Курс рубля на Московской бирже снизился к доллару, но вырос к евро

Пассажир не успел войти в поезд и разбил стекло вагона на станции «Киевская»

Неэффективно используемые участки в Ясеневе реорганизуют

Отказ Индии не повлиял: азиатский импорт российской нефти достиг многомесячного максимума



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Slate: «от Scorpions до хип-хопа» — американские спецслужбы поставили популярную музыку на службу политике

Ставшая в 1990 году «символом революции» песня Wind of Change, возможно, была творением не немецкой группы Scorpions, а ЦРУ, пишет Slate. Как отмечает издание, американские спецслужбы известны своей способностью использовать популярную музыку в пропагандистских целях. В своё время инструментом дипломатии США становился и джаз, и хип-хоп, подчёркивает издание. Slate: «от Scorpions до хип-хопа» — американские спецслужбы поставили популярную музыку на службу политике

Ставшая в 1990 году «символом революции» на посткоммунистическом пространстве песня Wind of Change, возможно, была творением не немецкой группы Scorpions, а ЦРУ, пишет Slate. Как передаёт издание, этот маловероятный слух, услышанный американским журналистом Патриком Радденом Кифом от источника внутри управления, послужил началом длительного расследования, охватившего множество стран и временных периодов, целью которого было выяснить, действительно ли популярнейшие песни на все времена были сотворены американскими спецслужбами.

Результатом работы журналиста стал документальный сериал и подкаст, состоящий из пятичасового интервью с сотрудниками ЦРУ, журналистами, а также с менеджером и солистом группы Scorpions, разоблачающего методы, используемые агентством для распространения своего влияния. В сборе оказались все элементы шпионского фильма: холодная война, ЦРУ, КГБ, немецкая группа, поющая по-английски, чьи песни запрещены, но известны на востоке, а в центре — произведение, отличающееся от привычного стиля группы, имевшее огромный успех накануне распада советского блока. Как замечает издание, при этом автор не делает однозначных выводов, оставляя сомнение в том, что все события связаны.

Как напоминает автор статьи, пропагандистские песни повсеместно используются государством для убеждения населения в благонамеренности своей доктрины, однако лучше всего этот метод работает в диктаторских режимах — государства, называющие себя демократическими, не могут открыто манипулировать культурой без риска потерять доверие граждан. Для того чтобы пропаганда таких государств была эффективной, она не должна походить на пропаганду и должна убеждать не собственных граждан, а внешний мир, поясняет Slate. В этом случае проще незаметно воспользоваться успехом артистов в политических целях.

Можно предположить, что американская разведка могла подтолкнуть Scorpions к созданию хита, поскольку в прошлом управление уже использовало подобные методы, напоминает издание. Ещё до создания ЦРУ, во времена Второй мировой войны, Управление стратегических служб США запустило серию радиопередач европейского вещания, надеясь внести раскол и сломить моральный дух нацистских солдат. Главным козырем была известная немецкая актриса и противница нацистского режима Марлен Дитрих, исполнявшая по заданию УСС песни на немецком языке, в том числе знаменитую «Лили Марлен», которая была запрещена к трансляции в Германии личным указом Геббельса — без особого успеха. В 1945 году Дитрих получила Медаль Свободы из рук президента США Трумена.

В годы холодной войны «знаменосцем» американского превосходства служил джаз — ранее использовавшийся и в борьбе с нацистами. Ведущие американские джазовые исполнители, включая Дюка Эллингтона и Луи Армстронга, продвигали американскую культуру по всему миру на службе Госдепартамента, в особенности в Европе и Африке.

Американская певица Нина Симон в 1961 году участвовала в историческом концерте в нигерийском Лагосе от Американского общества африканской культуры. В 1967 году, однако, стало известно, что общество финансировалось и частично управлялось ЦРУ. При этом доказательств того, что Симон знала об этой операции, нет.

