Будущие Менделеевы

Будущие Менделеевы

18 и 19 февраля в Ухте прошла республиканская олимпиада по химии. Уже в четвёртый раз её организует ООО «ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка». В первый день юноши и девушки решали задачи и ставили опыты, а во второй для них и сопровождающих педагогов предусмотрели культурную программу: экскурсии на объекты УГТУ, нефтеперерабатывающего завода и к достопримечательностям Ухты.


Будущие Менделеевы, изображение №1

Впервые в Ухте по инициативе ООО «ЛУКОЙЛ–УНП» олимпиаду по химии для учащихся 11 классов и выпускников СПО провели в 2017 году. Тогда в ней приняли участие 36 человек. Уже спустя два года олимпиада была включена в республиканский реестр мероприятий для одарённых детей и принимала гостей со всей Коми. Тогда же количество желающих испытать свои навыки в химических опытах увеличилось в два раза по сравнению с первым годом.


Будущие Менделеевы, изображение №2

В 2020 году на участие в олимпиаде было подано около 80 заявок от учащихся из Воркуты, Печоры, Сыктывкара, Емвы, Сосногорска, Помоздино, Троицко-Печорска, Вуктыла и Ухты. 19 февраля в стенах бизнес-инкубатора УГТУ в награждении способных учеников и их преподавателей приняли участие генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ–УНП» Алексей Иванов, врио ректора УГТУ Алексей Просужих, заместитель руководителя администрации Ухты Марина Метелёва и начальник Управления образования администрации города Наталья Безносикова.


Будущие Менделеевы, изображение №3

В начале церемонии присутствующим показали небольшой фильм от корпоративной телестудии ухтинского вуза об истории местной олимпиады по химии. Ведущие зачитали приветственный адрес от министра науки, образования и молодёжной политики Республики Коми Натальи Якимовой.


Будущие Менделеевы, изображение №4

– Химические реакции увлекают, как сказали юные участники олимпиады. Непростой школьный предмет сегодня вызвал столь обширный интерес у молодёжи, и это прекрасно. От лица главы Ухты – руководителя администрации Магомеда Османова я поздравляю вас с победами в этом конкурсе. Отдельно благодарим ООО «ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка» и УГТУ за организацию столь интересного и важного события, – поприветствовала сидящих в зале Марина Метелёва.


Будущие Менделеевы, изображение №5

Победителям и призёрам конкурса вручили Предложения о поступлении в профильные образовательные организации высшего образования на условиях заключения договора о целевом обучении между «ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка» и студентом по направлению подготовки «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» с последующим трудоустройством в ООО «ЛУКОЙЛ–УНП». За последние два года предприятие уже заключило четыре договора о целевом обучении.


Будущие Менделеевы, изображение №6

Всех участников организаторы порадовали памятными подарками, победителей – ценными призами, а преподавателей – букетами цветов. Алексей Иванов подвёл итог образовательному событию:


– Я сам лично листал ваши работы, просмотрел абсолютно все. Заметил, что у участников присутствовало волнение: в некоторых местах допустили обидные ошибки по невнимательности, хотя сложные задачи были успешно решены. В этом году всё же отличается количество талантливых детей, оно зашкаливает. Мы решили расширить количество призов: помимо трёх призовых мест порядка 14 человек, набравших наивысшие баллы, пройдут тестирование на нашем предприятии. Из них мы выберем лучших и также наградим.


Будущие Менделеевы, изображение №7

Примечательно, что практически все призовые места заняли ухтинцы – ученики школы №10 и технического лицея имени Геннадия Рассохина. Их радость разделила воспитанница гимназии имени А.С. Пушкина города Сыктывкара. Первое заслуженное место взяла ученица УТЛ им. Г. В. Рассохина Марина Крюкова.


Будущие Менделеевы, изображение №8

– Готовилась к олимпиаде два месяца. Задания мне не показались особо сложными. Лицеистам повезло: у нас есть отдельный химический кружок, практические занятия, реактивы. Участвовать стоит в любых олимпиадах, это интересный опыт, знакомства, призы и возможности для поступления в вузы. Год назад я узнала, что для поступления на ту специальность, на которую планирую, потребуется сдать экзамен по химии. С этим предметом дела у меня шли не очень, поэтому пришлось упорно и долго трудиться, – делится впечатлениями Марина Крюкова.


Будущие Менделеевы, изображение №9

Как отметило руководство ООО «ЛУКОЙЛ–УНП», олимпиада по химии проводится с целью профориентации школьников: абитуриентов, поступивших в нефтехимические и технические вузы по всей России, ждут обратно в родную Ухту, трудиться на НПЗ.


Будущие Менделеевы, изображение №10

Больше фото ЗДЕСЬ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ухте, в Коми и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ухте

Ria.city

Народный фронт после инцидента в Ухте посоветовал жителям Коми установить приложение «Радар»

На реке Сысола у Койгородка начался ледоход

Беспилотник над Ухтой, космическое пространство и экопривычки: о чем писали главы городов и районов Коми на этой неделе

В Коми 250 беременных получили компенсацию проезда в больницы

Музыкальные новости

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Новости Коми

Испытательная лаборатория в Коми расширила область аккредитации

Конкурс коми девушек «Райда» выиграла сыктывкарка

Жители Коми получили «письма счастья» о долгах из-за сбоя сервиса рассылки

В Коми более 200 участников студотрядов пройдут профобучение на сварщиков и штукатуров

Экология в Коми

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Спорт в Коми

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Moscow.media

В Новом Свете.

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Ляжгинский водопад











Топ новостей на этот час в Ухте и Коми

Rss.plus






В Коми водитель легковушки сбил пешехода

Если не тонут, то мерзнут: 30 тысяч в Иркутской области остались без электричества

В Коми 250 беременных получили компенсацию проезда в больницы

В Коми состоялась школа медицинских отрядов