Другие новости Ухты и Коми на этот час

Пиши, сокращай, снимай и монтируй

Пиши, сокращай, снимай и монтируй

1 марта в бизнес-инкубаторе Ухтинского государственного технического университета республиканский курс-интенсив «#медиакач» завершил свою работу. Организаторы серии образовательных мастер-классов – студенческое информационное агентство «#ИА_УГТУ» и руководство ухтинского вуза – подвели итоги трёхдневного семинара.


Пиши, сокращай, снимай и монтируй, изображение №1

Курс прошли школьники старших классов, студенты, практикующие специалисты и те, кто увлечён сферой медиа. Мастер-классы проводили республиканские и федеральные эксперты по пяти направлениям: фото, видео, дизайн, социальные сети, тексты.


Пиши, сокращай, снимай и монтируй, изображение №2

Образовательное мероприятие прошло в Ухте уже во второй раз. В этом году студенческий проект выиграл грантовый всероссийский конкурс от Росмолодёжи, входящий в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». В отличие от 2019 года событие охватило не только Ухту, но и другие города Республики Коми.


Пиши, сокращай, снимай и монтируй, изображение №3

С приветственными словами к молодёжи обратился начальник Управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам УГТУ Анатолий Чемезов:


– Я надеюсь, что интенсив «#медиакач» прошёл для вас с пользой, вы многое для себя узнали, почерпнули и будете активно внедрять все свои идеи в жизнь. Любое событие может сподвигнуть в нужном направлении, стоит только быть заинтересованным. Нам всем не хватает времени порой, чтобы учиться, узнавать что-то новое, знакомиться с людьми. Призываю вас стараться заметить любой шанс и любую возможность развивать себя.


Пиши, сокращай, снимай и монтируй, изображение №4

Курс длился четыре дня и был рассчитан на 100 участников, но по факту его прошли порядка 160 человек: желающие посетить конкретный мастер-класс могли смело прийти, официально не регистрируясь. Экспертами и тренерами выступили практикующие фотографы, видеографы, SMM-щики, дизайнеры, пиарщики и филологи, которые на протяжении трёх полных дней делились своими знаниями.


Пиши, сокращай, снимай и монтируй, изображение №5

Участники боролись со скучными идеями, планировали первые деньги в SMM, «упаковывали» группы во «В контакте», учились мотивации, создавали рецепт хорошего фото, разрабатывали творческие практики для копирайтинга, узнавали о медиаволонтёрстве.


– Мы по возможности старались оперативно реагировать на все ваши пожелания и замечания, чтобы сделать этот курс максимально интересным и удобным для каждого из вас. Надеюсь, встречи с не только республиканскими, но и топовыми федеральными экспертами вам понравились, – прокомментировала главный организатор курса Алина Дрягина, студентка УГТУ.


Пиши, сокращай, снимай и монтируй, изображение №6

Отдельно состоялась презентация молодёжных медиапроектов Коми от «#ИА_УГТУ», VERBUM, творческого объединения «ЛитТех», детского телевидения «Студия 7» и «ВспышТВ». Активисты поделились опытом, а эксперты оценили их защиты с профессиональной точки зрения.


Пиши, сокращай, снимай и монтируй, изображение №7

30 мастер-классов провели 24 эксперта, среди которых были приглашённые специалисты медиасферы из Москвы, Санкт-Петербурга, сотрудники организаций Ухты, активисты студенческого ИА УГТУ, выпускники вуза.


Пиши, сокращай, снимай и монтируй, изображение №8

Помимо обучения участники выполняли практические задания, получали за это баллы и подарки, разбавляли рабочий режим досуговой программой и проходили интерактивные квесты и тренинги.


– Не могу сравнивать этот курс с курсом прошлогодним, так как не присутствовала в том году. Формат «#медиакач – 2020» мне очень понравился. Серия мастер-классов чем-то похожа на интернет-курсы, но отличие в том, что они проводятся офлайн. Это преимущество. Мне также понравилась организация мероприятия, всё пунктуально. Особенно запомнился спикер Илья Лочканов своей харизматичностью, интересной подачей материала, – обозначила полезность для себя минувшего трёхдневного семинара Полина Булыжкина, ученица 11 класса ухтинской школы №21.


Пиши, сокращай, снимай и монтируй, изображение №9

В конце события кураторы направлений обучения поблагодарили свои команды за совместную работу, отметили наиболее активных и любопытных участников и поощрили их призами – полезными книгами. Все участники курса получили сертификаты о его прохождении, а организаторы и волонтёры – благодарственные письма. Победители досуговых вечерних мероприятий также получили свои заветные призы. Ими стали команды «Прокач» (викторина «Цифровая ёлка») и «Волки» (медиаквест). Призёры домашних заданий, которые успешно и креативно выполнили все пункты из квеста «Путь к звёздам», обрели сертификаты от спонсоров курса.


Пиши, сокращай, снимай и монтируй, изображение №10

Партнёрами проекта выступили: школа текста «Глаголица» из Перми, студия косметологии «Хрустальные гвозди», «Додо-пицца Ухта», сеть кофе-баров №1 в Республике Коми «CoffeeSmile», лазертаг-клуб «TopGun» в Ухте, фотостудия «19.07», автор онлайн курса «Текст работает» Галина Боброва, Институт дополнительного профессионального образования УГТУ.


Пиши, сокращай, снимай и монтируй, изображение №11

Фото Ольги Шелеметьевой и Евгения Гроха

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ухте, в Коми и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ухте

Ria.city

Руководитель регионального УФСБ рассказал об итогах борьбы с терроризмом в Коми в 2023 году

В Сосногорске водитель сел за руль в нетрезвом виде и спровоцировал смертельное ДТП

В пабликах Коми распространилась фейковая информация о диверсанте

В Ухте молодой водитель без прав спровоцировал двойную аварию

Музыкальные новости

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Новости Коми

Жители Коми запускают журавлей в память о погибших в «Крокус сити холле»

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» подвели итоги и рассказали о планах

Инфраструктура для молодежи и экстремальное путешествие школьников: о чем писали в соцсетях руководители городов и районов Коми

Дети из Белгорода будут жить в школе-интернате под Ухтой

Экология в Коми

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в Коми

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Moscow.media

За что

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Ухте и Коми

Rss.plus






В Сыктывдине водитель оказалась в кювете, а в Ухте мужчина устроил двойное столкновение

Дети из Белгорода будут жить в школе-интернате под Ухтой

«Зеленые жилеты»: волонтеры помогают жителям республики проголосовать за городскую среду

Ухтинскому живодеру, что расправился с кошкой и выкинул ее в снег, грозит реальный срок