Прощай, тик-ток! В Роскомнадзоре получили запрос о блокировке социальной сети

Баскетболисты Солнечногорска стали чемпионами Первенства Подмосковья

Игорь Юргин: Главное — никогда не отчаиваться

HTX Ventures сотрудничает с Core Venture Network для расширения возможностей инноваторов Core Chain



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Украине стоит опасаться Стратегии национальной безопасности Польши

Президент Польши Анджей Дуда утвердил новую государственную Стратегию национальной безопасности. Нынешний документ меньше по объёму предыдущего, принятого в 2014 г. (38 страниц против 54), но в нём есть ряд принципиальных нововведений

Главным врагом Польши документ называет Россию, которая, по мнению его авторов, «в целях достижения главенствующей позиции и закрепления сфер влияния продолжит политику подрыва существующего международного порядка, опирающегося на международное право».

Польские стратеги «забыли» добавить, что процесс уничтожения существующего международного порядка начался с агрессии США против Ирака в 1991 г. и бомбардировок натовской авиацией Югославии в конце 1990-х. Польша поддержала оба эти преступления. Другим странам оставалось только реагировать на односторонние действия Запада. Процесс декомпозиции международного порядка действиями США и НАТО продолжается – второе нападение на Ирак, агрессия против Ливии и Сирии, организация целой цепи удавшихся и неудавшихся государственных переворотов на постсоветском пространстве (Грузия, Молдавия, Украина (дважды), Киргизия, Белоруссия) тому свидетельство.

В польской Стратегии национальной безопасности между строк читается намерение дальнейшего натиска на восток, а определение РФ как врага №1 говорит о том, что Россия простым фактом своего существования мешает польским наполеончикам осуществить задуманное. Чтобы Речь Посполитая возродилась и окрепла, Россия должна выродиться и ослабнуть – таково кредо польских геополитиков.

Намеренное провоцирование напряжения с Россией давно стало средством заработка для польского политикума и идеологическим трамплином для обоснования ревизионистской политики Варшавы.

США готовы ссужать Варшаву деньгами за продвижение американских интересов в Восточной Европе и на взаимных условиях поддерживать польский экспансионизм, суть которого заключается в трансграничном контроле пространства от Балтийского до Чёрного моря и переориентации «кресов всходних» («восточных земель»), то есть Западной Украины и Западной Белоруссии и Восточной Литвы, на Варшаву в политико-идеологическом и культурном смысле.

Стратегия предусматривает поддержку проевропейских амбиций Грузии, Молдавии и Украины и активную позицию Польши в рамках программы «Восточного партнёрства» (ВП). ВП ориентирована на шесть постсоветских республик (Молдавия, Белоруссия, Украина, Грузия, Азербайджан, Армения) с целью не допустить их интеграции в евразийские политические и экономические проекты.

Программе уже одиннадцать лет, и её участниц до сих пор кормят «завтраками» о будущем членстве в ЕС и расширенном экономическом сотрудничестве. От полноценной евразийской интеграции эти республики оторваны (полностью или частично), а реальная европейская интеграция от них так же далека, как и прежде.

Вот Польша и собирается активней работать над тем, чтобы эти республики и далее пребывали в нелепой позиции «между».

Надо понимать, что когда Польша говорит об ускоренной интеграции ЕС и Украины, она имеет в виду её идеологическую часть. Экономическая интеграция Украины в европейские структуры никогда всерьёз польскими экономистами не рассматривалась.

Откуда польская экономика будет получать миллионы дешёвых рабочих рук, если Украина станет полноправным членом ЕС со стабильной экономикой? Откуда польская тяжёлая промышленность возьмёт дополнительные рынки сбыта, если украинская промышленность на правах члена ЕС начнёт претендовать на свой кусок европейского рынка? Нужны ли польской металлургии и угольной промышленности конкуренты? Нужны ли конкуренты польскому ВПК, модернизацию которого предусматривает Стратегия национальной безопасности, в лице ещё сохранившихся промышленно-конструкторских мощностей ВПК Украины?

Ответы настолько очевидны, что сразу ясно: Варшава требует идеологической евроинтеграции Украины, и не более. Чтобы Украина вместе с Европой и в угоду Европе искажала историю отношений с Россией, принижала вклад советского народа в победу над фашизмом, насилием выкорчёвывала ростки политического инакомыслия и добровольно превращалась в восточный фланг НАТО. И одновременно с этим беднела, хирела и попадала в ещё большую финансовую зависимость от Запада – гарантию того, что не сможет свернуть с гибельного пути.

