Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Больше половины новостроек в России финансируется через счета эскроу

Больше половины новостроек в России  финансируется через счета эскроу

Количество проектов на российском рынке жилья, которые строятся с использованием счетов эскроу, впервые превысило количество завершаемых по старым правилам. Об этом «РБК-Недвижимости» рассказали в Аналитическом центре «Дом.РФ». В настоящее время по всей стране идет реализация 6331 проекта строительства жилья. Из них 2887 строятся через счета эскроу, 2883 — по старым правилам, оставшиеся — без привлечения средств дольщиков. ...

The post Больше половины новостроек в России финансируется через счета эскроу appeared first on ★ NewsFinans.com.

Количество проектов на российском рынке жилья, которые строятся с использованием счетов эскроу, впервые превысило количество завершаемых по старым правилам. Об этом «РБК-Недвижимости» рассказали в Аналитическом центре «Дом.РФ». В настоящее время по всей стране идет реализация 6331 проекта строительства жилья. Из них 2887 строятся через счета эскроу, 2883 — по старым правилам, оставшиеся — без привлечения средств дольщиков.

Правда, по суммарной площади проекты с использованием счетов эскроу пока отстают от проектов, реализуемых по старым правилам: 40,7 млн кв. м и 51,6 млн кв. м соответственно. В общей сложности по состоянию на 25 сентября по новой схеме в стране строилось свыше 40% всего объема многоквартирного жилья. С начала года площадь проектов, реализуемых с помощью механизма эскроу, увеличилась более чем наполовину.

Старые правила

Напомним, новые правила финансирования строительства стали обязательными для российских застройщиков с 1 июля 2019 года. По ним деньги граждан привлекаются строительными компаниями не напрямую, а на специальные банковские счета эскроу, покрытые гарантией Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Застройщики получают к ним доступ лишь после сдачи дома в эксплуатацию, что обеспечивает полную сохранность средств граждан и исключает появление новых обманутых дольщиков.

«Мы наблюдаем устойчивый рост объемов строительства с использованием счетов эскроу и проектного финансирования: ежемесячно в среднем на рынок выходит около 180 проектов. Важно отметить, что снижение темпов запуска проектов в условиях ограничительных мер по борьбе с пандемией коронавируса было кратковременным — он быстро восстановился после снятия ограничений. При этом если смотреть на площадь, а не на количество проектов, то замедления практически не было», — рассказал заместитель руководителя Аналитического центра «Дом.РФ» Никита Белоусов.

Выход новых проектов долевого строительства жилья (разрешений на строительство), шт.

месяц количество выданных разрешений
январь 70
февраль 117
март 187
апрель 188
май 126
июнь 175
июль 165
август 213
сентябрь 206

Данные за сентябрь — по состоянию на 25 сентября 2020 г. Источник: наш.дом.рф

Лидирует по приросту проектов с эскроу Московская область. С начала года здесь запустили 74 новых проекта. Также аналитики «Дом.РФ» отметили Новосибирскую область (68 проектов) и Тюменскую область (66 проектов).

Высокие темпы говорят о том, что отрасль хорошо адаптировалась, застройщики и банки выработали приемлемые для обеих сторон алгоритмы. В среднесрочной перспективе проекты, строящиеся по эскроу, составят 90% предложения новостроек, уточнили в «Дом.РФ».

Москва — лидер по эскроу

В Москве с января по август зарегистрировано 18 617 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилых и нежилых помещений с использованием эскроу-счетов, что составляет треть (33%) от общего числа ДДУ, оформленных в столице за указанный период (55 661). Такую статистику привели в столичном управлении Росреестра. В управлении отметили, что Москва является лидером среди регионов Центрального федерального округа по количеству зарегистрированных Росреестром договоров на первичном рынке недвижимости с использованием счетов эскроу — на ее долю стабильно приходится более половины от всех оформленных в Центральной России таких ДДУ.

Оценка девелоперов

«Начиная с осени прошлого года практически все застройщики с новыми проектами или корпусами в уже реализующихся комплексах используют эскроу-счета. Доля комплексов, реализующихся по старой схеме с отчислениями в фонд дольщиков, будет планомерно снижаться и уже в ближайшие годы приравняется к нулю. Есть и еще ряд причин: эскроу-счета стали не только удобным инструментом при реализации проектов, но и понятным этапом при заключении сделки для покупателей», — поделились мнением в компании «Донстрой».

Директор департамента продаж ГК «Гранель» Рустам Арсланов, напомнил, что некоторые мрачные прогнозы о гибели рынка новостроек не оправдались. «Если цены и выросли в результате введения новых правил, то незначительно. Покупка квартиры на стадии строительства воспринимается уже более надежной», — сказал он. Эксперт считает, что риски уменьшились для всех участников девелоперского проекта.

«Рост количества проектов многоквартирного строительства с использованием эскроу-счетов обусловлен переходом большинства застройщиков на новые правила работы. Это стандартное динамическое колебание, в 2018 году много проектов вышло по старой схеме, на сегодня эти проекты находятся на завершающей стадии, а наиболее успешные ЖК в Москве и Подмосковье распроданы на 80–90%. Сегодня происходит замещение старых проектов новыми. Таким образом, мы вошли в новую эру рынка», — отметила директор по продукту «Сити-XXI век» Мария Могилевцева-Головина.

Читайте также Цены на жилье в новостройках Москвы с эскроу и без. Где дешевле

Источник: rbc.ru

The post Больше половины новостроек в России финансируется через счета эскроу appeared first on ★ NewsFinans.com.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тюмени

Ria.city

В Тюмени из-за снегопада не смогли приземлиться четыре самолета

Тимофей Ермаков: "Награждение наших пацанов — это самое малое, что мы можем для них сделать"

В марте Арбитражный суд Тюменской области рассмотрел ряд резонансных дел

РН-Уватнефтегаз запустил в промышленную эксплуатацию Северо-Немчиновское месторождение

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Новости Тюмени

В Тюмени из-за снегопада не смогли приземлиться четыре самолета

Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника на отечественной легковушке

ИРНИТУ стремится избежать формального подхода к формированию кадрового резерва

Автомобилиста, который проехался по пешеходной улице, задержали в Тюмени

Экология в Тюменской области

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в Тюменской области

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

7 надёжных премиальных автомобилей на вторичном рынке

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!











Топ новостей на этот час в Тюмени и Тюменской области

Rss.plus






ИРНИТУ стремится избежать формального подхода к формированию кадрового резерва

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

В аэропорту Рощино в Тюмени из-за непогоды задерживаются рейсы

Глава Минэкономразвития назвал главную задачу при строительстве трассы от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга