Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился

Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился

Как поднимаются кулисы городского Дворца культуры, где находится весь театральный реквизит, кто смастерил «одежду» для Колобка и поставил русскую печь на колёса, откуда управляют звуком и светом во время концертов – любопытно взрослому, а ребёнку и подавно. 20 февраля на очередную экскурсию в ГДК привели детей подготовительной группы ухтинского детского сада №28 «Рябинка».


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №1

Городской Дворец культуры с недавних пор предлагает маленьким ухтинцам и их родителям посетить три вида иммерсивных экскурсий: с уклоном на театральное, вокальное или хореографическое направление. Экскурсии предполагают знакомство практически со всеми специалистами ГДК и их ежедневной работой: кассиром, гардеробщиком, машинистом сцены, контролёром, хормейстером, звукорежиссёром, художником-оформителем, режиссёром-постановщиком и балетмейстером.


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №2

«Театр начинается с вешалки, а Дворец культуры – с гардероба» – такие слова предваряют начавшуюся экскурсию, где сразу же малышей знакомят с первой профессией – гардеробщик. Мальчишки и девчонки выстроились в очередь, чтобы самостоятельно сдать свою одежду и получить номерок. А двух самых активных поставили на место гардеробщиков. Взрослые работники не отходили, помогали своим младшим коллегам.


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №3

Далее экскурсовод Татьяна Никифорова познакомила участников мероприятия с правилами поведения и вежливости во Дворце культуры. Здесь, казалось бы, всё просто: не бегать и не шуметь, здороваться и благодарить старших. Если дружные и громкие «здравствуйте» и «спасибо» получаются абсолютно у всех, то с шумом совладать сложно: столько незнакомых интересных предметов, кнопок, рычагов, декораций окружает, что хочется всё потрогать первым и непременно во всех подробностях и красках рассказать об этом другу.


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №4

На первом же этаже воспитанники детсада учились самостоятельно покупать билеты в кассе и «гасить» их у контролёра при входе на второй этаж. Одни выступили в роли гостей, другие – в роли работников. Желающими поработать, как ни странно, оказываются обычно все.


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №5

Малыши посетили «тайную комнату» – студию звукозаписи, где дружно спели песню и узнали, что у звукорежиссёра и машиниста сцены имеется собственный микрофон: зритель концерта вряд ли задумывается о том, что все действия специалистов отрабатываются в режиме онлайн и строго согласовываются друг с другом.


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №6

В зале хореографии, где занимаются ансамбли народного танца «Ёлочка» и бального танца «Фейерверк», детей встретила балетмейстер, которая сначала провела для них лёгкую разминку, а затем предложила желающим самим выступить в качестве преподавателя, поупражняться за балетным станком и назвать отличия между видами танцев.


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №7

Наверное, самые яркие впечатления у участников останутся от посещения большого зала: огромная сцена и волшебные кнопки, которые не только опускают и поднимают кулисы, но и регулируют свет, управляют экраном, некоторыми декорациями и оркестровой ямой.


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №8

Машинист сцены и рабочий показали большой пульт управления и открыли ещё одну волшебную комнату, вход в которую разрешён далеко не всем сотрудникам ГДК – так называемый карман сцены. Здесь уже художник-оформитель познакомил гостей со своим владением: огромное количество большого и маленького реквизита, который используется во время концертов, выступлений, городских праздников. Мальчики и девочки надели разукрашенные поролоновые костюмы, кто-то взобрался на русскую печь и все вместе позировали фотографу.


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №9

После все участники расположились в удобных креслах зала и вместе внимательно послушали записанную ранее совместно в студии звукозаписи песню. Завершило ознакомительную экскурсию знакомство с дежурным по зданию – вахтёром. Здесь детям рассказали о системе видеонаблюдения, которая установлена на всех этажах ГДК. Затем участники поблагодарили старших товарищей за увлекательное путешествие по тайным залам и комнатам Дворца культуры – на этом экскурсия закончилась.


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №10

Авторский проект «Иммерсивная экскурсия в ГДК», который как раз и включает в себя познавательные экскурсии в культурную обитель Ухты, планируется к участию в федеральном конкурсе «Дом культуры. Новый формат». На конкурс заявятся Дома культуры со всей России, чтобы поделиться опытом и стать лучшими в сфере повышения престижа профессий работников культуры, просвещения населения и совершенствования качества культурного обслуживания. Первые три призёра получат денежные вознаграждения.


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №11

– Мы принимаем юных гостей на экскурсии с октября прошлого года. К нам можно прийти два раза в неделю по средам и четвергам. Ажиотаж довольно высокий, уже до конца февраля сформированы группы. Большой популярностью экскурсии пользуются у школьников с 1 по 4 классы. Но к нам также приходят и детки старших и подготовительных групп детских садов. В преддверии 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне ближе к маю экскурсии станут тематическими: например, балетмейстер сможет научить деток азам победного вальса, в костюмерной они увидят советскую военную форму, пройдут небольшой квест и выложат из фото цифру «75», – рассказала Татьяна Никифорова, экскурсовод и руководитель проекта.


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №12

Коллективные заявки на экскурсии для младших школьников и воспитанников детсадов принимаются по телефону: 89121997351. Стоимость билета на одного участника – 50 рублей.


Больше фото ЗДЕСЬ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ухте, в Коми и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ухте

Ria.city

В Коми идёт набор лесных пожарных

В результате пожара в Ухте погиб мужчина

Испытательная лаборатория в Коми расширила область аккредитации

В Коми состоялась школа медицинских отрядов

Музыкальные новости

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Новости Коми

Беспилотник над Ухтой, космическое пространство и экопривычки: о чем писали главы городов и районов Коми на этой неделе

В Коми до конца года планируют достроить 29 домов для переселенцев

В Княжпогостском районе в ДТП опрокинулся внедорожник: пострадали четыре человека

Народный корреспондент: «На княжпогостской трассе водители рискуют остаться без подвески»

Экология в Коми

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Спорт в Коми

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса











Топ новостей на этот час в Ухте и Коми

Rss.plus






В Коми вручили награды участникам СВО, медикам, учителям и спасателям

На реке Сысола у Койгородка начался ледоход

В Ухте женщина обвинила знакомых в изнасиловании, которое они не совершали

Сотрудник УГТУ получил за сдачу спортзала в аренду 287 тысяч: его будут судить