В Администрации Уфы подвели итоги проведения исламского праздника «Ураза Байрам»

В Администрации Уфы подвели итоги проведения исламского праздника «Ураза Байрам»

26 мая в рамках еженедельного оперативного совещания в муниципалитете рассказали о проведении исламского праздника «Ураза Байрам» на территории города Уфы в условиях эпидемиологического ре...
подробнее

26 мая в рамках еженедельного оперативного совещания в муниципалитете рассказали о проведении исламского праздника «Ураза Байрам» на территории города Уфы в условиях эпидемиологического режима. С докладом выступил начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации Уфы Артур Гафаров.

Так, 24 мая весь исламский мир отмечал один из главных мусульманских праздников «Ураза-байрам», который приурочен к окончанию поста в священный месяц Рамадан.

- В прошлом году в празднике приняли участие 16 тыс. человек. Однако, в текущем году в связи с распространением коронавирусной инфекции праздник проходил в ином формате, и все массовые мероприятия пришлось отменить, - отметил Артур Гафаров.

В текущем году праздничные богослужения прошли в 5 мечетях города - «Первая соборная мечеть» в Кировском районе, мечеть-медресе «Ляля-Тюльпан» в Орджоникидзевском районе, мечети «Хамзы», «Фатиха» и  «Махалля» (пос. Нагаево)  в Октябрьском районе. Данные службы проходили в особом режиме без участия прихожан.

На телеканалах «БСТ», «Россия 1 (Башкортостан)» и в сети Интернет прошли прямые трансляции праздничной проповеди Верховного муфтия, Председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата Сафича Таджуддина. Также, видеозапись данной проповеди позднее транслировалась на федеральном телеканале «Первый канал». Таким образом, мусульмане всей России и стран СНГ смогли наблюдать выступление Верховного муфтия из Уфимской мечети «Ляля-Тюльпан».

В ходе проведенных мероприятий происшествий в городе не зафиксировано, нарушений не допущено.

- В заключение хотелось бы выразить благодарность Центральному духовному управлению мусульман России, Духовному управлению мусульман Республики Башкортостан, имам-хатыбам, и, конечно же, гражданам, исповедующих ислам, за понимание и соблюдение требований режима повышенной готовности в день праздника, - сказал Артур Гафаров.

В завершении выступления он напомнил о том, что 28 мая состоится профессиональный праздник тех, кто служил на границе - «День пограничника». Ежегодно в этот день по всей стране, в том числе и городе Уфе, проходили массовые мероприятия. Однако, из-за сложившейся эпидемиологической ситуации, в текущем году все массовые мероприятия отменены.

- Сбора в парке Победы и традиционного митинга не будет. От коллективного посещения кладбищ, где похоронены наши товарищи, тоже необходимо воздержаться. Кладбища закрыты для посещения. Руководители ветеранских организаций пограничных войск выступили с обращениями о соблюдении требований режима «повышенной готовности» и проведении праздника дома. С сегодняшнего дня эти обращения будут размещены в СМИ и социальных сетях, - резюмировал начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации Уфы Артур Гафаров.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уфе

Ria.city

В Казани объявили итоги олимпиады по татарскому языку и литературе

Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра

Главные летние фестивали России — 2024

Реализацию программ Национальной социальной инициативы в регионах Приволжья обсудили на стратегической сессии АСИ в Нижнем Новгороде

Музыкальные новости

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Новости Уфы

В возрасте 93 лет скончалась советская певица Нина Бызина

Крупнейший маркетплейс России Wildberries построит в Башкирии логистический комплекс

Вальс и романсы: более 150 уфимских школьников стали участниками бала, прошедшего в здании Башоперы

Генерал-лейтенант Юрий Ставицкий наградил 12-ую инженерную бригаду из Башкирии орденом Жукова

Экология в Башкортостане

«Блюдо дня» от шеф-повара

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Спорт в Башкортостане

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

Озеро Танцующих Хариусов

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»











Топ новостей на этот час в Уфе и Башкортостане

Rss.plus






В возрасте 93 лет скончалась советская певица Нина Бызина

Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра

НРА спрогнозировало падение средних цен на новостройки в России на 3–5%

Вальс и романсы: более 150 уфимских школьников стали участниками бала, прошедшего в здании Башоперы