Другие новости Уфы и Башкортостана на этот час

В Башкортостане поддержали переход Газизова в "Спартак"

Московский "Спартак" менее чем за сутки объявил об отставке генерального директора Томаса Цорна, проработавшего в клубе чуть больше года, и нашел ему замену - экс-гендиректора "Уфы" Шамиля Газизова, чей отъезд в столицу одобрил даже глава Башкортостана. "Газета.Ru" - о новых перестановках Леонида Федуна.

Что произошло

"Спартак", не успев закончить сезон, стал главным ньюсмейкером российского футбола. За четыре тура до окончания Российской премьер-лиги (РПЛ) клуб отправил в отставку генерального директора Томаса Цорна, который проработал в стане красно-белых всего 420 дней.

Это произошло после того, как "Спартак" дома уступил "Тамбову" (2:3), а до этого сыграл вничью с "Уфой" (0:0) и проиграл дерби ЦСКА (0:2). На следующий день после увольнения Цорна москвичи вновь потеряли очки, не сумев обыграть "Локомотив" (1:1).

В общей сложности после возобновления сезона подопечные Доменико Тедеско выиграли всего один матч из шести, суммарно недобрав десять очков.

То же самое было и до момента вынужденной паузы: чередующиеся победы и поражения и отсутствие какой-либо стабильности. Как итог, за три матча до конца чемпионата "Спартак" идет на седьмом месте в турнирной таблице РПЛ, отставая от пятой строчки на десять баллов. То есть выше шестого места красно-белые уже подняться точно не смогут и, соответственно, почти не имеют шансов попасть в еврокубковую кампанию на следующий сезон через чемпионат.

Увольнение Цорна

Отставка молодого гендиректора, на которого в начале сезона владелец клуба Леонид Федун возлагал большие надежды, стала большой неожиданностью даже для команды. В прессе прошла информация, что решение об увольнении специалиста принял совет директоров "Спартака", занявшись поисками на его должность антикризисного менеджера. В основном речь шла о россиянах.

"Я был удивлен его отставкой, - признался главный тренер "Спартака" Доменико Тедеско после матча с "Локомотивом". - Томас - человек, который привел меня сюда, сделал для меня очень многое, очень помог команде в развитии. Он невероятно умный парень - думаю, его ждет отличное будущее. Но клуб принял такое решение, мы должны его принять. Не могу ответить, сказалось ли это на команде. Все реагируют на ситуацию по-разному, у каждого свой взгляд. Некоторые игроки сильны ментально, некоторые - возможно, не настолько".

33-летний матч-агент и скаут Цорн был назначен на пост генерального директора "Спартака" в мае 2019 года. При нем красно-белые летом развернули затратную и масштабную трансферную кампанию, которая, как стало понятно уже позднее, оказалась провальной. За €16 млн был подписан полузащитник Гус Тиль, при Тедеско ставший игроком глухого запаса.

Большой неудачей для красно-белых также обернулась аренда чемпиона мира в составе сборной Германии Андре Шюррле - немец ярко начал сезон, но уже спустя несколько матчей результаты пошли на спад и у него, и у "Спартака". Цорн назвал успехом эту аренду благодаря экономическим аспектам, но Федун открыто заявил, что это был провал.

В этой же канве - спорное подписание клиента Цорна и его агентства TEAMZONESPORTS Малькольма Баду, не давшего ничего команде и за весь сезон проведшего всего восемь матчей в составе "Спартака-2", а также дорогое приобретение Андреа Романьоли для фарм-клуба.

Был Цорн и инициатором приглашения Тедеско. Теперь, когда гендиректор уволен из "Спартака", эта же участь может грозить и немецкому тренеру. Впрочем, это уже совсем другая история.

Кто такой Газизов

Замену Цорну красно-белые нашли уже на следующий день: новым генеральным директором "Спартака" стал Шамиль Газизов, известный по работе с "Уфой".

"Понимаю, это очень большой вызов. Большая ответственность. У меня было время подумать и принять решение. После нескольких встреч с Федуном я все понял, - какие будут полномочия и задачи. Уверен, все будет хорошо.

"Уфу" не бросаю. Надеюсь, у них все будет хорошо. Менеджмент, который был со мной, вырос. Я в них полностью уверен, модель выбрана правильная. "Уфа" достигнет высоких результатов, не сомневаюсь. Моя доля в клубе уже передана другому человеку, с этим нет проблем", — сказал Газизов.

