Другие новости Уфы и Башкортостана на этот час

О чём шумят вековые липы Красного Бора?

 

Красный-бор

 

Величественный вид открывается здесь на красавицу Каму с высокого обрывистого берега. Куда ни глянь, на много километров раскинулась серебристая речная гладь, из которой то тут, то там встают из воды большие и малые острова. Как зачарованный разглядываю этот пейзаж, который, наверное, вдохновил бы многих мастеров мольберта и кисти.

 

Недаром красотой этих поистине сказочных мест в своё время так восхищался великий русский писатель Антон Павлович Чехов, который оказался здесь в начале прошлого века проездом и провёл незабываемую ночь по пути следования в Уфу.

 

ЛЮДИ ЖИЛИ ЗДЕСЬ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЁН

Да, что и говорить, места эти, где расположилось нынешнее агрызское село Красный Бор, с давних пор привлекали человека не только своей неповторимостью, но и неисчерпаемым природным богатством. Прибрежные омуты, в которых в изобилии водились крупная стерлядь и полутораметровые щуки, дремучий зелёный бор, где обитало множество зверей, главным образом пушных, вековые деревья, в дуплах которых лесные пчёлы хранили запасы мёда и воска, – всё это позволяло выжить многочисленным племенам так называемой пьяноборской культуры, памятники которой располагались на территории нижней Камы.

Ещё в 1880 году местный житель П.Пасынков собрал в окрестностях села богатейшую коллекцию старинных вещей древнего человека, обитавшего в этих краях во втором веке до нашей эры. Эти находки, которые он преподнёс в дар Обществу археологии, истории и этнографии при Казанском университете, впоследствии дали название целой культуре, известной сегодня учёным под именем пьяноборской.

Пьяноборские племена, которые, как считают некоторые историки, являются наследниками так называемой ананьинской культуры, занимались земледелием, разводили скот, промышляли охотой на пушного зверя и рыбалкой.

Но особого мастерства достигли пьяноборцы в ремёслах, и в частности в обработке металлов, о чём говорят находки остатков кузнечных горнов и многочисленных украшений из металла.

Позже раскопки неподалёку от села в разное время проводили казанские археологи А.Спицын, П.Пономарёв и М.Худяков. Ими были обнаружены древние поселения и могильники с человеческими останками как мужскими, так и женскими. Если в мужских захоронениях историки обнаружили наконечники стрел и копий, то в женских – огромное количество украшений из меди, бронзы, серебра и золота. В основном это бусы, шейные гривны, височные подвески в форме спиралей и вопросительного знака, а также весьма характерные эполетообразные застёжки и дискообразные поясные бляхи.

Судя по всему, женщины той поры знали толк в украшениях и нарядах и выглядели довольно эффектно.

 

МЕДОВУХА ИЛИ БУРЛАКИ?

Что же касается более позднего названия села Пьяный Бор, то на сей счёт есть несколько версий. Первая связана с легендой. Её в своё время привёл местный краевед и знаток этих мест, преподаватель истории Иван Дмитриевич Чигвинцев. Он родился в этом селе и помнит многих старожилов и легенды, связанные с малой родиной.

Одну из них рассказал ему прадед по материнской линии Фёдор Зиновьевич Армянинов, родившийся в 1835 году и проживший на белом свете без двух месяцев сто лет. Фёдор Армянинов – личность легендарная: участник Крымской кампании, был награждён медалью «Герой Шипки». О том, как возник Пьяный Бор, он узнал от своего прадеда, поведавшего ему такую легенду.

Было это в XVI веке, во времена походов Ермака на Сибирь. Несколько казаков, спасаясь от погони, схоронились в бору на камском берегу. Прежде чем расположиться на ночлег, они вдоволь напились пьянящей медовухи, залив водой дупло вековой липы, хранившей мёд диких пчёл. Утром операцию повторили. На следующий день – ещё раз. Жизнь показалась мёдом, уходить отсюда никуда не хотелось. Так казаки Вохма, Чигвинец, Седун, Пономарь и Голяк основали селение, получившее название Пьяный Бор. Сначала казаки разбойничали на Каме, а потом, отойдя от грешных дел, занялись более мирным промыслом – построили лесную пристань и стали заниматься сплавом леса.

 


Пьяноборские племена, которые, как считают некоторые историки, являются наследниками так называемой ананьинской культуры, занимались земледелием, разводили скот, промышляли охотой на пушного зверя и рыбалкой


 

Согласно другой версии, которой придерживается историк Юсупов, в XVII веке на месте, где возникло селение, находилась бурлацкая стоянка. Здесь камские бурлаки, тянувшие суда по реке, получали расчёт и передавали лямку своим вятским товарищам. После каторжной работы душа требовала разрядки, и артельщики спешили в расположенный на берегу кабак, окна которого светились допоздна. Гуляли бурлаки вовсю, с песнями, плясками, с лихим посвистом, оставляя львиную долю своего заработка трактирщику. Отсюда якобы и название села – Пьяный Бор.

Но вот, прогуляв и пропив значительную часть заработанных денег, артельщики расходились по домам, а над камскими водами вновь воцарялась тишина, нарушаемая лишь редкими криками чаек и доносимым порывами ветра отдалённым гулом векового зелёного бора…

 

«Я ГРУДЬ РАСПАХНУ ПО-МАТРОССКИ!»

Впрочем, тихими эти места были не всегда. В годы Гражданской войны здесь гремела пушечная канонада и рвались снаряды. Летом 1918 года по инициативе Ленина для борьбы с белогвардейцами в Нижнем Новгороде была создана боевая флотилия под руководством Николая Маркина.

