Выставка художников России и Беларуси открылась в Москве

Вучич предупредил о грядущей угрозе «важным национальным интересам» Сербии

Культурные площадки Москвы ответили на вопрос о массовой сдаче билетов

Творческий конкурс для школьников стартовал в столице





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Сухой закон: перегиб, а не борьба с пьянством

EG.RU 
Сухой закон: перегиб, а не борьба с пьянством

Виноградарь-энтузиаст выращивает сорт, из которого делают «Вдову Клико»

35 лет назад, 16 мая 1985 года, вышел указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения». Что было дальше - известно многим: сумасшедшие очереди за спиртным, отравление суррогатами, начало катастрофического развала экономики.

«Сухой закон», подписанный в 1985-м Генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым, в Крыму и сегодня называют «глупейшей авантюрой». Предполагалось, что для «отрезвления» советского народа достаточно извести под корень плантации виноградной лозы. Такое распоряжение получили все крымские хозяйства. Однако на местах его исполнение шло со скрипом.

- В те годы по телевизору показывали, что виноград вырубают. На самом деле он просто вымерз. Зимой стояли морозы до минус 30! Особенно пострадали Северная, Степная и Предгорная зоны в Крыму, - вспоминает Анатолий Яланецкий. В 1985-м он был первым заместителем гендиректора предприятия «Крымсовхозвинпром». - Мы тогда ломали голову: выкорчевывать или срезать под корень, чтобы лоза дала новые побеги. Решили срезать на «черную головку». Благодаря этому около 80 процентов виноградников удалось сохранить. Там же, где это не сделали, лоза погибала, пришлось раскорчевывать. Это вынужденная мера.

И другой момент. Когда пришло распоряжение вырубать виноградники, реализация алкогольной продукции приостановилась по всему СССР, так что наше вино просто некуда было сбывать. А значит, и денег у производителей не было. Старые насаждения приходили в запустение, а новые не появлялись. Из-за этого часть лозы погибла.

Откровенные вредители

- Головной боли добавило и насекомое-вредитель виноградная филлоксера, поразившее растения как раз в то время, - вспоминает бывший руководитель совхоза «Севастопольский», виноградарь с 30-летним стажем Владимир Кравец. - Из-за этой заразы развивается рак корневой системы, и растение приходится выкорчевывать. На их место посадили привитые сорта. Но вот так: получили команду сверху - и пошли рубить виноградник, - такого точно не было. К примеру, в «Золотой балке», «Качинском +», Заводе имени Софьи Перовской не уничтожили ни одного куста.

И все же «сухой закон» ударил по крымскому виноделию. Дело в том, все советские предприятия замыкались на госзаказ, а в ходе популистской кампании его отменили. Тысячи людей остались без работы.

Уже в те годы разворачивалась «внутрипартийная дискуссия», и многие представители власти выступали против введения убийственного закона. Предупреждали: народ возьмет дело в свои руки и наладит самогоноварение. А значит, взлетят цены на сахар, и люди начнут пить что попало.

- Так и случилось. Помню, батя придет, а от него несет, как от ваксы сапожной. В аптеках скупали настойки на спирту, в хозтоварах - лак для волос, - вздыхает севастополец Кирилл Крыжавец.

Полный развал экономики конца 80-х - начала 90-х годов добил отрасль. Все хозяйства медленно, но верно пошли ко дну.

Итальянская технология

Владимир Кравец, с которым мы вспоминаем события прошлого, и сегодня продолжает выращивать свой любимый виноград. Посадил 300 кустов. Применяет технологию, популярную в Италии, Испании, - горизонтальную шпалеру. При таком расположении солнце охватывает весь «ковер», а не только боковые части, как при традиционном способе произрастания. Подобная методика позволяет собирать очень хороший урожай.

- На каждом побеге оставляю по одной грозди, а ягоды собираю вручную, - объясняет Владимир Васильевич. - Возни много, зато и результат радует. Гроздь винограда «Велес», например, тянет килограмма на четыре!

Ряды Кравец формирует аккуратно, красиво, как в музее. Можно туристов возить на экскурсию. А почему бы и нет? Посмотреть на коллекцию из полсотни сортов желающие нашлись бы. «Юпитер», «Аркадия», «Шоколадный», «Преображение», «Черная магия», «Мускат Италия», «Султанина» - от одних названий становится сладко. Есть даже сорт «Пино Менье», из которого делается знаменитое шампанское «Вдова Клико».

Кравец показывает книгу, где у него обозначен каждый ряд с названием. Все точно, как в аптеке. Об особенностях горизонтальной шпалеры он даже рассказывает на YouTube. Вдохновленные последователи звонят, консультируются, делают заказы. Даже из США обратились. В планах виноградаря-энтузиаста - собрать коллекцию разных сортов и обеспечить посадочным материалом всех желающих.

Война против своих С 1985-го по 1990 год площади виноградников в России сократились с 200 до 168 тыс. га, восстановление раскорчеванных виноградников сократилось вдвое, а закладка новых не производилась. По сравнению с 1981 - 1985 годами среднегодовой сбор упал с 850 тыс. до 430 тыс. тонн. По оценке бывшего секретаря ЦК Компартии Украины Якова Погребняка, курировавшего в республике антиалкогольную компанию, в «борьбе за трезвость» Украина потеряла примерно пятую часть бюджета. В республике выкорчевали 60 тысяч гектаров виноградников. Знаменитый винзавод «Массандра» удалось спасти от полного уничтожения только после звонка Первого секретаря ЦК Компартии Украины Владимира Щербицкого Горбачеву. Щербицкий прямо назвал происходящее перегибом. «Ну ладно, сохраните», - смилостивился Михаил Сергеевич.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

На выставке «Россия» прошли дни Виноградовского округа и Коряжмы

Комплекс по производству готовых блюд создадут в Новой Москве

Вильфанд заявил об аномальном тепле в Москве в начале апреля

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

Музыкальные новости

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Новости России

Тема дня: К 2030 году в РФ подготовят более 1 млн специалистов по IT

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

«До конца жизни проведут в гробу»: Стало известно, в каких условиях будут жить террористы, осужденные за теракт в «Крокусе»

В Люберцах врачи помогли мужчине с ранением сердца

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в России и мире

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Летний Петербург. Исаакиевский собор

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Shot: ремонт самолета после столкновения с водовозом обойдется в 1 млрд рублей

На выставке «Россия» прошли дни Виноградовского округа и Коряжмы

Экономист Юшков: G7 хочет понизить потолок цен на нефть для давления на Россию

Образовательная станция для специалистов по работе с детьми-аутистами откроется в Орехово-Зуеве