51-летний Газизов - одна из главных фигур в "Уфе" последних лет. При нем башкирский клуб добился самого значительного на текущий момент прогресса в истории, сумев плотно закрепиться в РПЛ и даже сыграть в еврокубках. При Газизове "Уфа" выстроила точечную и продуктивную трансферную модель, приобретая игроков за небольшие деньги, а затем продавая их в разы дороже. Яркий пример - Александр Зинченко, перешедший в свое время в "Манчестер Сити".

Главным показателем работы Газизова в "Уфе" стало то, что, по подтвержденным несколько месяцев назад данным, переговоры о выкупе части клуба ведут крупные иностранные инвесторы. Это концерн "Ред Булл" и холдинг SFC Group.

"Чем привлекла кандидатура Газизова? А вы знаете успехи "Уфы"? Это клуб, который при минимальных бюджетах может добиваться успеха, который ведет правильную селекционную работу и делает то, что нам необходимо, — цитирует Федуна "Чемпионат". - Посмотрите, бюджеты "Уфы" и "Спартака" отличаются в пять-шесть раз. А результаты похожи. Значит, у нас потенциал в пять-шесть раз выше".

Всю карьеру Газизов провел в Башкирии. Сначала занимался разнообразным бизнесом, начиная с нефти и заканчивая ресторанами, а позднее полностью переключился на деятельность спортивного функционера. Он, в частности, создал в республике мини-футбольную команду, но спустя шесть лет команда перестала существовать. В 2010-м его пригласили в "Уфу", созданную по инициативе главы Башкортостана, где он и проработал до приглашения в "Спартак".

В "Уфе" поддержали решение Газизова

Главный тренер "Уфы" Вадим Евсеев выразил поддержку Газизову, хотя признал, что известия о его скором отъезде в Москву стали неожиданностью для команды.

"После матча с "Ростовом" Шамиль Газизов зашел в раздевалку и сказал нам, что получил предложение от "Спартака", думал над ним и решил уйти, для него это вызов. Для ребят, для меня это было неожиданно. Но я прекрасно понимаю, о каком вызове он говорит. Посмотрите, "Уфа" растит не только игроков и тренеров, но и менеджмент, - написал Евсеев в Instagram. -

Я рад за Шамиля Камиловича и рад, что такой человек будет работать в "Спартаке". И прежде всего желаю ему удачи. Потому что его профессиональные качества общеизвестны. Все, что нужно для успешной работы на этой должности, у него есть".

Также специалист отметил, что за десять лет работы в "Уфе" Газизову удалось выстроить эффективную структуру работы, которая привела к нынешним успехам команды - она уже находится в турнирной таблице рядом с грандами, обгоняет "Спартак" и претендует на еврокубки.

Переход Газизова в московскую команду одобрил и глава Башкортостана Радий Хабиров, о чем сообщил председатель попечительского совета "Уфы" Ростислав Мурзагулов.

"Что касается решения по уходу Газизова в "Спартак": оно смотрится очень логичным, хорошо, что в России начинают следить за успехами людей в регионах и вытаскивать их в Москву. Глава Республики Башкортостан также поддержал переход Газизова в "Спартак",

— приводит слова чиновника портал GorObzor.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уфе

Ria.city

Синоптик Вильфанд: в Москве завтра и послезавтра ожидаются дожди с грозами

Работу Николаева оценили и спустили его вниз на пять позиций в рейтинге губернаторов

В Уфе наградили победителей и призеров фестиваля "Математика без границ"

Момент ДТП с опрокидыванием машины в уфимской Шакше попал на видео

Музыкальные новости

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Случай на концерте Metallica в России

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Новости Уфы

Музыкант SHAMAN провел концерт в Уфе со слезами на глазах

«Җиңел машинадан берни калмаган диярлек».Туймазы районында коточкыч авариядә 3 кеше үлгән

Красноярск вошел в топ городов с вкусной шаурмой

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Экология в Башкортостане

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Башкортостане

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час в Уфе и Башкортостане

Rss.plus






В Кузбассе с 1 мая будут запущены сезонные автобусные маршруты и дополнительные рейсы электропоездов

Работу Николаева оценили и спустили его вниз на пять позиций в рейтинге губернаторов

Красноярск вошел в топ городов с вкусной шаурмой

В Башкортостане снова подорожал бензин