Другие новости Валдая и Новгородской области на этот час

“Газовая ОПЕК” имеет реальный шанс появиться на свет

Создание координирующего органа для газового рынка, своего рода “газовой ОПЕК”, серьезно обсуждается. Об этом заявил в ходе конференции, организованной международным дискуссионным клубом “Валдай”, глава Министерства энергетики РФ Александр Новак.

ФСЭГ газовая ОПЕК

“Сейчас все больше дискуссий, на мой взгляд, еще появляется о том, что не сделать ли такую же практику, как в нефтяной отрасли? В топливно-энергетическом комплексе звучат такие предложения”, – отметил министр.

“В газовой отрасли, где также имеется существенная волатильность и есть тоже избытки предложения на рынке, могли бы создать координирующий орган. У нас, например, Форум стран-экспортеров газа не является организацией, которая регулирует объемы. Это в большей степени такой совещательный орган и обмен мнениями. И такие вопросы серьезно обсуждаются”, — подчеркнул Новак.

Ранее приглашенный профессор экономики и энергетики в ведущей европейской бизнес-школе ESCP Europe, доктор наук Мамдух Салама, высказал мнение, что Россия может усилить свое влияние в мировой энергетике, если Форум стран-экспортеров газа (GECF) будет преобразован в столь же влиятельную организацию, как ОПЕК.

“Если GECF трансформируется в подобную ОПЕК организацию по газу, больше всего выиграет от этого, скорее всего, Россия. Ее роль в ОПЕК+ уже сделала Россию глобальной силой в установлении цен на нефть вместе с лидером ОПЕК Саудовской Аравией. Если GECF добавит механизм контроля за ценами на газ, Россия может взять на себя практически непревзойденную роль в международной энергетической геополитике, хотя она и так уже является бесспорной энергетической сверхдержавой”, — считает Салама.

При этом он не думает, что война между производителями газа продлится долго. По словам эксперта, время от времени интересы крупных производителей газа, особенно производителей СПГ, будут сталкиваться. Это приведет к ценовой войне на газ, подобной той, которую Саудовская Аравия недавно объявила России на нефтяном рынке. Однако, убежден он, в конечном итоге, производители придут в себя от осознания того, что сотрудничество, а не борьба, может помочь поддержать цены на СПГ. И от этого выиграют все.

GECF должен стать газовым подобием ОПЕК

“Крупные производители газа во всем мире стремятся подражать успеху ОПЕК+ путем преобразования GECF в подобную ОПЕК организацию. Их мотивация заключается в том, что это позволит им создать глобальный рынок газа и СПГ и влиять на цены на газ и СПГ точно так же, как это делает ОПЕК в отношении сырой нефти”, – продолжил Салама.

“Основная причина, по которой эта организация не может контролировать цены на газ, — в отсутствии положений ОПЕК по квотам на добычу. Вместо этого члены GECF пытаются влиять на цены на газ, координируя свою политику. Тем не менее, развивающийся рынок газа и изменяющийся геополитический ландшафт означают, что форум может превратиться в организацию с большим влиянием на мировом газовом рынке, аналогичную ОПЕК”, — сказал профессор.

Однако, по его мнению, прежде, чем GECF сможет стать организацией, способной контролировать цены на газ, рынок должен стать международным. Это уже происходит с ростом производства СПГ по всему миру. Аналитик напомнил, что на СПГ сейчас приходится 11% мировой добычи газа, и эта цифра растет. Кроме того, по предварительным оценкам, 34% СПГ сейчас торгуются на спотовых рынках, где цены не связаны с ценами на нефть.

При этом, как считает Салама, сегодняшнее изобилие природного газа может привести к интеграции рынка, и крупные игроки станут еще более влиятельными, а продолжающийся рост мощностей СПГ также может ускорить процесс разграничения цен на газ и нефть. “У GECF определенно есть влияние, чтобы справиться с этим: его члены контролируют 70% разведанных мировых запасов газа”, — добавил он. :///

Запись “Газовая ОПЕК” имеет реальный шанс появиться на свет впервые появилась ТЭКНОБЛОГ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Валдае, в Новгородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Валдае

Ria.city

Стала известна стоимость проезда на "Валдае" по маршруту Нижний Новгород - Бор

Какой от этого Brock? Тест первого российского электрического бункеровоза

В Ростовской области планируют построить девять причалов для «Валдаев» и «Метеоров»

На судно «Валдай» в Ростове пассажирам не хватает мест

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Новости Новгородской области

Глава клуба «Валдай» Быстрицкий: нынешние информационные изменения — глобальны

Рейсы «Валдая» из Азова в Ростов экстренно отменили до 27 апреля

Минстрой Новгородской области рассказал, что сделают на набережной у ИНТЦ «Валдай»

В Ростовской области планируют построить девять причалов для «Валдаев» и «Метеоров»

Экология в Новгородской области

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в Новгородской области

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Ляжгинский водопад

Краски севера III

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

В Новом Свете.











Топ новостей на этот час в Валдае и Новгородской области

Rss.plus






Рейсы «Валдая» из Ростова в Азов отменили до конца апреля

В Ростове отменили рейсы на «Валдае» в Азов

Ограничения для большегрузов введут на дублере Борского моста с 27 апреля

Беспрецедентная операция Запада против русских патриотов: Удар принял Дугин