Другие новости Усть-Кута и Иркутской области на этот час

Депутат Сахамин Афанасьев предложил выделить деньги на охрану реки Амга

Депутат Сахамин Афанасьев предложил выделить деньги на охрану реки Амга

Общественность возлагала на экс-министра вину за вырубку леса в верховьях Амги.

Группа депутатов Ил Тумэна предложила предусмотреть в республиканском бюджете следующего года 2,1 млн рублей на создание природного парка «Амма». Одному из них, депутату, экс-министру экологии Сахамину Афанасьеву, общественность ставила в вину получение иркутской компанией долгосрочной лицензии на вырубку лесов в верховьях реки Амга. Открыто об этом люди высказывались на общественных слушаниях, состоявшихся в апреле этого года в Доме профсоюзов.

Авторы инициативы считают, что территорию реки Амга следует признать природным парком. По их мнению, на 2,1 млн рублей необходимо провести комплексное экологическое обследование особо охраняемой природной территории. Предложение депутатов поддержано согласительной комиссией, поправка передана на рассмотрение в комитет по бюджету и финансам, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Предложение о необходимости создания природного парка «Амма» общественники сообщили весной этого года во время публичной дискуссии, собравшей огромное число участников. На ней люди обсудили резонансную тему, связанную с вырубкой лесов в верховьях Амги. Лицензию на промышленную деятельность получили иркутские предприятия «Ангара» и «Вудлэнд24», производственные планы которых — 350 тысяч кубометров леса в год.

Вырубка леса в таких объемах приведет к обмелению нашей Амги, уничтожению краснокнижных растений на ее берегах и в местах, где планируется лесозаготовка, а в будущем к дефициту пресной воды, считают якутяне.

О последствиях от деятельности компаний убедительнее всех проинформировала заслуженный эколог РФ Любовь Киприянова. По ее словам, сплошные вырубки лесов в Усть-Куте Иркутской области привели к обмелению реки Лены, и в позапрошлом году водозабор в Якутске не смог заполнить водоприемный ковш, возникла ЧС.

Специалист сообщила, что указанные иркутские компании со второй попытки получили положительное заключение на экологическую экспертизу своего проекта в 2020 году. Как и в первый раз Киприянова осталась не согласна и выразила свое мнение. Недостатками она называет отсутствие в проекте водоохранных зон, списка краснокнижных растений, сведений о животном мире, охотпользователях, природных памятниках. Арендатор лесозаготовительных участков не приводит эту информацию, следовательно не намерен восстанавливать ущерб, нанесенный природе. В проекте также нет сведений о планах заключить соглашение о социально-экономическом развитии с Алданским и Амгинским районами.

На этом мероприятии некоторые выступающие выражали негативное мнение о министерстве экологии Якутии, которое оспорило в суде отказ иркутских компаний от договора аренды лесных участков после резонанса, поднятого в 2020 году общественниками. Ведомство, возглавляемое Сахамином Афанасьевым, тогда выиграло судебный спор.

Негатива в отношении бывшего министра добавило то, что после выступления на дискуссионной площадке в Доме профсоюзов, Афанасьев отказался отвечать на вопросы аудитории и покинул мероприятие.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Усть-Куте, в Иркутской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Усть-Куте

Ria.city

Следком начал проверку по нападению стаи собак на мужчину в Усть-Куте

Режим повышенной готовности ввели в Иркутской области из-за погоды

Около 29 тысяч человек проголосовали за объекты благоустройства в дни очного голосования

В Госавтоинспекции региона прошла рабочая встреча с представителями владельцев автодорог

Музыкальные новости

Архитектурные доминанты округов Москвы

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Новости Иркутской области

Режим повышенной готовности ввели в Иркутской области из-за погоды

В Иркутской области дети спасли мужчину от нападения собачьей стаи

Для подстанции в Иркутской области поставлено оборудование «ЗЭТО»

Наезд на первоклассницу на пешеходном переходе

Экология в Иркутской области

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в Иркутской области

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО











Топ новостей на этот час в Усть-Куте и Иркутской области

Rss.plus






Фестиваль книжной культуры «КнигаМарт-2024» откроется в Иркутске 22 марта

Виртуальный концертный зал откроется в этом году в Братском районе - Иркутская область. Официальный портал

Туристов повезут к Ленским столбам на 62-летнем теплоходе с VIP-каютами

Режим повышенной готовности ввели в Иркутской области из-за погоды