Отдыхай в Ульяновской области. Любоваться красотой отправляемся в Сенгилеевские горы

Отдыхай в Ульяновской области. Любоваться красотой отправляемся в Сенгилеевские горы " В этом году, как никогда, стал развиваться региональный туризм. Жители Ульяновской области и гости стали все чаще ездить в национальный парк «Сенгилеевские горы». Обозреватель сайта «Главные новости Ульяновска» побывал на уникальном природном объекте и полюбовался региональными красотами.

Немного справки: Сенгилеевские горы с 2017 года являются национальным парком России. На его территории зарегистрировано более 80 видов грибов и более 800 видов растений, обитает более 50 видов млекопитающих, более 140 видов птиц, 17 видов земноводных и пресмыкающихся, около 1500 видов насекомых, в водоёмах — около 30 видов рыб. При этом ряд видов растений и животных находится под особой охраной и занесен в Красную книгу России и Ульяновской области.

Прежде чем отправиться покорять Сенгилеевские горы, необходимо получить специальное разрешение, которое, к слову, оформляется за 1 минуту и моментально приходит на указанную вами электронную почту. Получить документ онлайн можно на сайте национального парка www.npsenggory.ru. Услуга бесплатная.

Также перед поездкой стоит выбрать удобную обувь и захватить с собой головной убор (если солнечный день – прим. автора), для наблюдения за сурками можно взять с собой бинокли. После можно смело отправляться в путь, конечной точкой которого станет национальный парк.

Наверное, самым известным и часто фотографируемым местом национального парка «Сенгилеевские горы» является Арбугинская гора. Она находится прямо на берегу Криушинского залива, где в него впадает речка Арбуга. На автомобиле удобнее всего добираться до места через Шиловку. Нужно доехать до церкви и повернуть налево. Асфальтированная дорога ведёт к небольшому заводику, который нужно объехать справа. Здесь начинается «щебёнка», по которой нужно будет проехать около 10 километров.
Именно с Арбугинской горы открываются великолепные виды на Криушинский залив и Арбугу. На другом берегу находится Криушинский судоремонтный завод и сам населенный пункт.

Если вернуться к истории, то по некоторым свидетельствам именно здесь находился город Золотой Орды Арбухим, правда, вот информации об этом очень мало. По словам голландского путешественника Яна Стрюйса, который побывал в этих местах в 1668 году, он видел развалины Арбухима, город был около 100 метров в длину и 86,4 метров в ширину. Со стороны поля он был ограждён валом и рвом. Об этом городе упоминает и известный немецкий путешественник Адам Олеарий, побывавший тут в 1636 году.

Говорят, что, Арбухим был основан в 13 веке монгольским князем Ариг-Бугой, внуком Великого Чингисхана, позже город был разорен и сожжён Тамерланом.

Так что это место славится не только великолепными пейзажами, но и своей богатой историей. 

Общая площадь национального парка «Сенгилеевские горы» составляет более 43 гектаров. Посмотреть всю территорию за один визит, конечно, не получится… Поэтому многие туристы заранее определяют маршрут.

Большой популярностью пользуется экологическая тропа «По следам сурка», она находится в 50 км от города, ориентиры – село Тушна, родник Мыльников. Из города по дороге на Большие Ключищи, далее поворот на Сенгилей. Вам нужно будет проехать село Тушна, и перед подъёмом в гору слева будет знак «Экологическая тропа». Там есть небольшая парковка, где можно оставить машину. 

Экологическая тропа длиной 6 км проходит вдоль склонов меловых холмов, которые являются средой обитания сурка-байбака. 

По экотропе можно отправиться не только «По следам сурка» и полюбоваться этими животными, но и, следуя по специальным указателям, отправиться на холмы, где открывается красивый вид на окрестности.

Добраться до национального парка «Сенгилеевские горы» можно несколькими способами:

1) На рейсовых автобусах, следующих в Сенгилей, Тушну или Шиловку. Правда, здесь стоит учесть, что если до экологической тропы «По следам сурка» вас довезет транспорт, то вот до Арбугинской горы придется пройти около 10 километров.

2) В национальный парк есть однодневные туры выходного дня. Их стоимость в районе 900-1000 рублей.

3) До Сенгилеевских гор и их достопримечательностей можно доехать на личном транспорте.

Как вы считаете, какие достопримечательности ульяновской области обязательно должен увидеть каждый житель региона? Пишите ответы в комментариях к тексту.

Редакция сайта «Главные новости Ульяновска» желает вам хорошего отдыха и приятных путешествий по родному региону.

Фото автора

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ульяновске, в Ульяновской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ульяновске

Ria.city

В Ульяновской области на птицефабрике произошел пожар площадью 4 тыс. кв. м

В Старомайнском районе образовательные организации задолжали за газ 1,6 миллиона рублей

Минеев подерётся по правилам кикбоксинга с Глуховым 28 апреля

Смотрим УлПравда ТВ. Льготное жильё, медицинское оборудование, «Учитель года»

Музыкальные новости

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери

Новости Ульяновска

Ульяновский минфин рассказал, как получить доход от народных облигаций

В Старомайнском районе образовательные организации задолжали за газ 1,6 миллиона рублей

В Ульяновской области на птицефабрике произошел пожар площадью 4 тыс. кв. м

В прошлом году в Ульяновской области восстановили почти две тысячи гектар леса

Экология в Ульяновской области

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Ульяновской области

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру











Топ новостей на этот час в Ульяновске и Ульяновской области

Rss.plus






Спрос на покупку офисов в России сократился на 5%

В Старомайнском районе образовательные организации задолжали за газ 1,6 миллиона рублей

Глава региона встретился с представителями некоммерческого сектора Кузоватовского района

Ульяновский минфин рассказал, как получить доход от народных облигаций