Залог будущего нашей планеты

Залог будущего нашей планеты

"Человечество достигло такого уровня развития, что оно способно уничтожить планету. Теперь надо поднять его до такого уровня, на котором оно стало бы способным спасти ее и начало действовать в этом направлении. Ведь, в конце концов, планета— это то, на чем мы стоим» - Л. Рон Хаббард, книга «Дорога к счастью».

 

 

Как мало может сделать человек и какое большое следствие он может создать. Вы когда-нибудь задумывались об этом?

 

Весенняя пора славится не только пробуждением природы, но и преображением улиц и природных зон. Солнце пригревает все сильнее, птицы неугомонно поют на ветвях деревьев, начинают пробиваться первые цветы и зеленая трава, а все желающие жить в комфортной городской среде выходят на субботники.

 

Поддерживая весеннюю традицию, люди объединяются в группы одной общей и правильной целью — сохранить природу и экологию. Наведение чистоты и порядка на нашей планете всегда начинается с того места, где мы живем. Оно начинается с простых действий, но приводит к большим результатам.

 

Еще с детских времен, помню совместные субботники в школах, во дворе жилого дома и то чувство удовлетворения, от того, что ты сделал полезное для себя и других. Эти экологические акции носили еще дисциплинирующий и воспитательный характер, поэтому многие участники выходили целыми семьями с детьми и позволяли им вносить свой вклад в сохранение окружающей среды.

 

Принять участие в природоохранительных мероприятиях может любой желающий. Мест для экологических субботников и просто уборок достаточно, главное собрать большую, дружную команду и вооружиться инструментарием. Вот и знакомые эковолонтеры «За чистую Планету» в этом году не остались в стороне. Начиная с апреля месяца, участники экодвижения наводят чистоту на еженедельной основе в своих родных городах. В ярких зеленых брендовых футболках, они организовали целую эковолну. Сотни мешков различных отходов были собраны в городах — Омск, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Нижнекамск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Санкт-Петербург, Оренбург, Благовещенск, Тольятти, Самара, Саратов, Павлодар и др.

 

Помимо уборки территорий, экоактивисты города Омска высадили 55 деревьев «Бархат амурский», ребята Екатеринбурга помогли благоустроить памятник архитектуры «Сад Нурова», а волонтеры Нижнекамска и Нижнего Новгорода навели порядок в приюте для детей и домах престарелых.

 

« Сегодня провели субботник по просьбе администрации Кировского района г. Екатеринбурга. Убрали прогулочную зону, где собрали 61 мешок мусора! Было трогательно, когда бабушки из соседних домов стали нас благодарить» - эковолонтер Максим С., Екатеринбург.

 

«Трое наших волонтеров вышли показать скверу, который мы создали в прошлом году в Омске, что мы о нем не забыли. Наш овраг встретил нас мусором в разброс и мусором, цивилизованно сложенным в пакеты. Это была победа! Отдыхающие собирали мусор после пикника в мешки и складывали его для вывоза. Насобирали в нашем Кулибинском сквере и овраге 4 полных мешка мусора. Во время субботника, даже белка прибегала и продемонстрировала нам, что она тоже за чистую планету»- волонтер Наталья К., Омск.

 

Что побуждает людей участвовать в такого рода деятельности?

 

Социальная ответственность или чувство вины перед природой? Привычка или повод провести время с пользой в кругу единомышленников? Можно долго и философски рассуждать об этом, но лучше смотреть на результат. Посаженные деревья, цветы, очищенные водоемы и леса, развешенные кормушки и скворечники — все это действия, направленные на созидание будущего и чем бы не была мотивирована эта деятельность, это останется хорошим примером другим и залогом будущего нашей планеты.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уфе

Ria.city

В столице Башкортостана представители Муфтията организовали ифтар

В Башкирии ликвидируют ещё девять крупных свалок

Александр Казаков: "Наша большая страна вступила во время героев"

Ограничение движения на участке М-5 в Самарской области вновь продлили из-за погоды

Музыкальные новости

Архитектурные доминанты округов Москвы

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Новости Уфы

Съезд НОСТРОЙ: слово делегатам

В Уфе прошел финал Национальной технологической олимпиады президентской платформы “Россия – страна возможностей”

Житель Уфы совершит прыжок из стратосферы на Северный полюс

Самарские команды победили в окружном этапе футбольного турнира среди воспитанников детских домов

Экология в Башкортостане

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Признаки интернет-зависимости

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в Башкортостане

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта











Топ новостей на этот час в Уфе и Башкортостане

Rss.plus






В столице Башкортостана представители Муфтията организовали ифтар

Ограничение движения на участке М-5 в Самарской области вновь продлили из-за погоды

В апреле начнется масштабный ремонт путей на Куйбышевской железной дороге

Александр Казаков: "Наша большая страна вступила во время героев"