Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Экологическая катастрофа на Иртыше: фенол попал в реку

Норма содержания фенола в реке— 0,001 миллиграмм на кубический дециметр, а в реке Иртыш этот показатель составил от 0,313 до 0,381.

Сергей Палагута, первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Омской области 29 июля подписал документ, в котором сообщал о загрязнении воды в Иртыше.

Палагута сообщал, что пробы воды были взяты в районе села Абалак, располагающегося в Тобольском районе Тюменской области.

Мы направили запрос в Северо-Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, где нам сообщили, что Нижне-Обский филиал ФГБУ «Главрыбвод» отбирал пробы воды в Иртыше каждые 20 километров, на отрезке в 1110 километров реки. Этот участок располагается от впадения в Иртыш реки Тары до по Иртышу до Верх-Тарского месторождения.

Как показали исследования, содержание фенола в реке Иртыш составило от 0,313 до 0,381 миллиграмм на кубический дециметр, при норме в 0,001.

«Дополнительно сообщаем, что ПДК фенола в СанПиН 1.2.3685-21 указывается для количества летучих фенолов, придающих воде запах хлорфенола при хлорировании, относится к водным объектам хозяйственно-питьевого водопользования при условии, что хлор применяют для обеззараживания воды при ее очистке на водопроводных или водопроводных станциях. определение условий сброса сточных вод, подвергаемых обеззараживанию хлором, в иных случаях допускается содержание суммы летучих фенолов в воде водных объектов в концентрациях 0,1 мг/дм³», рассказали «Нашему городу"в Северо-Уральском межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Для Абалакского рыбзавода, где располагается экспериментальный завод по разведению осетра, эта ситуация стала критической. Так как вода в местные бассейны, попадает из Иртыша. И в прошлом месяце рыба в них начала массово гибнуть.

А потому ловить рыбу в Иртыше «настоятельно не рекомендуется».

«Фенол является нервно-паралитическим агентом для живых организмов. настоятельно рекомендуем прекратить добычу водных биоресурсов, а также реализацию рыбы и рыбопродукции для устранения источника выделения фенола», предупреждают в министерстве природных ресурсов Омской области.

Предположительно, опасные вещества попали в реку реки Тара в начале августа. Журналисты издания «Город55» сообщают, что в этой реке на прошлой неделе было обнаружено превышение ПДК по фенолу в 292 раза.

Большую часть рыбы в Абалакском заводе спасти удалось, ее перевезли в ближайшие пруды, которые не имеют сообщения с рекой Иртыш.

Однако вопрос экологической катастрофы на самой длинной реке-притоке в мире остается открытым. Пока ни одно ведомство не решается хотя бы предположить, кто мог стать виновником такого мощного выброса фенола.

Сейчас Северо-Уральское управление Росприроднадзора, Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству и специалисты тюменского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанологии подключились к расследованию этой катастрофы.

Все три этих ведомства подтверждают значительное превышение фенола в Иртыше. Однако публиковать информацию о произошедшем они совсем не спешат.

«Нашему городу» в Северо-Уральском межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования сообщили, что с 4 августа они, совместно с филиалом ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» по Тюменской области, также произвели забор воды в Иртыше.

Сейчас его тестируют на загрязняющие вещества: нефтепродукты, цинк, железо, медь, марганец, аммоний-ион, фосфаты и др.

«Пробы забраны в следующих пунктах: в устье реки Супра Вагайского района Тюменской области, в районе села Вагай Вагайского района Тюменской области, в районе села Абалак Тобольского района Тюменской области, ниже и выше, и в черте города города Тобольска, Тобольского района Тюменской области», сообщили «Нашему городу» в Северо-Уральском межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

«Наш город» будет следить за результатами этой экспертизы.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тюмени

Ria.city

Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом

Четыре самолета совершили экстренную посадку в Екатеринбурге

Стало известно, когда построят подземное бомбоубежище в Тюмени

Уроженец Удмуртии Иван Колотов стал чемпионом России по биатлону

Музыкальные новости

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Новости Тюмени

Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом

Почетным гостем премии «СВОИМ» станет актер и политик Владислав Демин

Тюменский Росреестр: на 2024 год установлены особенности проведения мероприятий госземнадзора

Ермаков: мы должны делать все возможное, чтобы наши парни знали как мы им благодарны

Экология в Тюменской области

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Признаки интернет-зависимости

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в Тюменской области

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

За что











Топ новостей на этот час в Тюмени и Тюменской области

Rss.plus






Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника на отечественной легковушке

Тимофей Ермаков: "Награждение наших пацанов — это самое малое, что мы можем для них сделать"

Силовики проведут антитеррористические учения в Тюменской области

Почетным гостем премии «СВОИМ» станет актер и политик Владислав Демин