К 2024 г. Польша хочет увеличить расходы на оборону до 2,5% ВВП. Одновременно с этим министерство обороны сформировало войска территориальной обороны (ТО) для ведения партизанской войны на территории всей страны.

Причиной появления войск ТО тоже называют будто бы агрессивные действия России, но более проницательные наблюдатели видят в этом очередной факт милитаризации восточного фланга НАТО для дальнейшей дестабилизации постсоветского пространства уже немирными средствами, а также фактор сдерживания территориальных аппетитов украинских националистов, мечтающих включить в состав Украины восемнадцать польских повятов (районов). Войска ТО концентрируются на восточной границе Польши, как раз там, где эти повяты находятся.

Итак, Польша готова выступить при поддержке США инициатором очередного витка противостояния с Россией. Не провоцировать противостояние она не может по вышеперечисленным причинам – путь Польши к региональному лидерству лежит через максимальное ослабление России. Таким образом, Польша превращается в разрушителя мира во всей Европе ради эгоистического желания «быть первой на селе».

Соседство с таким государством не сулит Украине ничего хорошего. Во-первых, стараниями Варшавы (да и Киева тоже) мир смотрит на тот кусок географической Европы, где расположена Украина, исключительно сквозь призму войны. Ведь Польша готовит Европу к войне с Россией, ссылаясь на события в Крыму и в Донбассе. При таком раскладе ждать каких-то масштабных инвестиций в украинскую экономику нельзя, никто не будет вкладывать много денег туда, где все талдычат только об угрозе войны.

Во-вторых, Варшава приветливо встретила заявления посла США Джорджетт Мосбахер о том, что если Германия откажется содержать на своей территории американское ядерное оружие, оно переедет в Польшу. Поляки полагают, что это удержит потенциального неприятеля от нападения на их страну.

Но тогда роль буфера, где должны будут происходить все военные перипетии противостояния НАТО с Россией и её союзниками, падёт на Украину. Готова ли она принять на себя все шишки от такого противостояния? Согласны ли украинцы, чтобы их страна стала театром вечных боевых действий? Польша согласна.

Польский актёр Войцех Ольшанский (Wojcech Olszański) выступил с видео-обращением к согражданам по поводу подписанной президентом Стратегии:

«Нас, как всегда, опять готовят к войне, потому что хотят проверить, до какой степени подвинется Россия, как она отреагирует. [Польские] матери, вы отправите ваших любимых взлелеянных сыновей, чтобы они погибли ради Трампа, Помпео, Клинтон и британских политруков? Мы должны воевать с Россией, нашим соседом? Мы, славяне?»

Ольшанский назвал США и Великобританию главными врагами Польши и поляков, а президента Дуду и его окружение – политическими лакеями. Эти лакеи готовят и свой, и украинский народ к войне за интересы Вашингтона и Лондона.

Владимир Дружинин, Одна Родина

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Шагнули в вечность молодыми

Российских студентов и педагогов мошенники обманывают по одинаковым схемам

В подмосковном музее «Мелихово» 21 апреля покажут спектакль «Сон Каштанки»

Россельхознадзор нашёл в Белгородской области новую фантомную площадку

Музыкальные новости

Часть пятизвездочного отеля Four Seasons у Кремля намерены передать государству

SOK X в Екатеринбурге арендован на 100%

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Особые дети! Позвольте им победить»

Успех рейса рождается в цехе

Новости России

«Единая Россия» проведёт второй Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

Неприятности для Ивлеевой: блогеру светит уголовное дело за слова об армии

Аренда коммерческой недвижимости

Розничные цены на топливо на АЗС Москвы активно росли на прошлой недели

Экология в России и мире

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Вильфанд перечислил регионы, где на следующей неделе начнётся летний курортный сезон, а где - дожди

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Спорт в России и мире

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали неадекватного мужчину, который нанес ножевое ранение девушке в Москве

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Санкт-Петербурге задержали подростка, прибывшего зацепом из Москвы на «Сапсане»

HTX Ventures сотрудничает с Core Venture Network для расширения возможностей инноваторов Core Chain

Рособрнадзор предостерег вузы от послаблений мигрантам на экзаменах

Эксперт Ульянов рассказал, что делать при взломе аккаунта в мессенджере