Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное на утро 29 марта

Прощание с театроведом Марией Честных пройдёт 30 марта на Троицком кладбище в Орле

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Оденьте все маски! Вы должны быть примером!» - воззвал председатель севастопольского Заксобрания к депутатам

Действительно, добрая половина депутатов на пленарном заседании сессии 26 мая была без масок. Мало того, можно было наблюдать, как до начала заседания, они обменивались рукопожатиями.

Но для депутата Горелова ни председатель ЗС, ни распоряжения правительства города – не указ. Видимо, как особа, приближённая к своему «божку», он считает себя неуязвимым и для коронавируса…

Повестка дня пленарного заседания изначально была небольшой: один законопроект («О внесении изменений в статью 29 Закона города Севастополя от 3 июня 2014 года № 23-ЗС «О государственной гражданской службе города Севастополя» - второе чтение), несколько постановлений и два отчета – Уполномоченного по правам человека и Департамента транспорта.

Фракции «Единая Россия» и ЛДПР дополнили повестку с голоса несколькими законодательными актами, что возмутило справедливоросса Евгения Дубовика.

«Давайте работать планово и вносить предложения своевременно», - обратился он к коллегам.

В первую очередь депутаты заслушали доклад омбудсмена Павла Буцая. Своё мнение о его работе «ИНФОРМЕР» неоднократно озвучивал.

В Севастополе на манеже — всё те же! Коронный выход Павла Буцая

Очередной позор севастопольского Уполномоченного по правам человека

Солидная зарплата и скромные достижения севастопольского омбудсмена по правам человека

Отношение депутатов к докладу и его автору проявилось в вопросах.

Разумеется, «чалисты» изо всех сил старались поддержать «своего» правильно поставленными вопросами и выступлениями.

Правда, молчун Мащенко, чья роль на протяжении двух созывов ограничивается нажатием кнопок, вдруг потребовал, чтобы ответы на вопросы были «как-то поменьше…». Аргументация спортсмена вызвала недоумение и, понятное дело, не была услышана.

Артём Гордиенко отметил одну из болевых точек Севастополя – увеличение числа бездомных людей и, упомянув «композицию» с участием «писающего совсем не мальчика» в центре города, задал вопрос: «Как вы видите решение вопроса приюта для бездомных? В чём вам должна помочь исполнительная власть, а в чём законодательная?».

Что ответил на это Павел Буцай? Для него это «давняя боль», он говорит о ней в каждом докладе: «На данный момент принято решение, чтобы в удалении от города, в определенной местности установить модульные конструкции, которые помогли решить вопрос с наступлением холодов и помещением туда таких граждан».

Если судить по устной речи, гладко у Уполномоченного по правам человека (УПЧ) выходит только на бумаге.

Кем принято решение? В какой местности? Это что, резервации планируют создать? Ведь по его словам, «не все граждане, которые находятся на улицах, готовы и согласны идти в специальные учреждения». И почему только с наступлением холодов?

Наверное, не случайно, каждому депутату Буцай вручил свой отчёт в виде солидного «фолианта» почти на 400 страницах, изобилующего беллетристикой.

Это вызвало удивление у Елены Глотовой.

«Вы презентовали вашу книгу, - обратилась она к УПЧ, - она весит больше килограмма. Хочу заметить, что все депутаты обладают компьютерной грамотностью и вполне могли бы ознакомиться с вашим докладом в электронном виде. Распечатывание такого доклада для каждого депутата считаю непростительной расточительностью и прошу озвучить стоимость одного экземпляра».

«Эти доклады можете передать в библиотеки. По стоимости предоставлю отдельно документы», - ответствовал Буцай.

Также в вопросах была озвучена проблема обеспечения детей-сирот жильём.

В 2019 году было запланировано обеспечить жильём из этой категории 89 человек. По факту обеспечено 39 человек. Всего в списке – 568 человек, из них 378 – совершеннолетние и должны были быть обеспечены жильём. Какая конкретно работа вами проводилась в этом направлении? – спросили у омбудсмена.

«Моё мнение – есть возможность размещения в общежитиях, где зачастую незаконно проживают некоторые жители. Одно из моих предложений – социальное пособие детям-сиротам на съем квартир. Считаю, что оно могло быть рассмотрено и в Севастополе», - таков был ответ защитника прав человека.

Странный ответ. Как же омбудсмен защищает законные права детей-сирот, которым по закону положены квартиры, а не общежития или социальные доплаты? Почему он не вышел на правительство, Заксобрание с предложением законодательно установить для застройщиков определенный процент в растущих, как грибы, жилых домах, которые строятся на «золотой» в буквальном смысле севастопольской земле?

Когда-то такая норма существовала – 10 процентов.

Роман Кияшко, назвал меры по обеспечению «наших детей-сирот» «провальными».

А кто же мешал ему в конце 2019 года при формировании бюджета на 2020 год внести свои предложения? Кто мешает сейчас всей фракции коммунистов разработать законопроект, устанавливающий для застройщиков «квартирный процент» для детей-сирот? Тем более, что Василий Пархоменко в своё время имел прямое отношение к строительной отрасли и знает наверняка, как можно грамотно выстроить отношения с застройщиками.

Те же самые вопросы депутату Кияшко можно задать и в отношении переселения граждан из аварийного жилья, о чём он так пламенно говорил с трибуны.

Тогда, возможно, не пришлось бы ему сотоварищи «разбирать скандалы в стенах Законодательного собрания»…

«Этим вопросам необходимо уделять самое максимальное внимание», - бросил Кияшко фразу с трибуны.

