Пакистанский солдат проверяет, обрезан ли мужчина, 1971, Бангладеш

D3.ru 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%BE-%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0

После многих десятилетий борьбы Британская Индия в 1947 году получила долгожданную независимость, но была разделена по «плану Маунтбеттена». Согласно этому плану на территории создавалось два государства — Индия и Пакистан, критерием для деления было религиозная принадлежность (княжества, где преобладали мусульмане, отходили к Пакистану, где индусы — к Индии). Впрочем, у княжеств была опция и стать независимыми — который выбрали Хайдарабад, Гоа и Кашмир. Первые два были позднее аннексированы Индией, а борьба за Кашмир явилась причиной первой индо–пакистанской войны (мусульманское большинство хотело присоединиться к Пакистану, но магараджа выбрал независимость — оба новоиспеченных государства ввели войска и началась заварушка, продолжающаяся и по сей день).

Кроме того, деление по британскому плану привело к разделу двух исторических территорий — Пенджаба и Бенгалии. Последняя оказалась разделена на Западную Бенгалию, отошедшую к Индии, и Восточный Пакистан, который оказался отрезанным от Западного тысячей километров индийской территории. Однако это было не единственной проблемой — в Восточном Пакистане основным языком был бенгальский язык, в отличие от остальных пакистанских территорий, где официальным языком являлся урду. Нежелание пакистанского правительства сделать языковую уступку своему восточному анклаву породило многолетний конфликт, получивший свою кровавую развязку в 1971 году...

В ноябре 1970 на Восточный Пакистан обрушился тропический циклон Бхола, жертвами которого оказались до полумиллиона человек. Власти региона обвинили центральное руководство страны в неэффективности оказанной помощи и бездействии, и уже месяц спустя на парламентских выборах большинство получило восточнопакистанская партия «Авами Лиг» («Лига свободы»), выступавшая с программой предоставления востоку страны значительной автономии (стоит отметить, что тогда в Восточном Пакистане проживало на 10 миллионов больше, чем в Западном).

После трех месяцев переговоров по созданию нового правительства президент Пакистана генерал Яхья Хан отдал приказ арестовать лидера «Лиги свободы» Муджибура Рахмана. А 25 марта 1971 г. началась операция «Прожектор» по «установлению порядка в Восточном Пакистане». В соответствии с планом операции прибывшие из Западного Пакистана войска должны были разоружить укомплектованные бенгальцами военизированные формирования и полицию. Тысячи сотрудников полиции Восточного Пакистана — бенгальцев по национальности как имеющих военную подготовку и опыт обращения с оружием предполагалось расстрелять. Кроме того, планировалось уничтожить избирательный базис «Лиги свободы» — бенгальскую интеллигенцию. По стране прокатилась волна массовых убийств наподобие бойни в Даккском университете. В результате геноцида было убито по различным оценкам от 300 тысяч до 3 миллионов.

Но насилие оказалось напрасным — было провозглашено государство Бангладеш, которому оказала помощь Индия (что привело к третьей индо–пакистанской войне). Также на стороне нового государства оказались симпатии мировой общественности, возмущенной зверствами пакистанских военных. Все это привело к тому, что в декабре Бангладеш был признан независимым государством, территория которого сопоставима по площади с Башкортостаном, а проживает на ней нынче около 170 миллионов человек.

Написал Exmercy на historyporn.d3.ru / комментировать

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уфе

Ria.city

Жители пятиэтажки в уфимской Черниковке пожаловались на полчища крыс в подъезде

В Башкирии поднимут заплату специалистам сельских поселений

Видеотрансляцию фестиваля VK Fest проведут на русском языке жестов

В Уфе в преддверии открытия сезона навигации к речным переправам вышли первые теплоходы - сюжет "Вестей"

Музыкальные новости

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Новости Уфы

Музей Победы проведет всероссийскую смену для школьников

В аварию в Уфе попали 11 автомобилей

В Уфе Госоркестр Башкирии провел генеральный прогон перед большими гастролями в Москву и Санкт-Петербург

Наценка вреда: пенсионеру выплатят 6 млн за 13 лет в советских тюрьмах

Экология в Башкортостане

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в Башкортостане

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Moscow.media

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.











Топ новостей на этот час в Уфе и Башкортостане

Rss.plus






"Армянская месть": В Самаре незаконная автомойка гастарбайтера затопила Управление по вопросам миграции

«Егет, кызын кочаклап, шашынып елады»: Уфада коточкыч авариядә 3 егет һәм 2 кыз үлгән

Формирование цифровых компетенций у студентов аграрных вузов обсуждают в Кузбассе

В Башкирии поднимут заплату специалистам сельских поселений