На протяжении всего конфликта с Советами США использовали методы непрямого воздействия на остальной мир, отмечает Slate. В «Историческом словаре американской пропаганды» Мартин Мэннинг напоминает о существовании подпольных радиостанций в Иране против аятоллы Хомейни или на Тайване для дискредитации китайской власти, как оказалось позже, контролируемых ЦРУ. Как подчёркивает автор статьи, это не означает, что Вашингтон обладал монополией на культурную пропаганду — у него попросту было больше средств и амбиций.

Можно подумать, что методы культурной дипломатии устарели, тем не менее даже сегодня использование популярной музыки в качестве политического оружия остаётся эффективным, пишет Slate, приводя в пример южнокорейское музыкальное направление K-Pop, до 2018 года использовавшееся в целях дестабилизации северного соседа. Несколько северокорейских перебежчиков даже признали, что музыка сыграла главную роль в их разочаровании и решении бежать из страны.

Сегодня корейская поп-музыка официально используется в качестве дипломатического инструмента. По мнению экспертов, она «сознательно создана, чтобы угодить глобальной аудитории», а южнокорейские политики и бюрократы используют её для продвижения «мягкой силы», демонстрируя, насколько страна современна, сложна и прогрессивна.

Не стоит недооценивать и пропагандистскую роль Евровидения, считает издание. Хотя этот конкурс должен символизировать европейское единство и не нести политического посыла, он является превосходной витриной для продвижения европейских ценностей и мнений на континенте. В качестве примера автор приводит победу украинской певицы Джамалы в 2016 году с песней «1944», рассказывающей о переселении крымских татар советскими властями в 1944 году. В разгар конфликта между Украиной и Россией победа песни «1944» вызвала у россиян недоумение, поскольку произведения с политическим текстом не принимаются к участию в конкурсе. Исследователи вопроса отмечают, что слухи о том, что Украина выиграла, благодаря ситуации с Крымом и Россией, циркулируют до сих пор. Более того, будучи организатором Евровидения в 2017 году, Украина запретила въезд в страну представительнице России за «незаконный» въезд в Крым. Москва решила не участвовать в мероприятии и не транслировать его.

В 2000-х годах Государственный департамент США применил тактику, использовавшуюся в отношении джаза в 1950—1960-х годах, к хип-хопу — однако уже в меньших масштабах. В 2011 году журналист «Аль-Джазиры» рассказал, как Вашингтон отправлял рэперов, танцоров и ди-джеев мусульман на Ближний Восток и в Африку, чтобы те давали концерты и подчёркивали в интервью местной прессе тот факт, что они мусульмане, живущие в США. «Цель этих туров заключалась не только в том, чтобы говорить об их интеграции, но и, по мысли организаторов, в продвижении демократии и поощрении инакомыслия», — писал репортёр.

Отвечая на вопрос о политике, проводимой в Сирии, госсекретарь Хиллари Клинтон в своё время заявила: «Мы должны ставить на то, что, если предоставить людям выбор, в конце концов они предпочтут тирании свободу», пояснив, что культурная дипломатия — это «шахматная игра в нескольких измерениях», и подтвердив, что хип-хоп мог бы сыграть в ней свою роль.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

Погибшие в «Крокусе» сёстры пережили теракт в Волгодонске в 1999 году

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Инвесторы заинтересованы в развитии Республики Коми»

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания

Музыкальные новости

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Новости России

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

Уже известна дата: когда панде Катюше придется покинуть Россию

В аэропорту Рощино в Тюмени из-за непогоды задерживаются рейсы

Погибшие в «Крокусе» сёстры пережили теракт в Волгодонске в 1999 году

Экология в России и мире

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






У беглого челябинского олигарха Юревича государство забирает империю "Макфа"

Представители региональных СМИ встретились на выставке «Россия» с курскими журналистами, работающими в Москве

Будут искать жениха: В зоопарке Москвы рассказали, когда панда Катюша покинет Россию

Московский зоопарк: панда Катюша уедет в Китай в четыре года