Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Монастырские развалины в Северном Казахстане

По большому счету, ехать недалеко. Если вы захотите здесь побывать, то вам нужно только желание и транспорт. До Пресновки можно доехать на автобусе, а дальше — еще примерно 60 километров — на такси или, если вам повезет, то в райцентре Жамбылского района у вас найдутся друзья и они с удовольствием покажут вам одну из самых интересных достопримечательностей Северо-Казахстанской области. Именно так до развалин женского монастыря добрался корреспондент Петропавловск.news.

Для меня вообще никогда не стоит вопрос о том, как провести время, если есть достаточное количество свободы. В Северо-Казахстанской области 13 районов, 5 городов, более 600 сёл, в которых люди еще живут. И сотни заброшенных, рядом с которыми всегда можно найти что-то интересное.

Как только жесткий карантин с блокпостами отменили, я решил поехать по местам, где еще не бывал. Вам советую делать то же самое, даже несмотря на то, что ко внутреннему туризму большинство из таких уникальных объектов — абсолютно не готовы.

Рядом с селом Песчанка Жамбылского района, которое ликвидировано еще в 2013 году (хотя там вроде бы еще живет два-три человека) есть уникальное по своей истории место — бывший женский монастырь. Несмотря на то, что он удален от города на 200 километров, очень уж мне хотелось там побывать. Смотреть на чужие фотографии и читать истории очевидцев — это одно. А вот прикоснуться к истории практически руками — это совершенно другое. Поездка не разочаровала ни капельки.

Отчалив из Петропавловска, я сначала погулял по Петерфельду, переночевал в Мамлютке, погулял по валам старой крепости в деревне Становое, доехал до самого очаровательного районного центра области, Пресновки, погулял по комнатам музея Ивана Шухова. И уже после этого, оказавшись всего в 60 километрах от женского монастыря, как бы я смог не побывать у его стен?

Автобус в эти места не ходит, а такси за такую поездку попросили 10 000 тенге. Чтобы вы там ни думали, дорогие читатели, но журналисты народ — не особо богатый и таких расходов я себе позволить не мог. Но долго морщить лоб не пришлось: в Пресновке я познакомился с бывшим редактором местной газеты «Сельская Новь» Светланой Грамотеевой, и уже утром следующего дня дружной компанией из трех человек мы ехали к монастырю. За пилота Сергей Васильевич — муж Светланы Семеновны, а мы в качестве пассажиров.

Сейчас уже почти ничего не напоминает о величественности существовавших тут когда-то построек. В 1897 году вдова казачьего офицера Анна Казина решила посвятить свою жизнь богу, продала дом в станице Пресноредутъ и на участке, который ей принадлежал, с помощью отца и брата мужа, построила землянки для будущих насельниц. К следующему году была построена часовня на 30 человек и три жилых дома…

«Насельницы распахали и посадили шесть десятин пшеницы, развели большой овощной огород, заготовили сено и дрова на зиму. Из окрестных казачьих станиц и переселенческих поселков стали поступать пожертвования. После того, как община приютила девочек – сирот, жители Петропавловского, Кокчетавского, Атбасарского, Троицкого уездов, городов Кургана, Шадринска, Челябинска, Омска, Екатеринбурга, Тюмени и даже великий молитвенник земли Русской о. Иоанн Кронштадский стали посылать денежную помощь, книги и одежду», — пишут об истории монастыря на сайте Костанайской епархии.

Мне, если честно, трудно себе представить быт женского монастыря. Даже побывав однажды в селе Озёрное Тайыншинского района, где в данный момент есть действующий монастырь с тремя монахинями, я всё равно с трудом себе представляю, как это работает. И уж тем более трудно себе представить, как на вот этом поле, заросшем бурьяном, когда-то трудились аж 154 женщины. Монахинями из них были лишь 17, остальные — послушницы.

В 1907 году игуменья Евпраксия обращается с письмом к Императрице Александре Федоровне:

Будучи пионером христианства, в таком глухом углу, как Киргизская степь. Монастырь дает приют уже 154 сестрам и призревает 20 девочек, круглых сирот. Содержится монастырь исключительно на средства, приобретенные трудом сестер, из которых большая часть старух немощных, и в их числе шесть слепых…

Вот тут все и было. Церковь, школа, дома, огороды и даже гостиница для паломников…

Вообще, подробную историю монастыря вы найдете на сайте Костанайской епархии. Можете также прочитать статью историка Сергея Виниченко на нашем сайте. Это очень интересно.

Светлана Грамотеева

У меня же экскурс не столько исторический, сколько туристический. Как и в случае с крепостями в Становом. Лебяжьем, Полудино и Кабаньем, меня удивляет то, что для наличия хотя бы мало-мальского количества туристов, тут нет ровным счетом ничего.

Эти уникальные развалины стоят всего в 7 километрах от трассы Петропавловск — Костанай. И на ней нет ни малейшего указателя на то, что здесь находится такое интересное место. На прилегающей территории — нет даже скамейки. Про наличие дороги говорить вообще не приходится. Нам просто повезло, что мы ехали в сухую погоду и Сергей Васильевич оказался опытным водителем, который по одним ему понятным приметам понял, куда именно нужно ехать.

Экскурсовод для таких мест — это, конечно, роскошь, но небольшой стенд с исторической справкой не помешал бы. Эта табличка — единственная информация, которую вы получите на месте. Интернет здесь практически не существует. А ведь сюда могли бы ездить не целеустремленные туристы с багажом информации, а простые путники, увидевшие указатель на дороге.

Представьте только: женский монастырь, построенный вдовой казачьего есаула, убитой горем от большой любви. Женский монастырь, где жили полторы сотни монахинь, монастырь, переживший Гражданскую войну — практически у стен монастыря шли кровопролитные бои осенью 1919 года, когда Красная Армия наступала на Петропавловск, монастырь, в котором в советское время жили дети (по некоторым данным — врагов народа)… Такая история и без должного внимания.

Кстати, очень интересен тот факт, что все стены изрисованы «автографами». На мой взгляд нехорошо оставлять свои имена на этих стенах, но поскольку они уже есть — их интересно рассматривать, потому что самые старые датируются еще 50-ми годами прошлого века.

Судя по всему, начало это стене автографов дали детдомовцы. Вот Парашенко В.П., вероятно был тут с 1959-го по 1966 год.

К большому сожалению, занесение таких объектов в Карту Сакральных мест — вовсе не означает того, что о них будут как-то по-особенному заботиться. Поэтому, дорогие товарищи, пока стены монастыря стоят — поспешите на них посмотреть. Путешествуйте, узнавайте новое, оно по-прежнему того стоит.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тюмени

Ria.city

В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы

«Акрон» не смог одолеть «Ленинградец», «Химки» победили КамАЗ

МЧС предотвратило прорыв дамбы в Тюменской области

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Музыкальные новости

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Тюмени

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

На красноярском ипподроме нашли уникальный церковный колокол

«Акрон» не смог одолеть «Ленинградец», «Химки» победили КамАЗ

Гидролог Болгов: сложно предсказать интенсивность паводков

Экология в Тюменской области

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Самые нежные образы на эту весну

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Спорт в Тюменской области

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы











Топ новостей на этот час в Тюмени и Тюменской области

Rss.plus






В Самаре обсудили работу по подготовке к последствиям паводка

Подполковник из Тюмени уклонился от службы в зоне СВО несколько раз

МЧС: у села Абатское предотвращен прорыв дамбы на дороге Тюмень-Омск

«Акрон» не смог одолеть «Ленинградец», «Химки» победили КамАЗ