Нижегородский 300-летний дуб - памятник природы стал "главным героем" онлайн-экскурсии в рамках видеопроекта "Экобраз"

Нижегородский 300-летний дуб - памятник природы стал

Нижний Новгород. 3 июня. НТА-Приволжье – Историю трехсотлетнего дуба рассказали сотрудники министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области в рамках второго выпуска эколого-просветительского видеопроекта "Экобраз".

Он стартовал в конце мая и приурочен ко Дню Эколога, который ежегодно отмечается 5 июня.

Как сообщили в пресс-службе регионального кабмина, дерево-памятник живой природы растет на улице Студеной, перед домом-особняком купца Щелокова, в северном углу двора. Дуб стоит за каменным забором и обнесен невысоким ограждением.

"Дуб-патриарх привлекает внимание своими внушительными размерами. Это красивое мощное дерево с сетчатой серой корой ствола, кудрявой густой и широкой раскидистой кроной. Высота дуба - около 20 метров. Возраст - примерно 300 лет. По всей вероятности, этот дуб является остатком тех дубрав, которые в прошлом росли по берегам Оки и Волги и были ликвидированы при строительстве города", - рассказал егерь ГБУ НО "Экология региона" Алексей Целоухов.

В рамках проекта еженедельно в группах министерства экологии в социальных сетях появляются видеосюжеты с рассказами о природе нижегородского края. Первая серия видеоэкскурсий посвящена деревьям-памятникам природы.

"Этим проектом мы, прежде всего, хотим показать жителям региона, насколько многогранна и хрупка природа нижегородского края. Главная задача - воспитать бережное отношение к окружающей среде. Также отмечу, что экологическое просвещение и воспитание экологической культуры создают условия для успешной реализации нацпроекта "Экология". Ждем вопросов и предложений по наполнению проекта от наших постоянных подписчиков", - отметила начальник управления охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Швечкова.

Также запланированы видеоэкскурсии по другим деревьям, которые относятся к особо охраняемым природным территориям. Среди них - маньчжурский орех, лиственница в парке Кулибина и другие. В ближайшее время к проекту планирует подключиться Ботанический сад ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

Напомним, о необходимости экологического воспитания молодежи губернатор Нижегородской области Глеб Никитин говорил на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Игоре Комарове в Уфе. Глава региона отметил, что экология будет в качестве одной из основных специализаций в создаваемом в Нижегородской области Научно-образовательном центре.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уфе

Ria.city

Ульяновские спортсмены завоевали награды во всероссийских состязаниях

Синоптик Шувалов: в мае открывать купальный сезон на Черном море слишком рано

Главные летние фестивали России — 2024

Школьник из Смоленска стал призёром престижной олимпиады России

Музыкальные новости

Случай на концерте Metallica в России

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Монако остался в прошлом: Боня начала обустраивать жизнь в Москве

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Новости Уфы

В Башкирии задержали бизнесмена, избившего подростков. Оказалось, что он был судим ранее

В Самаре решили отказаться от услуг «Мовисты» — поставщика трамваев в Пермь

Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра

На майских каникулах ТВ-3 покажет сериал "Леди Баг и Супер Кот" в новом дубляже

Экология в Башкортостане

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Спорт в Башкортостане

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Туманный Кара-Таш

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев











Топ новостей на этот час в Уфе и Башкортостане

Rss.plus






Главные летние фестивали России — 2024

В Уфе начинается новый сезон работы городских фонтанов

Радий Хабиров рассказал о работе делегации от Башкирии на бизнес-форуме в Дубае

В Башкирии задержали бизнесмена, избившего подростков. Оказалось, что он был судим ранее