Современное овощехранилище построят в районе Бурятии

Современное овощехранилище построят в районе Бурятии

Современное картофеле- и овощехранилище появится в селе Быково Кабанского района. Как сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Минсельхозпрод Бурятии, стоимость проекта более 400 миллионов рублей.

Инвестором является ООО «Гарантия-2» – лидер по производству картофеля и овощей в Бурятии, их продукция занимает 40% этого товарного сектора. Инвестпроект курирует Минсельхозпрод Бурятии - его специалисты консультируют и сопровождают проект от разработки до запуска. Реализация проекта пройдет в две очереди – осенью 2023 года состоится запуск картофелехранилища на 8 тыс тонн, в 2025 году состоится запуск овощехранилища на 12 тыс тонн. По оценке экспертов срок окупаемости инвестиций – 6 лет.

-Строительство картофеле- и овощехранилища — важный шаг к решению вопросов не только хранения, но и ценообразования на эти продукты. Заготовленные впрок овощи будут храниться в оптимальных условиях и отпускаться на рынок в течение всего года. Это позволит избежать резкого роста цен на овощи и картофель в зимний период, - отмечают в министерстве.

В 2022 году самообеспеченность Бурятии картофелем выросла до 105%. Обеспеченность республики овощами составила 56%. Остальные 44% - овощи из других регионов. Емкость хранилища - 20 тыс тонн.

Напомним, согласно бюджетной росписи, общий объем финансирования отрасли АПК в Бурятии в 2023 году составит порядка 1,6 млрд рублей – больше на 85 миллионов рублей уровня 2022 года. Вместе с тем, отметил Швецов, доля АПК в процентах от всех расходов бюджета остается в прежних значениях. В 2021 году эта доля составляла 1,3% от всего бюджета, в 2022 году - 1,5 % и в 2023 году будет 1,6%. «На фоне роста на ГСМ, запчасти и технику хотелось бы от имени комитета и наших сельхозтоваропроизводителей высказать мнение, что требуется дополнительное финансирование, - комментировал ранее председатель комитета АПК Народного Хурала Бурятии Дмитрий Швецов. - В частности, нужно увеличивать финансирование на проведение комплекса агротехнических работ, на техническую и технологическую модернизацию отрасли. В 2023 году средства на это заложены на уровне текущего года, но из-за роста цен на комплектующие и проблем, связанных с санкциями и импортозамещением техники, наши товаропроизводители на селе будут несколько ущемлены»

Также, по его словам, нужно добавить средства на гранты «Агростартап», «Семейная ферма», на поддержку сельхозкооперативов, на субсидирование строительства картофеле- и овощехранилищ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Улан-Удэ, в Бурятии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Улан-Удэ

Ria.city

VII Фестиваль мидий и фестиваль «МАЙСКИЕ» пройдут во Владивостоке

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

Количество вакансий для специалистов со знанием китайского языка в России выросло на 70%

Мода Евразии и актуальные модельеры на выставке «Уникальная Россия»

Музыкальные новости

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Новости Улан-Удэ

В мае начнется прием заявок на участие в конкурсе «Дальний Восток — Земля приключений»

В Кузбассе впервые прошел I этап Международных соревнований Гран-При по спортивному самбо

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

Экология в Бурятии

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в Бурятии

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Новом Свете.











Топ новостей на этот час в Улан-Удэ и Бурятии

Rss.plus






Костоправа без медицинского образования, который планировал провести серию семинаров по медицинской тематике в Улан-Удэ, проверяет полиция и СК

Мода Евразии и актуальные модельеры на выставке «Уникальная Россия»

Ульяновск оказался в лидерах по росту стоимости комнат в квартирах

VII Фестиваль мидий и фестиваль «МАЙСКИЕ» пройдут во Владивостоке