В Башкирии прошло совещание по обращению с ТКО

В Башкирии прошло совещание по обращению с ТКО

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова с участием заместителя премьер-министра Правительства РБ – министра ЖКХ Бориса Беляева.


Неизменным пунктом в повестке остается анализ качества выполнения вывоза отходов и соответствия фотоотчетов об их исполнении в системе «ТКО-Башкортостан». За минувшую неделю в системе «ТКО-Башкортостан» зафиксировано порядка 300 случаев загрузки региональными операторам недостоверных фотоматериалов. Этот показатель улучшился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца количество загрузок недостоверных фотоматериалов уменьшилось в два раза.

Минэкологии РБ по результатам анализа работы администраций в адрес региональных операторов направляются уведомления о необходимости устранения выявленных нарушений.

Второй вопрос повестки совещания - собираемость платежей за услугу по обращению с ТКО с физических лиц. По состоянию на 30 ноября 2020 года средняя собираемость платы граждан за услугу по обращению с ТКО составляет 88%, в том числе по МКД – 92,3%, по ИЖС – 83,7%.

Обеспечение администрациями муниципальных образований освоения денежных средств, выделенных из бюджета Республики Башкортостан, для обустройства контейнерных площадок в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» также стало темой обсуждения совещания.

В 2020 году из бюджетов двух уровней на обустройство площадок ТКО и приобретение контейнеров муниципальным районам направлено 219,7 млн рублей. Денежные средства, выделенные рамках данного субсидирования, направлены на: обустройство и дообустройство 4 219 контейнерных площадок, закупку и аренду 6 210 контейнеров, закупку 543 бункеров. На сегодняшний день 100 процентного освоения достигли 24 муниципальных района. Планируется, что полностью работы будут завершены в марте 2021 года.

Напомним, что Указом Главы РБ № 310 «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года» установлено внедрение системы раздельного сбора отходов на всей территории республики в срок до конца 2024 года.

На первом этапе было принято решение начать развитие системы раздельного сбора отходов с оснащения образовательных учреждений республики контейнерами для раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

По данным, приведенным на совещании, в 2020 году в 487 образовательных учреждениях городов и районных центров установлены 799 комплектов контейнеров, по три контейнера в каждом. Министерством образования РБ в 2021 году запланировано оснастить подобными интерьерными контейнерами оставшиеся образовательные учреждения в сельских населенных пунктах.

На совещании также были приведена информация об обеспечении ликвидации несанкционированных свалок на территории муниципальных образований республики. До конца 2024 года предусмотрена ликвидация всех недействующих и бесхозных свалок.

За 2019 год было ликвидировано 604 свалки общей площадью 299,563 га, в 2020 году – 370 свалок общей площадью 229,526 га, что суммарно составляет 974 свалки.

Традиционно на совещании был проведен подробный анализ обращений граждан, который показал снижение жалоб по данной теме.

Подготовила Мила Михайловская.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уфе

Ria.city

В центре Уфы возле Башдрамтеатра временно закрыли парковку

Почти половина россиян предпочитают арендовать частное жилье в путешествиях

Солнечная энергия Орловщины все еще в «стадии реализации»

Мэрия проявила безучастность // Властям Уфы не удалось заставить девелопера реконструировать школу и детсад

Музыкальные новости

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Новости Уфы

Мужчины стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

В Поволжье взлетел спрос на рабочих

Каковы перспективы развития туротрасли Беларуси и России — Российская газета

Красноярск вошел в топ городов с вкусной шаурмой

Экология в Башкортостане

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Башкортостане

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Пасмурный июль...

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Уфе и Башкортостане

Rss.plus






Мэрия проявила безучастность // Властям Уфы не удалось заставить девелопера реконструировать школу и детсад

Красноярск вошел в топ городов с вкусной шаурмой

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

В центре Уфы возле Башдрамтеатра временно закрыли парковку