Другие новости Ухты и Коми на этот час

100 лет: передавая жизненную мудрость

100 лет: передавая жизненную мудрость

В Ухте уже не первый год отдел гражданского и патриотического воспитания молодежи проводит акцию «Ветеран живет рядом». Сегодня посчастливилось побывать в гостях у труженицы тыла и ветерана уголовно-исполнительной системы Александры Ефимовны Сквозниковой. В январе ей исполнилось 100 лет.


100 лет: передавая жизненную мудрость, изображение №1

В знак внимания и уважения воспитанница детского сада №65 Анна Красноперова рассказала стихотворение «О Победе». Пришли поздравить с наступающим международным женским днем Александру Ефимовну и директор Центра творчества им. Г. А. Карчевского Леонид Красноперов, заместитель директора Центра творчества по охране труда и безопасности жизнедеятельности Игорь Матвиенко, юнармейцы, воспитанники военно-патриотического клуба «Пересвет» и клуба «Мы – россияне».


100 лет: передавая жизненную мудрость, изображение №2

Во время общения с ветераном ребята узнали интересные факты как о жизни Александры Ефимовны, так и о самой Великой Отечественной войне.


Александра родилась пятым ребенком в семье Сквозниковых. Родители ласково называли ее Шурочкой. После неё родились ещё два братика. Жила многодетная семья в Самарской области, в хуторке Калиновка.


100 лет: передавая жизненную мудрость, изображение №3

Шуре было 10 лет, когда на хуторе загорелись одновременно три дома. Ветер переносил пламя на другие строения и практически весь хутор сгорел, в том числе и дом Свозниковых. Кто-то стал отстраиваться заново, а некоторые, как семья Шурочки, переехали жить в подвал.


100 лет: передавая жизненную мудрость, изображение №4

Через год умерла мама и семеро детей остались одни. Младшему из них, Мише, тогда было всего четыре года. Зимой ребятня ходила в школу, а летом работала в колхозе с семи утра до заката солнца: сеяли, пахали, пололи. Старший брат пошел в подмастерья к соседу - печнику и в подвале сложил печку. Одиннадцатилетняя девочка выполняла всю женскую работу по дому: стирала, готовила, убирала.


Из Москвы к Сквозниковым иногда приезжал дядя, врач. Он усаживал детей вокруг себя и рассказывал истории из врачебной практики. Они очень влекли Шурочку и позже помогли определиться с профессией. После школы выучилась на медсестру и пошла работать в больницу. По соседству располагалась школа, где работал военруком ее будущий муж. Познакомились молодые люди на новогоднем маскараде. Танцевали, веселились, вместе встречали 1940 год.


100 лет: передавая жизненную мудрость, изображение №5

Через шесть дней после объявления Великой Отечественной войны Александра проводила мужа на фронт. В 42-м году горе в семью принесла похоронка: он погиб 5 мая в Калининградской области. Замуж она больше так и не вышла.


100 лет: передавая жизненную мудрость, изображение №6

Проводила Александра Ефимовна на войну и всех своих братьев. Только трое вернулись, израненные.


В тылу было так же сложно, как и на передовой. Остались в основном женщины, работали от зари до зари. С четырехмесячным ребенком Шурочка переехала в больничное общежитие. Служащим давали паек: 300 грамм хлеба на взрослого и 200 грамм на ребенка. Александра Ефимовна работала в кабинете с хирургом. Вечером с другими медсестрами отправлялись в лес: больницу приходилось отапливать своими силами.


100 лет: передавая жизненную мудрость, изображение №7

Совсем сложно было весной. Есть нечего было, всю траву съедали. Из молодых листиков липы и клена пекли лепешки. А первые всходы крапивы сразу на суп срывали. О сахаре даже не мечтали.


В 1943 году Шура переехала в Шанталу, тоже в Самарской области, работать медсестрой в райздраве. Вспоминает, как каждые две-три недели разгружали эшелоны с ранеными.


100 лет: передавая жизненную мудрость, изображение №8

Здесь же, в Шантале, встретила девушка День Победы. Утром 9 мая по радио торжественным голосом Левитан сообщил, что война закончилась.


«Татары, украинцы, русские, чуваши, грузины – весь народ рекой лился на площадь. И я бежала в толпе с дочкой. Все друг друга обнимали, целовали, ликовали», – отпечаталось в памяти Александры.


100 лет: передавая жизненную мудрость, изображение №9

По трудовому договору в июне 1950 года Александра Ефимовна переехала в Ухту и сразу устроилась работать в исправительную колонию ОС 34/18 лаборантом. Так и выработала стаж в 23 года.


Всё дальше уходит война. Всё меньше остаётся ветеранов. Подобные встречи – уникальны и бесценны, ведь мы ещё можем лично пообщаться и поблагодарить то легендарное поколение.


100 лет: передавая жизненную мудрость, изображение №10

Больше фото ЗДЕСЬ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ухте, в Коми и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ухте

Ria.city

Минздрав компенсирует жительнице Коми расходы на покупку лекарств для ребенка-инвалида

Росгвардейцы выехали в один из банков Усинска по сигналу "тревога"

Суд разрешил матери тратить алименты ребёнка на себя

Экс-руководитель полиции Ухты перебрался в Сыктывкар

Музыкальные новости

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею

Новости Коми

В Кургане начали сбор на похороны погибшего в «Югыд ва» фотографа

Непогода приземлила замглавы Росмолодежи в Сыктывкаре

В Коми директор учреждения присвоила крупную сумму денег, но суд не стал ее наказывать

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» подвели итоги и рассказали о планах

Экология в Коми

Признаки интернет-зависимости

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в Коми

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Цветёт золотая акация...

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей











Топ новостей на этот час в Ухте и Коми

Rss.plus






Жители Коми запускают журавлей в память о погибших в «Крокус сити холле»

В парке Югыд Ва до сих пор не найдены тела погибших туристов

Жесткое ДТП в Сыктывкаре: 5 человек получили травмы по вине автоледи

Чебурашка, Снегурочка и Баба-Яга голосовали на выборах президента России в Коми