Другие новости Уфы и Башкортостана на этот час

Художники выходят на пленэр

 

plener

 

Ещё одним приношением столетнему юбилею республики станет Всероссийский пленэр с участием мастеров кисти из разных регионов. Старт этому проекту будет дан 17 июля в столице Татарстана.

 

Инициатором Всероссийского пленэра-симпозиума выступил Союз художников РТ. В этом году проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов РФ. О том, как он зародился, на пресс-конференции в «Татар-информе» рассказали председатель правления творческого союза Альберт Шиабиев, руководитель пленэра народный художник РТ Мударис Мингазов и другие спикеры.

«Это хороший тренд, когда наши общественные организации заявляют о себе на федеральном уровне и оказываются победителями тех или иных конкурсов. Если говорить о президентском гранте, то это достаточно серьёзная конкуренция и сложные конкурсные процедуры», – отметил на пресс-конференции заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин.

По словам организаторов пленэра, своеобразным толчком для новой творческой инициативы послужил межрегиональный проект «Крым в моём сердце», в рамках которого татарстанские художники провели в Крыму 15 выставок, где знакомили жителей полуострова с историей и культурой родной республики. В свою очередь это вдохновило их крымских коллег, и они неоднократно выражали желание приехать в Татарстан и тоже запечатлеть с помощью кисти его природные и исторические достопримечательности. Так появился проект «Со-творение», который задумывался как крымско-татарстанский, но позже к нему присоединились художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Уфы, Чебоксар, Владивостока и других городов.

 


28 июля в Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоится итоговая выставка пленэра-симпозиума. Предположительно на ней будет представлено как минимум 60 картин


 

В конечном счёте участвовать в казанском пленэре выразили желание более 30 мастеров кисти со всей России. Им предстоит выбрать и изобразить наиболее понравившиеся уголки татарстанской столицы. Среди предложенных локаций, например, набережная реки Казанки с видом на Кремль, Старо-Татарская слобода с видом на Апанаевскую мечеть, Петропавловский собор и Зилантов монастырь. Также художники побывают с мольбертами в Болгаре и Свияжске.

28 июля в Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоится итоговая выставка пленэра-симпозиума. Предположительно на ней будет представлено как минимум 60 картин.

По словам арт-менеджера Союза художников РТ Елены Колымыц, после выставки в Казани работы участников Всероссийского пленэра увидят в других городах Татарстана. А после завершения проекта «Со-творение» половина написанных картин будет безвозмездно передана в детские дома, реабилитационные центры и краеведческие музеи РТ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уфе

Ria.city

Гарик Сукачев отменил концерты в нескольких российских городах

Жителей Башкирии предупредили о проведении массовых проверок пассажирского транспорта на 9 км трассы Уфа-Оренбург

Радий Хабиров рассказал о презентации Башкирии в МИД России

Сукачев отменил концерты в ряде российских городов из-за плохой организации

Музыкальные новости

В Подмосковье открылось 5 сетевых магазинов Fix Price

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Выставка мультографики «Сны смешного человека» откроется в Пскове

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Уфы

Размер имеет значение // В Уфе бизнесмен обвиняется в неуплате налогов на 122 млн рублей

"Школу заканчивал в тюрьме". Как ребенка незаконно осудили на три года

Адвокат незаконно осужденного в Уфе 15-летнего подростка обратился в Генпрокуратуру

Радий Хабиров рассказал о презентации Башкирии в МИД России

Экология в Башкортостане

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в Башкортостане

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

В день подводного охотника столичный росгвардеец рассказал о своем хобби

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?











Топ новостей на этот час в Уфе и Башкортостане

Rss.plus






В Башкирии при пожаре из-за хлопка газа в бревенчатом доме молодой мужчина получил сильные ожоги

Новости спорта от Виталия Пономарёва

Сукачев отменил концерты в ряде российских городов из-за плохой организации

Адвокат незаконно осужденного в Уфе 15-летнего подростка обратился в Генпрокуратуру