Другие новости Ульяновска и Ульяновской области на этот час

К проекту «Навигатор общественного здоровья» присоединится Ульяновская область

К проекту «Навигатор общественного здоровья» присоединится Ульяновская область

Сегодня делегация Ульяновской области работает в Москве на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России»

 

Сегодня делегация Ульяновской области работает в Москве на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России».

Губернатор Сергей Морозов представил председателю комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрию Морозову и президенту Лиги здоровья нации Лео Бокерии опыт Ульяновской области по выстраиванию системы укрепления общественного здоровья, а также проект «Спасибо медикам». В регионе разработаны программы бесплатной реабилитации медработников в санаториях, организованы туристические поездки выходного дня. Средства на это выделены из областного бюджета. На сегодняшний день 370 медиков и свыше 130 членов их семей отдохнули в санаториях региона. 390 медицинских работников приняли участие в экскурсиях по Ульяновской области. Всего программой планируется оздоровить более 900 медицинских работников. Федеральные эксперты высоко оценили эту инициативу.

Также сегодня на форуме Сергей Морозов подписал соглашение с директором АНО «Институт научно-общественной экспертизы», членом Общественной палаты Российской Федерации Сергеем Рыбальченко о реализации в регионе федерального проекта «Навигатор общественного здоровья».

Благодаря национальному проекту «Демография» в Российской Федерации создается мощная система общественного здоровья. Инструментами в достижении главной национальной задачи – увеличении продолжительности жизни людей, должны стать новые технологии. «Навигатор общественного здоровья» позволит узнать, на какие заболевания следует обратить внимание жителям региона и какие возможны меры профилактики.

Стратегическим партнером проекта выступает российская ассоциация «Здоровые города, районы и посёлки». Именно члены ассоциации и станут пилотными регионами для реализации проекта. Площадками от Ульяновской области определены Новомалыклинский, Вешкаймский и Ульяновский районы.

«Участие в проекте позволит сформировать дорожные карты по снижению смертности и укреплению общественного здоровья в данных муниципальных образованиях на основе расчёта индекса потерянных лет потенциальной жизни, – отметил Сергей Морозов. – Это позволит нам оценить как основные причины преждевременных смертей и размер потерянного человеческого капитала, так и эффективность применяющихся профилактических мер».

В Ульяновской области формирование региональной системы общественного здоровья началось еще в 2018 году с реализации приоритетного проекта «Ульяновская область – здоровый регион». К этой работе активно привлекаются муниципальные образования. По итогам проведенного анализа причин смертности населения области на 2020 год определено шесть пилотных районов области по внедрению муниципальных программ укрепления общественного здоровья. Единым региональным координатором работы по выстраиванию системы здоровьесбережения является Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области. Все свои программы Центр реализует с участием представителей муниципальных властей, волонтерских движений и НКО, специализирующихся в сфере общественного здоровья и здорового образа жизни.

 

Источник: 8422city.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ульяновске, в Ульяновской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ульяновске

Ria.city

«Лихие 90-ые» – ерунда: каждый 7-ой англичанин от нищеты ходит в грязных трусах и дважды заваривает чайные пакетики, пишет Daily Star

В душе – артистка, по зову сердца – мама. Нина Ершова отмечает 60-летие

В Челябинской области полностью меняют подход к придорожному сервису и сносят легендарные забегаловки. ФОТО, ВИДЕО

Желание жителей примкнуть к Ульяновской области в администрации Алатыря назвали фейком

Музыкальные новости

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции

ЦСКА второй раз обыграл «Балтику» и стал первым финалистом «Пути РПЛ» Кубка России

Бренд офисной бумаги SvetoCopy представляет Азамата Мусагалиева в роли начальника одного офиса

Новости Ульяновска

Бойцы спецподразделения Росгвардии провели урок мужества для ульяновских гимназистов

Защита от мошенников: Росреестр напомнил собственникам о возможности установить запрет на сделки с недвижимостью без личного участия

Прокуратура начала проверку после аварии с автобусом, который перевозил юных хоккеистов, на ульяновской трассе

В Засвияжье на пешеходном переходе сбили школьницу

Экология в Ульяновской области

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в Ульяновской области

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.











Топ новостей на этот час в Ульяновске и Ульяновской области

Rss.plus






Прокуратура начала проверку после аварии с автобусом, который перевозил юных хоккеистов, на ульяновской трассе

Отремонтируют школу и клуб: Русских об итогах поездки в Карсунский район

Защита от мошенников: Росреестр напомнил собственникам о возможности установить запрет на сделки с недвижимостью без личного участия

Купил и хранил у себя наркотики. Ульяновец проведёт в колонии полтора года