Другие новости Усолья-Сибирского и Иркутской области на этот час

Не только Байкал: рекомендации экспертов АСИ помогут Иркутской области разработать стратегию развития промышленного туризма

Не только Байкал: рекомендации экспертов АСИ помогут Иркутской области разработать стратегию развития промышленного туризма

Предприятия региона участвуют в акселераторе по промышленному туризму «Открытая промышленность». Представители Агентства стратегических инициатив (АСИ) в течение трех дней посетили предприятия Иркутска, Усолья-Сибирского и Усть-Кута и дали практические рекомендации по доработке промышленных маршрутов, которые учтут при разработке стратегии по развитию промышленного туризма региона.

«Иркутская область в рамках акселератора четко определила круг актуальных для региона задач, которые решаются через промтуризм. Предприятия региона создают экскурсии, направленные в первую очередь на демонстрацию возможностей для работы, карьерного развития молодежи, а также на знакомство с экологическими технологиями и решениями современных производств», – отметила директор проектов дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Шандуренко.

В создание стратегии также вовлечены министерство экономики и министерство по молодежной политике Иркутской области. Студенты региона тестируют экскурсии и участвуют в их доработке, а также планируют писать дипломы по промышленному туризму. Минэк видит промтуризм в качестве еще одной точки развития субъекта.

«В Иркутской области есть промышленный туризм, многие компании не первый год развивают это направление. Крупные предприятия проводят экскурсии в рамках профориентационной работы для привлечения потенциальных сотрудников, малый и средний бизнес сделали промтуризм отдельным бизнес-проектом. Но благодаря акселератору АСИ появилась возможность, с одной стороны, улучшить этот продукт при участии экспертов, а с другой – сделать эту работу системной, сформировав полноценную стратегию развития направления в Иркутской области, в рамках которой предприятия будут готовы принимать туристов, а туристические компании и органы власти со своей стороны помогут создать спрос на эти услуги», – сказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Предприятие «Байкалкварцсамоцветы» уже проводит экскурсии для школьников и всех желающих. Экспертная группа оценила маршрут «Закулисье камнерезного дела», где посетители могут узнать о влиянии камня на историю развития цивилизации, а также отследить путь самоцветов от геологоразведочных работ и добычи до конечной точки – производства готовой продукции и эксклюзивных продуктов ручной работы. Каждый участник за шлифовальным станком пробует себя в роли ювелира.

Слоган предприятия «АзияМьюзик» – «Театр начинается с вешалки, все остальное производим мы». И неслучайно: на заводе производят колонки и звуковое оборудование, а также гитары и пианино, также на предприятии есть отдельный цех по пошиву театральных занавесов и производству кресел для кинотеатров и музыкальных учреждений. У компании есть отдельная звуковая лаборатория, которая позволяет разрабатывать технологии с учетом появления новых музыкальных трендов, а также повышать качество звука на оборудовании. В конце экскурсии можно принять участие в «тест-драйве» музыкальных инструментов и убедиться, что российские разработки не уступают, а иногда даже в чем-то опережают импортные аналоги.

В городе Усть-Кут туристам представили экскурсию Иркутской нефтяной компании (ИНК) «После нефти. Все только начинается», где эксперты акселератора ознакомились с процессом переработки газа от самого начала – его добычи, до конечной точки – производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

«Иркутская нефтяная компания ставит перед собой цель развития территорий Усть-Кутского района. Это место, где мы реализуем наш крупнейший инвестпроект и считаем для себя важным развивать не только промышленность, но и другие сферы жизни территории. Промышленный туризм – эффективный и качественный инструмент, который может привлечь внимание жителей России к Усть-Кутскому району, познакомит с производственными объектами, городом и уникальной природой в целом. Предприятию это позволит в очередной раз продемонстрировать свою открытость и готовность к ведению диалога с местными сообществами», – рассказала директор департамента по региональной политике и взаимодействию с органами государственной власти ИНК Ольга Харина.

Иркутская ГЭС компании Эн+ предоставляет путешественникам возможность побывать на точках, с которых получатся лучшие фотоснимки станции. Участникам экскурсии показали насыпь плотины, площадки, где открывается вид на верхний и нижний бьефы, а также обновленный сквер Гидростроителей. В экскурсии делается акцент на интересных фактах о станции: например, годовая выработка энергии ГЭС равна 4100 млн кВт⋅ч, что приравнивается к годовому потреблению энергии населением в Кемеровской области. В возведении гидроэлектростанции принимали участие строители Московского метрополитена, поэтому в здании ГЭС можно увидеть двери в стиле сталинского ампира и ровно такие же светильники, которые украшают станцию метро «Спортивная» в Москве.