 

-моряк-МаркинМолодой балтийский красавец-моряк, лично знакомый с наркомвоенмором и председателем РВС Львом Троцким (люди Маркина несли службу по его охране), принялся за дело с размахом и флотским азартом. Уже 10 сентября 1918 года при активном содействии его флотилии, куда вошли несколько канонерских лодок, оснащённых орудиями, была освобождена от белых Казань. Боевая флотилия и сухопутные войска преследовали белогвардейцев и белочехов по Волге и Каме. Первого октября 1918 года под Пьяным Бором разгорелся ожесточённый речной бой: красные канонерки «Ваня-коммунист», «Ольга» и «Прыткий» вступили в сражение с семью вражескими кораблями. И хотя в начале боя «Ваня-коммунист» был повреждён белыми, его матросы потопили два судна противника и подбили две береговые пушки белых. Охваченный пламенем «Ваня» сильно пострадал. Огонь уже подкрадывался к боеприпасам. Судно вот-вот взлетит на воздух, и тогда Маркин даёт команду «Всем за борт!». Сам он остался на судне продолжать бой. Часть команды спаслась. У Маркина кончились патроны, и тогда он, достав гранату, бросил её в люк с боеприпасами. Мощный взрыв прогрохотал на всю округу, словно прощальный салют в честь комиссара Волжской военной флотилии Маркина. Погибшему в волнах Камы красному герою было всего 25 лет…

В вышедшем недавно на экраны историческом сериале «Троцкий» создатели фильма, очевидно выполняя политический заказ, постарались внушить зрителям, что гибель красного моряка Маркина произошла чуть ли не по вине Троцкого, который якобы желал его смерти. Не буду углубляться в детали фильма, который, кстати, по мнению ряда авторитетных историков, как и большинство современных кинолент, во многом далёк от исторической канвы. Приведу лишь слова самого Троцкого, опубликованные в печати: «Николай Григорьевич Маркин погиб в бою… Среди многих наших утрат это одна из самых тяжёлых. Его сравнительно мало знали в партии и в общесоветских организациях, он не был журналистом или оратором, но дела его были ярче и выразительнее всяких слов. Я близко знал его на деле и свидетельствую, что Маркин был одним из лучших в наших рядах. Не верится, что его больше нет с нами. Прощай, верный хороший друг Маркин!»

В память о тех грозных событиях село Пьяный Бор получило своё новое название. И сегодня на высоком камском берегу возвышается обелиск, установленный в память о красном командире. А центральная улица села и поныне носит имя Николая Маркина.

 

Обелиск-Маркину

 

ЛОВИСЬ, РЫБКА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ!

– Хоть и далековато до этих мест добираться, но улов того стоит! – говорит мой спутник, рыбак-любитель из Елабуги Александр Васильев. Хлестнув по речной поверхности блесной своего спининга, он добавляет: – Скоро сам в этом убедишься…

Долго ждать и правда не пришлось – уже через каких-нибудь полчаса в сетчатом садке плескались увесистый полосатый окунёк, судак и довольно крупная краснопёрка, попавшаяся на поплавковую удочку.

Среди любителей рыбалки одним из самых рыбных мест Камы считается село Красный Бор Агрызского района. Ловятся здесь самые разные породы рыб – стерлядь, сом, осётр, налим, лещ, сазан, ёрш, щука, окунь, судак, плотва, краснопёрка, жерех, уклейка, язь, густера и другие.

Среди рыбацких трофеев здешних заводей нередко встречается и щука, причём довольно крупная. Некоторые особи достигают 5–8 килограммов. Особенно часто попадается она рыбакам осенью, во время жора, который нарастает с похолоданием воды в Каме перед самым ледоставом.

Так что любителям рыбалки здесь скучать не придётся в любое время года.

* * *

Десятки лет смотрят с высоты камского берега на необозримые речные просторы эти вековые деревья. Если немного пофантазировать и, закрыв глаза, прислушаться к шелесту листвы старых лип, может показаться, что они ведут между собой нескончаемый разговор. О чём? Наверное, о тех далёких событиях, которые происходили на камских берегах много веков назад. О событиях, которые живут сегодня в старинных легендах и в памяти старожилов села с необычным названием Красный Бор.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уфе

Ria.city

Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом

В Уфе до 2025 года ограничат движение транспорта на нескольких улицах в центре города

Спасатели рассказали, какие районы в Уфе можем затопить во время паводка

Почетным гостем премии «СВОИМ» станет актер и политик Владислав Демин

Музыкальные новости

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Архитектурные доминанты округов Москвы

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Новости Уфы

С 31 марта из нижегородского аэропорта можно будет улететь в 28 направлениях

Путеремонтная кампания на Куйбышевской железной дороге начнется в апреле

Массовая авария в Башкирии: под Уфой столкнулись 5 фур, 4 легковых авто и бортовой грузовик - видео

Не проехать: на границе Челябинской области и Башкирии огромная пробка

Экология в Башкортостане

Признаки интернет-зависимости

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в Башкортостане

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

7 надёжных премиальных автомобилей на вторичном рынке

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Уфе и Башкортостане

Rss.plus






Спасатели рассказали, какие районы в Уфе можем затопить во время паводка

В Башкирии приняли закон о расторжении брака при смене пола

Массовая авария в Башкирии: под Уфой столкнулись 5 фур, 4 легковых авто и бортовой грузовик - видео

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в хищении нефтепродуктов