Другие новости Валдая и Новгородской области на этот час

Зов Африки. Чем интересен России черный континент?

АиФ 
Зов Африки. Чем интересен России черный континент?

Сергей Лавров отправился в турне по Африке.

Министр иностранных дел Сергей Лавров отправляется в турне по африканским странам. Первая страна маршрута — Кения. Это уже не первая его поездка по континенту — в январе министр посещал ЮАР, Эсватини, Анголу и Эритрею, в феврале — Мали, Мавританию и Судан. В июле 2022 года Лавров был с визитом в Египте, Эфиопии, Уганде и Республике Конго. А 26-29 июля в Петербурге состоится второй саммит Россия-Африка, на котором Владимир Путин будет обсуждать с африканскими лидерами старые и новые проекты.

Почему Россия так активизировалась в Африке, что она там ищет и, главное, что найдет, aif.ru узнавал у программного директора Валдайского клуба Олега Барабанова.

Глеб Иванов, aif.ru: — Какие у России интересы в Африке, чем выгодно сотрудничество с этим континентом?

Олег Барабанов: — Уже на первом саммите Россия-Африка, который был в 2019 году, были заложены серьезные амбициозные цели по экономическому сотрудничеству, по политике. Понятное дело, что ковид это в определенной степени приостановил, но тем не менее эту повестку нужно продолжать.

В экономическом плане Африка полна самыми разными полезными ископаемыми. Это регион с большим населением. Большое население — это большой рынок сбыта, даже с учетом, что значительная часть этого населения сегодня живет за чертой бедности. Для России в условиях санкций и закрытости западных рынков африканские рынки становятся альтернативой.

Перспективы африканского континента хорошо осознает не только Россия, но и многие другие страны. Сейчас множество проектов делает Китай, активизировались французы, британцы, другие европейские государства. Интерес проявляет Турция, страны Персидского залива. Конечно же, не оставляют своих позиций и США. Несколько месяцев назад Белый дом провел свой саммит США-Африка. И теперь вокруг континента сложилась очень высокая конкуренция, где все крупные страны мира так или иначе проводят свои программы.

Кроме того, для России в нынешних условиях важна и политическая составляющая. Африка — это 54 члена ООН, которые постоянно принимают участие в голосовании по важным для России вопросам в Генассамблее. Например, Запад постоянно инициирует голосование по антироссийским резолюциям. И здесь тоже важна поддержка африканских стран, которые являются весомой частью ООН. Многие придерживаются нейтральной позиции, кто-то и вовсе выступает за Россию. Важно, чтобы их число не уменьшалось.

— В условиях сильной конкуренции за Африку какие шансы у России начать на континенте полноценную работу?

— Понятно, что экономически мы должны трезво оценивать свои силы. Даже на первом саммите Россия-Африка размах экономических предложений от нас был меньше, чем у других стран. Китайцы, американцы заявляют о многомиллионных инвестициях и программах. Конкурировать экономически на равных с ними трудно. Понятно, что и сами африканские страны видят к себе интерес и используют эту конкуренцию, чтобы получать как можно более выгодные предложения.

Российская политика и раньше была очень сдержанной, что называется, без «вертолетных денег», а в нынешних условиях тем более. Мы опираемся на выверенные и взаимовыгодные проекты.

Но с другой стороны, нам тоже есть что предложить. Некоторым африканским странам интересна ядерная энергетика, в Египте такой проект уже реализуется. Другие страны используют опыт российских энергетических компаний. Проекты у нас есть в Нигерии, в Анголе. В ЦАР идут разговоры о том, чтобы открыть завод по производству недорогих автомобилей на базе УАЗ «Патриот». Традиционно мы работаем с африканскими странами в образовательной сфере. И, конечно, сфера безопасности, что в африканских условиях, где всегда много мятежных и сепаратистских группировок, весьма востребовано. Так что нам есть, что предложить.

— Не отпугнут ли американские санкции от сотрудничества с нами? Тем более, что в Вашингтоне завуалированно угрожали.

— Я думаю, что если выгоды от сотрудничества будут очевидны, выходы будут найдены, как находятся они в других ситуациях. Важно, что африканские страны сами видят перспективы развития отношений с Россией. Большинство из них, кроме, разве что, некоторых стран, хотели бы сохранить нейтралитет в конфликте Запада с Россией. И многие из них будут проводить политику лавирования, с соблюдением собственных интересов. Так что конечно какое-то воздействие санкции оказать могут, но не критическое.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Валдае, в Новгородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Валдае

Ria.city

В Челябинске продали недостроенный склад за 35 миллионов рублей

Стоимость билетов на «Валдай» снизили до 100 рублей из-за ремонта Борского моста

В Валдае директора школы оштрафовали на 30 тысяч за отсутствие сигнализации

Приостановлены водные пассажирские перевозки Ростов – Азов скоростными судами «Валдай»

Музыкальные новости

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Новости Новгородской области

На судно «Валдай» в Ростове пассажирам не хватает мест

Проезд на «Валдае» до Бора обойдется нижегородцам в 100 рублей

ВСМ свяжет не только столицы, но и многие другие города

Электричество частично отключат в трёх районах Нижнего Новгорода 19 апреля

Экология в Новгородской области

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в Новгородской области

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844











Топ новостей на этот час в Валдае и Новгородской области

Rss.plus






Юрий Боровиков: в 2024 году планируем зачислить в НовГУ не менее 5000 человек

Минстрой Новгородской области рассказал, что сделают на набережной у ИНТЦ «Валдай»

В Рузском краеведческом музее открыта экспозиция, посвященная колокольчикам

Знакомим с ВСМ Москва – Санкт-Петербург