Тюменцы продолжают устраивать пожары на контейнерных площадках

Тюменцам напомнили о правилах использования мусорных контейнеров, из-за ошибок которых в регионе участились случаи возгорания емкостей на контейнерных площадках.

Чаще всего жители региона размещают в мусорных баках тяжелые строительные отходы, на которые они не рассчитаны, крупногабаритный мусор и источники возгорания. Последние не только доставляют неудобства в случае поломки, но и представляют реальную угрозу — огонь легко может перекинуться на ближайшие зеленые насаждения, постройки и припаркованные рядом автомобили, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в ООО «Тюменское экологическое объединение».

Региональный оператор составил своеобразный антирейтинг муниципалитетов, жители которых не могут запомнить, что можно и нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором. Так, жители Тюменского района забывают, что в мусорных баках категорически запрещено размещать тлеющую золу, непотушенные окурки и воспламеняющиеся жидкости. С начала года на площадках для сбора ТКО произошло 12 возгораний.

На втором месте печальной статистики оказалась Тюмень. Здесь не подлежат восстановлению 10 емкостей. Буквально на днях, 2 августа, в городе произошло очередное ЧП — сгорел один из двух новеньких контейнеров, которые совсем недавно установили на улице Жданова. Ровно месяц назад их поставили взамен вышедших из строя в результате неправильной эксплуатации баков.

Третье место занял Ишимский район, жители которого устроили 9 пожаров на своих контейнерных площадках.

Тюменцы продолжают устраивать пожары на контейнерных площадках 1 Тюменцы продолжают устраивать пожары на контейнерных площадках 1 Тюменцы продолжают устраивать пожары на контейнерных площадках 1

Несмотря на несомненные преимущества евроконтейнеров, которые используются во всем мире, их единственное уязвимое место – неспособность противостоять беспечности людей. Они легкие и износостойкие. Они удобны в эксплуатации, их проще обслуживать, в них не образуются ржавые отверстия. Следовательно, жидкость из пакетов не протекает на асфальт, а остается внутри контейнера.

Как отметила первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко, объем пластиковых баков больше, чем у металлических. И машины, для которых закуплен данный вид контейнеров, вмещает себя в несколько раз больше отходов, чем старые автомобили, следовательно, с такими баками и техникой есть возможность обслуживать большее количество контейнерных площадок. Чтобы мусоровоз с задней загрузкой мог опустошить контейнеры, водителям приходится их выдвигать с контейнерной площадки — переместить заполненный металлический бак вручную практически невозможно из-за его веса.

Всего с начала года в регионе зафиксировано возгорание 40 контейнеров. Чаще всего такие инциденты происходят в летний период. Так как после возгорания емкости ее, как правило, уже нельзя восстановить и использовать в дальнейшем, все факты передаются в правоохранительные органы. Виновникам предстоит не только возместить расходы на приобретение нового бака, но также грозит административная и даже уголовная ответственность.

Фото превью: ООО «Тюменское экологическое объединение»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тюмени

Ria.city

Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней

Паводки отрезали 9 населенных пунктов от остальной части Тюменской области

Уровень реки у Ишима Тюменской области за сутки поднялся более чем на 3 м

Ограничение на проезд грузовиков по трассам Кургана продлили в связи с паводком

Музыкальные новости

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Новости Тюмени

Тюмень - Нефтехимик: смотреть онлайн, прямая трансляция 20 апреля 2024

Губернатор Моор: за сутки уровень воды в Ишиме вырос более чем на 3 метра

В Тюмени под окнами дома нашли подростка

ЧС наступает. ЕР обучает, как действовать при природных катаклизмах

Экология в Тюменской области

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Спорт в Тюменской области

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Обгон ценою в 2 жизни











Топ новостей на этот час в Тюмени и Тюменской области

Rss.plus






Губернатор Моор: за сутки уровень воды в Ишиме вырос более чем на 3 метра

Александр Моор поручил выделить материальную помощь пострадавшим от паводка семьям

Тюменская область поделилась наработками в области цифровизации здравоохранения

Ростовцев: в стрельбе у российских биатлонистов большие проблемы