По словам разработчика методологии развития промтуризма АСИ Натальи Кисельниковой, основная задача проекта «Открытая промышленность» – раскрыть промышленно-экскурсионный потенциал города и показать «код территории».

«Иркутская область ассоциируется с Байкалом, который находится в 150 км от Иркутска. Но важно понимать, для чего еще туристы приезжают в сам город. И ответить на вопрос, чем с точки зрения промышленного туризма местные предприятия могут привлечь гостей. В первую очередь это Иркутская ГЭС. Она уникальна сама по себе и должна стать точкой притяжения для туристов», – отметила Наталья Кисельникова.

Швейная фабрика «Усольские узоры» в городе Усолье-Сибирское планирует привлекать молодые кадры с помощью профориентационных экскурсий для школьников средних и старших классов. Фабрика специализируется на пошиве спецодежды, туристы могут увидеть весь процесс: от рулона ткани до упаковки продукции. Особый интерес представляет полностью автоматизированный цех раскройки. В конце экскурсии каждый может попробовать себя в роли швеи на мастер-классе и забрать сшитое своими руками изделие с собой.

Центр фудсервиса и кулинарного мастерства «ЭлитТрейд» ставит себе цель сформировать позитивное отношение к профессии повара у учащихся кулинарных колледжей и техникумов. Туристам рассказывают о потенциале компании, ее влиянии на ресторанный бизнес не только Иркутской области, но и всей страны. На экскурсии можно узнать, как на кухне предприятия из непопулярных продуктов создаются кулинарные шедевры, а само пространство «ЭлитТрейда» является экспериментальной площадкой для шеф-поваров из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов. В конце участников ждет кулинарный мастер-класс, где необходимо на скорость приготовить вкусное и качественное блюдо.

В завершении инспекционного тура разработчики экскурсий приняли участие в стратегической сессии в иркутской «Точке кипения». Эксперты поделились впечатлениями от туров, а также дали обратную связь и рекомендации. Например, предприятиям предложили сделать упор на безопасности и зонировании маршрутов. Так как у большинства предприятий есть запрос на привлечение кадров, эксперты рекомендовали провести подобные инспекшн-туры с участием школьников и студентов и получить рекомендации от этой целевой группы. Кроме того, эксперты посоветовали отразить в экскурсиях ценность кадров. Для этого необходимо рассказывать туристам истории людей, которые работают на предприятии, как они оказались в этом месте, как долго там работают, где учились, какие перспективы открывает производство для этих людей. Также предприятия получили рекомендацию поработать над визуальным оформлением маршрутов и созданием сувенирной продукции.

Организаторы акселератора – АСИ и РАНХиГС при поддержке Минпромторга России. Всего в этом году в обучающей программе заявлено 159 предприятий в составе 20 региональных команд. Еще восемь субъектов-лидеров прошлого года получили статус наставников, который позволяет учиться в акселераторе с пулом новых производств на внеконкурсной основе, а также выступать в качестве спикеров.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Усолье-Сибирском, в Иркутской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Усолье-Сибирском

Ria.city

Новые энергоблоки будут построены в Иркутской области к концу 2028 года

В Иркутской области построят 2 новых энергоблока стоимостью 200 млрд рублей к 2028 г.

Два новых экологических энергоблока построят в Усолье-Сибирском к 2028 году

Больше миллиона рублей перевела мошенникам повар из Усолья-Сибирского

Музыкальные новости

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Иркутской области

Путин поручил кабмину направить 600 млрд рублей до 2030 года на нацпроект "Экология"

Школьников в России поставили на колени в память о «геноциде советского народа»

Научно-практическая конференция, посвященная охране окружающей среды, проходит в Братске

Аспирантка Института недропользования ИРНИТУ Татьяна Сахабутдинова выиграла 500 тыс рублей в программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям

Экология в Иркутской области

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в Иркутской области

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок











Топ новостей на этот час в Усолье-Сибирском и Иркутской области

Rss.plus






Более 3,5 тысячи жителей Иркутской области посмотрели спектакль «Доза» о проблеме наркомании

В Иркутской области построят 2 новых энергоблока стоимостью 200 млрд рублей к 2028 г.

В Усолье-Сибирском общественники и полицейские определили победителей муниципального этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Игорь Кобзев поручил активизировать работу по обеспечению перспективных предприятий Иркутской области природным газом