«Почему в «Леруа» можно, а в кафе - нет?»: рестораторы Екатеринбурга пояснили суть своих претензий к власти

Ассоциация кулинаров и рестораторов Свердловской области обратилась к врио губернатора Свердловской области Алексею Орлову и бизнес-омбудсмену Елене Артюх с просьбой поддержать ресторанный бизнес, который серьезно пострадал в период пандемии. Рестораторы просят чиновников снизить налоговую нагрузку на предприятия общественного питания, предоставить отсрочки по арендной плате и организовать рабочую встречу для поиска компромиссных решений по снятию ограничений.  

Вице-президент ассоциации Олег Пономарев рассказал ЕАН о том, в какой ситуации оказались владельцы точек общепита. По его словам решение об открытии летних веранд спасло лишь малую часть ресторанного бизнеса, а с началом похолодания эта помощь и вовсе перестает «работать».



«Как открыли, извините, так и закроем». Вице-губернатор Павел Креков об открытии в ТЦ новых точек«Разрешение открытия летних кафе затронуло только 10% предприятий общественного питания области. Если у нас 4,5 тыс. предприятий общепита, то открылось в целом по области 300. При этом нормы изменились: столы раздвинули, за столом может сидеть два человека. Теплая погода закончилась и даже эти полумеры, на которых часть рестораторов хоть как-то держалась, уже не сработают. Те, у кого летники с крышами и ограждающими конструкциями – как-то пытаются принимать гостей. При этом ограждать территорию кафе особо было нельзя, на веранде должно было быть свободное хождение воздуха. То, что было под зонтиками и на тротуарах - там распустили персонал и закрыли предприятия, потому что это нецелесообразно содержать. Рестораторы говорят: «Мы только набрали людей, июль нам помог какие-то первоочередные дыры залатать. Сейчас что с ними делать? Снова увольнять?». Это мы говорим про 10%, а 90% (предприятия без летних веранд – примечание ЕАН) - сидят в ожидании уже практически пять месяцев», - говорит Пономарев.

Рестораторы считают, что в условиях открытия торговых центров, закрытые двери кафе – политика двойных стандартов:

«Получается двойной стандарт, когда открывают торговые центры, считая, что там риски меньше. Очень странно, ведь это скопление людей. При этом у предприятий общепита есть и расстояние между столами, и масочный режим при передвижении по залу. Власть идет интересным путем, одних открывают, а другим говорят: «у нас третий этап, коэффициент распространения должен быть 0,5, как будет - так мы вас откроем. Но это произойдет в очень отдаленной перспективе, когда уже совсем перестанут заражаться люди. Это еще месяцы. И не дай бог, придет вторая волна», - поделился своими прогнозами Олег Пономарев.

Изучая опыт других областей, кажется, что местные власти не сильно заинтересованы в поддержке малого или среднего бизнеса, сетуют свердловчане.



«Мы смотрим на соседние области, в Тюмени чуть ниже уровень заболеваемости, но там и количество людей меньше. Там разрешили ресторанам открыться. Крупные ресторанные холдинги, при помощи депутата, который, наверное, имеет некие экономические интересы, и власти нашли общий язык. Работу разрешили с определенными условиями. А нам разрешили не измерять температуру при входе. Это, конечно, существенная помощь! У губернатора Куйвашева перед отпуском был такой жест доброй воли, подарок для торговых центров, а для рестораторов эта ситуация странная и возмутительная: мы хуже торговых центров? Но мы же и в мирное время оформляли санитарные книжки, проходили медосмотры, осуществляли контроль качества. Сейчас нас нагрузили установкой рециркуляторов, закупкой масок, антисептиков. В «Леруа Мерлен» может зайти 1800 человек, а в предприятие питание 30-50 человек не может. Почему?», - негодует наш собеседник.

 «Мы хотим работать!»: владельцы ТРЦ Екатеринбурга готовят обращение к полпреду Николаю Цуканову 

По его словам, статистики по уже «умершим» общепитам на данный момент нет, сколько из нас 4,5 тыс. точек общепита региона переживет это непростое время пока не ясно, но о закрытиях предприятий становится известно все чаще.

«Практически, каждую неделю кто-то объявляет о том, что больше не будет работать. По большей части, это те места, которые больше связаны с индустрией развлечений. Например, кальянные в связи с этими запретами посчитали, что нет смысла дальше ждать. Непонятно, насколько будет эффективен ресторанный бизнес дальше в принципе - с учетом всех затрат, которые дополнительно сейчас на него ложатся. Даже после того, как кафе разрешат, шлейф этих проблем будет тянуться. Да, люди пошли в летние кафе, но потому что соскучились по развлечениям. Что будет осенью, когда рынок будет сжиматься, а спрос на услуги общепита сокращаться – не ясно. Даже те, кто доживет, после одного-двух месяцев работы могут понять, что нет экономического смысла продолжать работу», - сделал неутешительный прогноз Олег Пономарев.



Напомним, с 1 июля был снят запрет на деятельность летних веранд, расположенных при стационарных предприятиях общественного питания в Екатеринбурге, а с 21 июля на территории всей Свердловской области.

Доступ в «стационарные» помещения ресторанов и кафе пока запрещен.

Александра Аксенова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тюмени

Ria.city

Все опоры моста через Обь в районе Сургута готовы

Для укрепления дамбы трассу Р-402 в Тюменской области сузят

МЧС предотвратило прорыв дамбы в сибирском регионе

Челябинск обогнал другие миллионники по стоимости уборки снега

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Новости Тюмени

Для укрепления дамбы трассу Р-402 в Тюменской области сузят

Глава Оренбуржья находится в середнячках в рейтинге политической устойчивости губернаторов

«Серебро» Тюменских водоемов

Турпоток в Алтайский край в 2024 году ожидают на уровне 2,4 млн человек

Экология в Тюменской области

«Блюдо дня» от шеф-повара

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Спорт в Тюменской области

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Тюмени и Тюменской области

Rss.plus






Глава Оренбуржья находится в середнячках в рейтинге политической устойчивости губернаторов

МЧС предотвратило прорыв дамбы в сибирском регионе

«Серебро» Тюменских водоемов

Итоги работы депутата В.И. Соболева в рамках региональной недели в Тюменской области