Колумбийский президент высказал намерение по вступлению страны в БРИКС

СК установил личность мужчины, убившего москвича из-за замечания

Фильм «Сто лет тому вперед» по мотивам повести Булычева выходит в широкий прокат

Участники Молодежного сообщества ВЫЗОВ посетили воркшоп в Ростове-на-Дону



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Пандемия показала: Евросоюз — провалившийся проект

Несмотря на пандемию коронавируса, Сербия полным ходом готовится к очередным парламентским выборам, которые пройдут в республике 21 июня. За 250 мест в Народной скупщине (однопалатном парламенте страны) поборются около трёх тысяч кандидатов. Под 3-м номером в избирательном бюллетене зарегистрирована Сербская радикальная партия (СРП), программа которой предполагает отказ республики от европейского пути и ориентацию Сербии на углубление отношений с Российской Федерацией.

Заместитель председателя СРП и представитель Сербии в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Александар Шешель в эксклюзивном интервью для «Парламентской газеты» поделился своими ожиданиями от предстоящих выборов, проанализировал роль России в решении косовского вопроса и объяснил, почему Сербия должна в большей степени ориентироваться на нашу страну.

- Господин Шешель, после регистрации избирательного списка СРП вы заявили журналистам о том, что ваша партия, единственная из оппозиционных, выступает за прекращение европейской интеграции и начало сближения Сербии с Россией, каково ваше видение этого процесса?

- Мы видим Сербию в качестве полноправного члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Полагаем, что ЕС — провалившийся проект, который находится на закате, что и показала эпидемия коронавируса.

ЕС — провалившийся проект, который находится на закате, что и показала эпидемия коронавируса

В то же время Российская Федерация всегда была нашим союзником и другом, о чем свидетельствует и помощь, оказанная Сербии в борьбе с Covid-19. В 2015 году Россия воспрепятствовала принятию в Совете Безопасности ООН резолюции по Сребренице, которая должна была признать сербов народом, виновным в геноциде. Кроме того, ваша страна помешала приёму непризнанного Косово в ООН. Одного этого достаточно для того, чтобы сделать вывод, кто наши искренние друзья, а кто нет.

- Какие, на ваш взгляд, должны быть предприняты шаги для углубления отношений между Россией и Сербией?

- Прежде всего Сербия должна прекратить интеграционные процессы с Евросоюзом, исполняя бессмысленные условия, унизительные для наших граждан и не приносящие нам никакой выгоды. Поскольку Сербия стратегически ориентируется на Российскую Федерацию, у нас есть множество областей, в которых мы обязаны развивать наше сотрудничество.

- Как вы можете оценить уровень нынешних российско-сербских отношений?

- Текущий уровень отношений между нашими странами более высокий, чем это было в предыдущие годы. Однако нынешние власти Сербии пытаются усидеть на двух стульях. Остается непонятным, что для нас важнее — членство в ЕС и прозападный путь или углубление отношений с Российской Федерацией. Такая стратегия не может существовать длительный период. Если мы продолжим интеграцию в Евросоюз, то рано или поздно должны будем ввести антироссийские санкции и полностью отказаться от развития дальнейших отношений, а это то, что, по нашему мнению, недопустимо, и Сербия не должна пойти по такому пути.

Остается непонятным, что для нас важнее — членство в ЕС и прозападный путь или углубление отношений с Российской Федерацией

- Какова должна быть роль России в решении косовского вопроса?

- Мы выступаем за возвращение переговоров по Косово в Совет Безопасности ООН. Брюссель, который сегодня выступает посредником в диалоге между Белградом и Приштиной, не может быть объективной стороной, потому что ЕС признал «независимость» Косово. Для нас участие России в переговорах означало бы больший баланс и возможность достижения компромиссного решения, которое бы отвечало сербским интересам.

- Сербия одно из первых государств в мире, а может быть, и первое, где во время пандемии коронавируса проходят парламентские выборы. Некоторые оппозиционные партии, прежде всего те, которые объявили о бойкоте голосования, указывают на незаконность и невозможность их проведения в нынешних обстоятельствах, каково ваше мнение на этот счёт? И на какой результат рассчитывает ваша партия?

- По нашему мнению, оценивать возможность или невозможность проведения выборов должны не оппозиционные партии, а врачи и члены кризисного штаба, которые борются с эпидемией. Если они приняли решение о проведении выборов, то голосование должно состояться в соответствии с Конституцией страны.

Что касается наших результатов, то мы рассчитываем и далее иметь солидную депутатскую группу в Скупщине, которая будет продвигать программу СРП, предусматривающую углубление отношений с РФ, странами БРИКС и защиту территориальной целостности Сербии.

- Серьёзный отклик в нашей стране вызвало ваше выступление на русском языке в ПАСЕ в поддержку российской делегации и легитимности проведённого в Крыму референдума о возвращении в состав РФ. Продолжите ли вы свою работу в Парламентской ассамблее, и как будет выстраиваться сотрудничество с российской делегацией?

- Представитель СРП в ПАСЕ Милян Дамьянович и я поддержали предложение руководителя российской делегации Петра Толстого о направлении сэкономленных за счёт отмены мероприятий ассамблеи средств на борьбу с коронавирусной инфекцией. Кроме того, мы считаем, что права российской делегации, представляющей народ России, незаконно ограничивались по требованию неофашистских режимов, находящихся у власти на Украине и в Грузии. Мы всегда будем выступать за уважения прав российской делегации. Россия — главный защитник нашей территориальной целостности на международной арене. И мы считаем, что самое малое, что может сделать Сербия, это признать целостность РФ, включая Крым и Севастополь.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Студенты из Шатуры восстановили УАЗ для нужд СВО

Зампред Мособлдумы Наумов взял на контроль загрязнение реки в Дмитровском округе

По делу об убийстве из-за парковки в Москве задержаны отец и друг подозреваемого

Завершились съемки короткометражного фильма «Блокадный Трезорка»

Музыкальные новости

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Подростки из Серпухова посетили экскурсию в музей-заповедник «Мелихово»

Амстердам принял новые меры по сдерживанию туристического потока в стране

Российские звезды шоу-бизнеса посетили Форум «Эстетическая медицина будущего»

Бывший завод Mercedes-Benz начнет выпуск китайских автомобилей в мае

Экология в России и мире

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в России и мире

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Амстердам принял новые меры по сдерживанию туристического потока в стране

Фильм «Сто лет тому вперед» по мотивам повести Булычева выходит в широкий прокат

В Истре предотвращено образование незаконной свалки объемом 70 кубометров

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации