В дептрансе заявили о планах оснастить курьерские велосипеды в Москве номерными знаками

Фракция КПРФ в Мособлдуме за дополнительные меры поддержки для детей, потерявших родителей в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

Путина удивило третье место Петербурга в туристическом рейтинге России

Правительство России направило дополнительно 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

США пригрозили «Северному потоку — 2» новыми санкциями

Российский газ в Европе не дает покоя американцам.

Американский посол в Германии Ричард Гренелл заявил, что в Вашингтоне настолько полны решимости ввести новые санкции против проекта газопровода «Северный поток — 2», что сделать это не помешают даже разногласия между Демократической и Республиканской партиями в преддверии президентских выборов в США.

«Новые санкции находят одобрение всех партий. Несмотря на избирательную кампанию, процесс принятия законопроекта может быть очень быстрым», — сказал Гренелл в интервью германской газете Handelsblatt.


Из выступления посла следует, что американцы намерены если не предотвратить само завершение строительства газопровода, то хотя бы помешать введению «Северного потока — 2» в эксплуатацию. Какие именно новые санкции могут грозить газопроводу, Гренелл не рассказал, но немецкие журналисты предположили, что они могут затронуть компании, желающие принять участие в обслуживании газопровода.

Также Гренелл призвал Берлин пересмотреть свою политику в отношении сотрудничества с Москвой. «Германия должна прекратить кормить бестию, в то время когда сама недостаточно платит для НАТО», — отметил дипломат.

Пресс-секретарь компании-оператора «Северного потока — 2» Nord Stream 2 Йенс Мюллер в ответ заявил, что скорейшее завершение трубопровода отвечает интересам европейской энергобезопасности, а любые угрозы санкциями являются незаконной дискриминацией.

«Nord Stream 2 и компании, поддерживающие проект, по-прежнему считают, что скорейшая сдача трубопровода в эксплуатацию отвечает интересам европейской энергетической безопасности, европейских потребителей, экономической конкурентоспособности ЕС и обязательств по защите климата», — приводит слова Мюллера ТАСС.

Напомним, в середине декабря Сенат Конгресса США одобрил законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год, который включает в себя санкции против участников строительства газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Президент Дональд Трамп подписал документ 20 декабря, после чего санкции вступили в силу. Они препятствуют прокладке труб в датской экономической зоне и грозят ударить по руководству участвующих в проекте европейских компаний. В частности, подрядчикам проекта пообещали закрыть въезд в США и заблокировать транзакции с их американской собственностью.

После введения санкций ключевой партнер «Газпрома» швейцарская компания Allseas, занимавшаяся укладкой труб газопровода «Северный поток — 2» на дно Балтийского моря, поспешно вывела все свои суда из зоны строительства.

В ответ на американские санкции в Москве пообещали, что строительство газопровода завершит принадлежащий «Газпрому» отечественный трубоукладчик. Министр энергетики Александр Новак заявил, газопровод «будет достроен при любых обстоятельствах», однако на это уйдет несколько месяцев. Тем не менее единственный подходящий для этих целей морской трубоукладчик «Академик Черский» добрался до Германии лишь в мае.

Ранее «Ридус» рассказывал о том, почему Федеральное сетевое агентство Германии отказало «Газпрому» в освобождении «Северного потока — 2» от требований обновленной Газовой директивы ЕС, которая требует отдать половину объемов трубы альтернативным поставщикам.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Правительство России направило дополнительно 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки

В производственно-инжиниринговой компании ПСМ заявили о готовности инвестировать в сторонние организации

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

Фракция КПРФ в Мособлдуме за дополнительные меры поддержки для детей, потерявших родителей в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Новости России

Музыкант из Электростали Иван Бичурин стал лауреатом I степени на международном конкурсе

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

В Музее Победы пройдет бесплатная лекция для подготовки к "Диктанту Победы"

Фа соль на рану: «Ненормальный» пианист и мигранты из Сенегала

Экология в России и мире

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Спорт в России и мире

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей











Топ новостей на этот час

Rss.plus






РКН призвал осторожно относиться к сообщениям от незнакомцев после теракта

В производственно-инжиниринговой компании ПСМ заявили о готовности инвестировать в сторонние организации

Качество подготовки региональных дорог к весенним паводкам проверили в Мытищах

Риелтор рассказала о деталях закона о посуточной аренде жилья