Видимо, депутат до сих пор не осознал, что в сферу депутатской деятельности входит на разбрасывание слов на ветер, а реальные дела. Так и объединил бы усилия с Уполномоченным по правам человека, и сделали бы совместно что-то действительно полезное для «наших детей-сирот» и не только.

Сам же сказал, что «решать точечно по конкретным обращениям граждан – не совсем правильно. Надо подходить системно, т.е. работать с соответствующими департаментами правительства».

Как говорится, флаг – в руки… Вот и помогли бы исполнительной власти решить такой важный вопрос.

Не исключено, что врио губернатора тоже надоело слушать популистские речи.

«Зачем мы будем сейчас друг друга «лечить» этим вопросом?- явно адресуясь к Кияшко сказал Развожаев, - Невыполнение, неосвоение…

Попробуйте купить квартиру по тем деньгам, которые государство выделяет. Ни одной заявки. Десятки аукционов объявляются, и никто на эти аукционы не выходит. Не хотят господа застройщики, получающие земельные участки в Севастополе, отдавать жильё для детей-сирот и для переселения граждан из ветхого аварийного жилья.

Наша общая задача – выделение средств.

И вторая задача – создание условий для строительства того жилья, которое необходимо для сирот, для переселения из аварийного жилья. Это специальное жилье по специальным ценам. Этим мы сегодня занимаемся. И в этом году обе эти программы будут реализованы.

Что же касается проблем исполнительной власти, у нас много площадок, на которых эти проблемы можно обсуждать».

Однако Кияшко выступление врио губернатора ещё больше раззадорило.

И он с места сделал замечание Немцеву о нарушении регламента, целясь в главу исполнительной власти: «Он не в первый раз допускает нарушения регламента, пытаясь комментировать и давать свои оценки выступающим. Это, на мой взгляд, неприемлемо».

И вновь завёл «песню» о «провальных результатах».

Вообще-то, не мешало бы депутату Кияшко хотя бы сделать отчёт о своей деятельности в соответствии с законодательством, чтобы севастопольцы воочию увидели его собственные результаты. А вдруг они ещё более провальные?

Чем ещё занимались депутаты на минувшем заседании?

Во втором чтении был принят «О внесении изменений в статью 29 Закона города Севастополя от 3 июня 2014 года № 23-ЗС «О государственной гражданской службе города Севастополя».

Его цель – привести основные положения регионального закона в соответствие с федеральным законом. Поправки между первым и вторым чтением были внесены врио губернатора и поддержаны профильным комитетом.

Также во втором чтении был принят законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты города Севастополя о выборах и референдуме», который был внесен прокурором города с учётом новых требований федерального законодательства, что должно «устранить условия для возникновения спорных правовых ситуаций в процессе правоприменения».

Сразу в двух чтениях был принят законопроект, внесенный с голоса, - «О введении на территории города федерального значения Севастополя специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Принятие настоящего нормативного акта позволит самозанятым лицам легально вести бизнес и получать доход без риска, связанного с возможностью привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Физические лица и индивидуальные предприниматели получат возможность платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке (4% или 6% вместо 13%) без обязанности уплаты страховых взносов, что значительно снизит на них финансовую нагрузку.

Кроме того, депутаты рассмотрели законопроект, внесенный фракцией ЛДПР с голоса – об освобождении жителей Севастополя, имеющих электромобили, от транспортного налога.

Свою точку зрения на данный законопроект «ИНФОРМЕР» уже высказывал, рассматривая его как определенное лобби.

Елена Глотова практически повторила вопросы, поставленные «ИНФОРМЕРом», адресовав их докладчику Андрею Куринову:

«Вы сами сказали, что в базе ГИБДД Севастополя на учёте состоит всего лишь три транспортных средства с электрическим двигателем. Действительно ли вы считаете, что данный законопроект, который освобождает от уплаты налогов владельцев трёх транспортных средств, направлен на защиту интересов жителей города Севастополя и будет способствовать повышению их уровня благосостояния? Владельцы таких электромобилей – люди далеко не бедные. Напомню, что прожиточный минимум составляет 11469 рублей.

Если добавить общую тенденцию падения бизнеса и снижения благосостояния населения в связи с эпидемиологическими ограничениями, то, вряд ли, севастопольцы в ближайшем будущем ударятся в шопинг по электромобилям. Считаете ли в справедливым освобождать от транспортного налога состоятельных людей?».

«Суть этого закона – не освободить уже имеющиеся у нас автомобили, а увеличить их число в городе, чтобы из других регионов приезжали сюда жители Российской Федерации», - ответил Куринов.

Видимо, такой ответ оказался вполне приемлемым для депутатского корпуса или же авторы законопроекта провели определенную предварительную работу с коллегами. Как бы там ни было, в первом чтении закон был принят 17 голосами при трёх воздержавшихся. Лобби – дело такое…

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Неприменение смертной казни – это заблуждение»

Синоптик Вильфанд: аномальное тепло ожидается в Москве в начале апреля

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное на утро 29 марта

Прощание с театроведом Марией Честных пройдёт 30 марта на Троицком кладбище в Орле

Музыкальные новости

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Новости России

Иконостас церкви Сорока Севастийских мучеников впервые реставрируют в Печорах

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

В России и Белоруссии прекратили розыск Mellstroy

За старые шины жители Подмосковья смогут получить вознаграждение

Экология в России и мире

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в России и мире

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей











Топ новостей на этот час

Rss.plus






«Неприменение смертной казни – это заблуждение»

МВД: в Москве карманница украла телефон у девушки в магазине и попала в полицию

Советский госдеятель Лаврентий Берия родился 125 лет назад

Прощание с театроведом Марией Честных пройдёт 30 марта на Троицком кладбище в Орле