В правительстве состоялось 33-е заседание Федерального штаба по газификации

Игорь Юргин: Главное — никогда не отчаиваться

«Приключения панды» расскажет о ценности дружбы. Детское радио приглашает в кино

Учебное заведение Новороссийска вошло в шорт-лист Первой национальной премии



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Освоение Луны: России уготовили «роль прислуги» у США

 

Американская деловая хватка поневоле вызывает уважение. Шаг за шагом Соединенные Штаты все больше утверждаются в качестве «гегемона» не только на Земле, но и на Луне. Некоторое время назад президент Дональд Трамп заочно «приватизировал» полезные ископаемые на нашем естественном спутнике.


Теперь НАСА в обход ООН продавливает так называемые «Соглашения Артемиды», согласно которым все управленческие ниточки в космическом пространстве будут завязаны на «вашингтонский коммутатор». При всем этом для России в «новом дивном мире» место если и есть, то где-то на подхвате у США.

Тема освоения Луны крайне неоднозначная. Прежде всего, о каких ресурсах может идти речь? На земном спутнике есть железо, алюминий и титан, но их коммерческая разработка и доставка на Землю при нынешних технологиях нецелесообразна. Также там имеется вода, необходимая для освоения Луны и полетов на Марс и в дальний космос. Есть в лунной поверхности элемент гелий-3, который может послужить топливом для перспективных термоядерных реакторов. Проблема в том, что в реальности таких технологий сегодня нет, это все проекты будущего.

Если говорить об освоении нашего единственного спутника как о бизнесе, то он, в целом, производит впечатление «лунного пузыря». Обращает на себя внимание, что резко возросла роль частных космических компаний, которые при активном пиаре со стороны Белого дома и НАСА смогут выйти на фондовый рынок, продавая свои акции наивным мечтателям. С высокой долей вероятности закончится это все как очередной «крах доткомов», если не произойдет какого-то принципиального технологического прорыва.

Тем не менее, США взялись за Луну всерьез: либо они «расчищают поляну» для себя на будущее, либо же дело в военных интересах Пентагона, либо все вместе. Юридически эта тема регулируется Договором о Луне 1967 года и Соглашением о Луне от 1979 года. К последнему, к слову, не присоединились ни Россия, ни США. Ключевым положением договора о Луне было то, что она признавалась общим достоянием всего человечества. Но в 2015 году Конгресс США дал право американским компаниям разведывать, добывать и продавать ресурсы за пределами Земли. Месяц назад президент Трамп продолжил эту линию, позволив компаниям из США разрабатывать ресурсы на земном спутнике:

Космическое пространство является с юридической и физической точки зрения уникальным пространством для деятельности человека, и Соединенные Штаты не рассматривают его в качестве всеобщего достояния.


Вот так, явочным порядком «гегемон» де-факто распространил свою юрисдикцию на другую планету. Теперь НАСА в обход ООН продвигает так называемые «Соглашения Артемиды», по которым появятся многие любопытные новации. Например, на Луне могут быть введены «территории безопасности», при приближении к которой представителям иных стран придется уведомлять и согласовывать, чтобы «было безопасно для всех». Также космическим державам предписано «раскрывать планы в области разведки и предоставлять научные данные». Кому предоставлять, известно: естественно, НАСА. Издание Reuters со ссылкой на свои источники в Вашингтоне пояснило, почему это не может быть сделано на основе какой-то иной формы международного сотрудничества:

Соглашения Артемиды» были составлены с целью избежать проведения всего процесса через ООН, так как иначе процесс будет слишком долгим, а работа со странами без космической программы - непродуктивной.


Таким образом «гегемон» начинает устанавливать свои правила в околоземном пространстве. Самое интересное, что, оказывается, за это сомнительное удовольствие присоединиться к «Соглашениям Артемиды» в качестве «прислуги» нашей стране еще придется побороться. Представитель НАСА Майкл Голд пояснил, что США не оставят нас за бортом, если мы поучаствуем в программе строительства окололунной станции Gateway. Напомним, что ранее «Роскосмос» выражал неудовольствие из-за того, что в данном проекте он выступает откровенно на вторых ролях.

Видимо, теперь многое изменилось, коли российская госкорпорация, вместо того, чтобы послать США куда подальше с его «соглашениями», изъявила желание совместно с НАСА осваивать Луну.

 

Автор: Сергей Маржецкий

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Игорь Юргин: Главное — никогда не отчаиваться

В правительстве состоялось 33-е заседание Федерального штаба по газификации

Эксперт спрогнозировал рост индекса Мосбиржи выше 3500 пунктов во II квартале

Сбер запустил бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут 

Музыкальные новости

SOK X в Екатеринбурге арендован на 100%

Государству хотят передать часть отеля Four Seasons, где останавливался Такер Карлсон

Закупки Газпрома. 13 апреля 2024 г. Капремонт оборудования и др. услуги

Минниханов на форуме в Москве: «Зато мы знаем, кто с нами, а кто против нас»

Новости России

Стартовал прием заявок на первый технологический конкурс «5G Умный город»

Учебное заведение Новороссийска вошло в шорт-лист Первой национальной премии

В правительстве состоялось 33-е заседание Федерального штаба по газификации

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Экология в России и мире

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»

«Холодно без друзей»: Виктор Трегубов презентует сольную программу

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Спорт в России и мире

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Moscow.media

Электровелосипеды ADO A20S и A28 для города

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Второй раз 15 апреля перекрыли Крымский мост

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






МТС открыла свои магазины в Псковской области для клиентов с питомцами

Игорь Юргин: Главное — никогда не отчаиваться

Волейболисты псковской «Бригантины» стали призерами полуфинала первенства России

Учебное заведение Новороссийска вошло в шорт-лист Первой национальной премии