Раскрыты подробности задержания замминистра обороны России

Власти Москвы приглашают художников украсить метрополитен

24-летнего мигранта, оскорбившего челябинок, оштрафуют и выдворят из РФ

«Ее настигла карма»: отец не прилетел в США на похороны дочери. Как погибла скандальный блогер Лена Миро





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Покупка дома в Германии: что нужно знать

Руководство для начинающих может помочь сэкономить потенциальным покупателям дома в Германии не только лишнюю энергию, но и деньги.

По информации консалтинговых компаний, в Германии почти 50% населения арендует жилье, в то время как средний показатель по странам ЕС – 70%. При этом в Берлине дома покупают 30% жителей.

В основном такое положение дел объясняется сильной правовой защитой арендаторов, законами о контроле над арендой и отсутствием специальных льгот для покупателей недвижимости. В Германии, в отличие от некоторых европейских стран, таких, как Испания, – суммы ипотечных платежей не вычитаются из налогов.

К тому же строительство домов, процветавшее в 50-х и 60-х годах прошлого века благодаря государственной субсидии, в последующие годы значительно замедлилось.

Цены растут

Несмотря на то, что строительство не прекращается, согласно последним исследованиям, сегодня в Германии не хватает одного миллиона единиц жилья. Дефицит привел к тому, что с 2009 по 2017 годы цены на дома и квартиры в таких крупных городах, как Берлин, Гамбург или Мюнхен, выросли на 80%. Тем не менее, поскольку спрос остается высоким, цены также будут продолжать расти, вследствие чего покупка недвижимости по-прежнему остается выгодным предприятием.

Как можно сэкономить?

Если покупателю будет сопутствовать удача, он сможет приобрести дом непосредственно у продавца (через социальные сети, сайты с частными объявлениями и т.д.), сэкономив тем самым от 6% до 7%, выплачиваемых агентствам.

Для иммигрантов, которые планируют оставаться в Германии менее десяти лет, все же было бы разумнее арендовать жилье. Налог на прирост капитала (Begeltungsteuer) применяется к любому дому, купленному и проданному в течение менее 10 лет, но владельцы домов могут сдавать их в аренду, если покинут страну до этого времени. Однако нужно принять к сведению, что компании по управлению недвижимостью не столь распространены в Германии, как в некоторых других странах, – например, в США или Канаде.

Где покупать?

По единодушному мнению тех, кто имеет дело с немецкой недвижимостью, в Германии на стоимость дома наиболее сильно влияют три фактора: «местоположение, местоположение и местоположение». Практически идентичные дома могут иметь разницу в цене до 30%, в зависимости от близости к центру.

В городах жилье, расположенное рядом с транспортными узлами, как правило, самое дорогое, при этом расходы уменьшаются в зависимости от времени поездки до ближайшей станции метро.

Следует учитывать расстояние, необходимое для того, чтобы добраться до школы, мест работы и отдыха. Если в районе не хватает хорошего автобусного или железнодорожного сообщения, в иных случаях неудобства может компенсировать использование автомобиля или велосипеда.

В Германии существует только одноразовый налог, называемый Grundsteuer. Потенциальные покупатели, однако, должны выяснить, не планируются ли в ближайшее время на их улице работы по реконструкции. Если планируются, то предстоящие расходы, частично оплачиваемые жителями близлежащих домов, могут оказаться весьма существенными.

Кредитная проверка

Обычно потенциальный покупатель дома должен пройти немецкую кредитную проверку под названием SHUFA. Это является проблемой для многих мигрантов, у которых в Германии еще нет кредитной истории. И все же, если покупатель располагает возможностью заплатить 20% от стоимости дома плюс дополнительные расходы (Nebenskosten), скорее всего, банк выдаст кредит.

Существуют и такие банки, которые готовы финансировать ипотечные кредиты на все 100%, но в этом случае тому, кто взял кредит, придется выплачивать проценты в течение не менее 10 лет, даже если он внесет недостающую сумму. Это один из способов банковского заработка.

Процентная ставка зависит и от статуса резидента: так, например, люди, не имеющие постоянного вида на жительство, платят больше.

Стоимость оформления

Для того чтобы перевести недвижимость на чье-то имя, простого подписания договора недостаточно. Соглашение должно быть подписано в присутствии нотариуса и юридически уполномоченного переводчика, если покупатель не владеет немецким языком.

Перед встречей с нотариусом новое право собственности и описание имущества должно быть зарегистрировано в реестре суда.

Даже если дом передается в частном порядке, нотариальные сборы составляют около 1,2–1,5% от цены дома, в дополнение к налогу на передачу собственности – от 3,5 до 6,5%, а также регистрационным сборам – до 1,2%.

Суммы этих расходов варьируются от города к городу, в зависимости от дополнительных местных налогов.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Икона — душа русского человека»: как работает 23-летняя мастер-иконописец

Прибыль «Олимпситистроя» обвиняемого в даче взятки Фомина выросла вдвое в 2022 г

Орловский писатель стал претендентом на премию «Большая книга»

На актрисе Урсуляк повис долг в 86 тыс рублей за оплату ЖКХ и штрафов ГИБДД

Музыкальные новости

Герман Греф сообщил о масштабной модернизации аэропорта с участием правительства

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Путин заявил о необходимости развития БАМ

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Новости России

Прибыль «Олимпситистроя» обвиняемого в даче взятки Фомина выросла вдвое в 2022 г

Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево

В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью

На актрисе Урсуляк повис долг в 86 тыс рублей за оплату ЖКХ и штрафов ГИБДД

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Moscow.media

Пасмурный июль...

Озеро Танцующих Хариусов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Дмитрове ученик 4 класса заметил пожар и вовремя поднял тревогу

Посольство направило ноту в МИД Турции из-за отказов Turkish Airlines россиянам

Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни

Росатом запустит первый энергоблок Курской АЭС-2 в 2024 году