Медаль Победы

Медаль Победы

Грудь уже 83 ухтинских фронтовиков и тружеников тыла украсила юбилейная медаль Победы. А сегодня, 19 марта, сразу четверым участникам Великой Отечественной войны глава городского округа Магомед Османов и председатель Совета Ухты Григорий Коненков вручили почётные знаки, которые были учреждены президентом России специально к праздничной дате 75-летия Победы.


Медаль Победы, изображение №1

Первой Магомед Османов посетил ветерана войны Евдокию Павловну Григорьеву. Сегодня у неё случился двойной праздник, ведь Евдокии Григорьевой исполнилось 99 лет. Имениннице вручили большой букет цветов, а затем и почётную медаль.


Медаль Победы, изображение №2

На службе Евдокия Григорьева оказалась почти с самого начала войны. В 1941 году она была в Москве, куда приехала из родной Пензы к родне. Там работала в столовой военно-политической академии имени Ленина, которую в октябре эвакуировали в Башкирию.


Медаль Победы, изображение №3

9 мая 1942 года Евдокия Павловна перешла в ряды Красной армии, где определилась в шофёры. Даже сейчас женщина вспоминает тот жуткий голод и сложности военного времени. Она прошла Белоруссию, Западную Украину, освобождала Польшу. Затем была Варшава, встреча с союзниками и окружение Берлина, где тогда ещё юная девушка оставила автограф на здании Рейхстага.

Евдокия Григорьева награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Варшавы» и «За оборону Кавказа».


Медаль Победы, изображение №4

В этот же день гости навестили фронтовика Константина Семёновича Холостова. Константин Семёнович рассказал, что в ноябре 1943 года его призвали на Дальний Восток. А после капитуляции Японии в сентябре 1945-ого окончил курсы в Приморском крае и получил диплом экономиста-финансиста. Служил по специальности в батальоне в Лесозаводске, а в 1953 году его перевели в бригаду железнодорожных войск в Ухту. Он прослужил в армии 13 лет и после выхода в отставку решил остаться уже в полюбившейся родине первой российской нефти.


Медаль Победы, изображение №5

Константин Семёнович Холостов также награждён орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победой над Японией».

Магомед Османов поздравил с приближающимся праздником Великой Победы и Георгия Николаевича Залесова, которому исполнилось в этом году 95 лет. Окончив среднюю школу, он работал бригадиром в полеводческой бригаде. В 1942 году ушёл на фронт: служил в войсках зенитной артиллерии,охраняя заводы. Победу встретил на Дальнем Востоке, а в мае 1952 года демобилизовался.


Медаль Победы, изображение №6

Георгий Николаевич награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За победу над Японией».

Все участники войны рассказывали Магомеду Османову живые истории из их жизни, делились яркими и пронзительными воспоминаниями о войне, вспоминали молодую Ухту. Магомед Нурмагомедович в ответ пожелал фронтовикам крепкого здоровья, поблагодарил за труд и смелые поступки, которые те совершали в тяжёлое военное время и пообещал встретиться в День Победы, вместе отметив великий праздник.


Медаль Победы, изображение №7

Председатель Совета Ухты Григорий Коненков вручил юбилейную медаль жителю посёлка Водный, участнику Великой Отечественной войны Василию Григорьевичу Заварихину.


Медаль Победы, изображение №8

Василий Григорьевич родился в Борском районе Горьковской области. Когда ему было 5 лет, он потерял отца. В семье остались ещё трое ребятишек и мама. Юному Васе рано пришлось трудиться и работать в колхозе. В 1943 году его призвали в армию и направили в Марийскую Республику. Первое боевое крещение он принял в Брянской области при форсировании реки Десна (освобождали город Рославль). В Белоруссии получил ранение, находился в госпитале, а затем вернулся в свою дивизию и продолжил вместе с другими солдатами освобождать Польшу и Белоруссию.


Медаль Победы, изображение №9

Победу встретил в Германии: Василию было тогда всего 20 лет. До 1947 года он служил в кадровых войсках Германии, потом был направлен в Эстонию, в Балтийское море. С 1954 года Василий Григорьевич переехал в посёлок Водный, где долгие годы трудился на заводе «Прогресс». Награждён орденом Отечественной войны II степени, орденом «Знак Почёта», медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

Всем ветеранам администрацией Ухты оказывалась ранее и продолжает оказываться адресная помощь: косметический ремонт в квартирах, замена окон, покупка необходимого. Средства выделяются из фонда «Мы – наследники Великой Победы».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ухте, в Коми и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ухте

Ria.city

Выставка «Нефтью едины» открылась в Ухте

В Ухте женщина обвинила знакомых в изнасиловании, которое они не совершали

Если не тонут, то мерзнут: 30 тысяч в Иркутской области остались без электричества

Беспилотник, что пролетал над Ухтой 11 апреля, попал на видео

Музыкальные новости

Рэпкор от Басты: Rabochiy Gorodok - Lombard

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Собрались лучшие из лучших: в «Сириусе» прошли соревнования «Кубок „Небесная грация“»

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

Новости Коми

Лесной институт собрал молодёжь Коми на соревнования по дронам

Если не тонут, то мерзнут: 30 тысяч в Иркутской области остались без электричества

На пожаре в Коми пострадали 4 человека

В Коми более 200 участников студотрядов пройдут профобучение на сварщиков и штукатуров

Экология в Коми

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Спорт в Коми

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Ростехе создали кастомный протез для детей

Сводный отряд столичных спецназовцев вернулся из командировки на Северный Кавказ

Остров Октябрьской Революции. Кемь.











Топ новостей на этот час в Ухте и Коми

Rss.plus






В Сыктывкаре загорелся пятиэтажный дом: пострадал местный житель

На реке Сысола у Койгородка начался ледоход

В Ухте из-за пожара в жилом доме свои квартиры покинули 15 человек

Народный фронт после инцидента в Ухте посоветовал жителям Коми установить приложение «Радар»