Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Отпуск в обсерваторе: авиарейсов из Платова становится больше, но лететь на самоизоляцию желающих не много

Отпуск в обсерваторе: авиарейсов из Платова становится больше, но лететь на самоизоляцию желающих не много

Подорожали только авиабилеты в Петербург

С началом лета мысли об отпуске становятся неизбежными. Кого-то манит ласковый морской прибой, кого-то горы и новые приключения. Пандемия коронавируса бесцеремонно вторглась в планы, испортила не только весну, но, похоже, и лето. Журналист donnews.ru выяснил, какие есть варианты авиапутешествий из Платова, в какую «копеечку» они обойдутся и что ждёт отдыхающих на курорте.

Курорты Крыма и Краснодарского края будут доступны после двухнедельной изоляции

Из аэропорта Платов в Сочи самолёты вылетают два раза в неделю по вторникам и четвергам. Но к 14 июня рейсы станут ежедневными. Причём не только в дневное время, как теперь, но и в пятницу вечером. Стоимость авиабилета, по данным сервиса tutu.ru, в сравнении с прошлым годом уменьшилась на 9%. В июне перелёт из Ростова в Сочи и обратно обойдётся в 3051 рублей.

Самолёты в Симферополь летают по средам, пятницам и воскресеньям, но с 8 июня рейсы тоже станут ежедневными. В этом году спрос на Крым сильно упал. Количество туристов, забронировавших билеты, сократилось на треть. Отпугивает жёсткая позиция местных властей, касающаяся карантина.

По заявлению главы региона Сергея Аксёнова, отдыхающие обязаны провести в обсерваторе 14 дней за собственный счёт, а людям, прибывшим в служебную командировку, эти расходы должны оплатить предприятия. Стоимость двухнедельной изоляции одного человека составляет 24500 рублей. В правительстве Крыма уточнили, что эти средства необходимы для того, чтобы «иметь возможность запустить туристический сезон». Если граждане не готовы платить, то деньги планируется взыскивать через суд.

В июне цена авиабилетов в Симферополь упала на 47%. Долететь в Крым из Платова можно за 2357 рублей. Но туристы явно туда не торопятся. Если в прошлом году, по данным tutu.ru, Симферополь прочно занимал третье место среди самых популярных у ростовчан направлений, то теперь он переместился на восьмую строчку, уступив свои позиции Екатеринбургу.

Двухнедельная самоизоляция ждёт туристов и в Краснодарском крае. Карантин на Кубани продлён до 21 июня. Там сохраняется пропускной режим между муниципалитетами. Передвижение внутри каждого города пока свободно, но у глав администраций есть право ужесточить ограничительные меры. Отели и пляжи временно не работают. С начала июня разрешение на открытие получили только санатории, имеющие медицинскую лицензию. Чтобы попасть туда, нужно представить справку об отсутствии коронавируса, при заезде измерить температуру и весь отдых соблюдать социальную дистанцию.

Московских рейсов стало меньше

Рейсы в российскую столицу до сих пор пользуются самым высоким спросом. Несмотря на ограничительные меры, самолёты туда летают каждый день. Правда, по данным пресс-службы Платова, количество авиаперевозчиков сократилось. Если до введения режима самоизоляции в Ростовской области на этом направлении работало шесть авиакомпаний, то сейчас только четыре.

Цены на билеты почти не изменились. Средний чек в оба конца составляет 4966 рублей. Это всего на один процент дешевле, чем годом ранее.

Питерское направление стало дороже

Второе место по популярности, как и в прошлом году, у Санкт-Петербурга. Из Платова туда сейчас летают три авиакомпании: «Азимут», Smartavia и «Россия». Последняя заявила о ежедневных рейсах с 6 июня. Средняя стоимость билета в оба конца — 6757 рублей. По данным tutu.ru, это на 9% дороже, чем годом ранее. Кстати, это одно из немногих направлений, цены на которое в летнем сезоне 2020 года выросли. В большинстве случаев сейчас наблюдается обратная тенденция.

Например, рейсы в Екатеринбург, который также входит в тройку лидеров, подешевели на 30%, до 5171 рубля. На 36% по сравнению с предыдущим периодом упала цена на рейсы в Нижний Новгород. Сейчас она составляет 2656 рублей в обе стороны. Перелёт до Тюмени подешевел на 32% (3958 рублей), в Калининград — на 24% (5365 рублей).

«В целом, сейчас стоимость максимально снижена. Многие авиакомпании устраивают распродажи, так как спрос в разы упал. Но как только он начнёт восстанавливаться, с большой долей вероятности цены на авиабилеты тоже вырастут», — говорит руководитель направления «Авиабилеты» сервиса tutu.ru Ольга Епихина.

Во всех городах действуют строгие правила, связанные с пандемией. Пассажиры должны заявить о своём приезде властям и провести 14 дней на самоизоляции. Массовые мероприятия отменены. Более того, в некоторых регионах за последние дни ограничительные меры даже ужесточились. Например, с 1 июня в Калининградской области планировалось открыть некоторые пляжи на Балтийском море. Но из-за эпидемиологической обстановки это решение отложили. А несколько дней назад власти региона запретили гостям проходить самоизоляцию у родственников. Теперь туристы должны находить отдельные помещения либо отправляться в обсерватор или покупать обратный билет.

Восстановление международных перелётов пока туманно

Все международные перелёты в России сейчас отменены, хотя, по данным исследования Райффайзенбанка, 12% ростовчан не теряют надежды в этом году провести отпуск за границей.

Перспективы международного авиасообщения в России пока весьма туманны, а прогнозы авиакомпаний очень противоречивы. Например, глава «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов предположил, что рейсы за границу возобновятся уже в августе. По мнению директора департамента управления сетью и доходами компании «Аэрофлот» Ивана Батанова, это произойдёт в третьем квартале 2020 года. В S7 считают, что оно восстановится не раньше апреля 2021 года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тюмени

Ria.city

Уровень реки у Ишима Тюменской области за сутки поднялся более чем на 3 м

Движение ограничили на участке тюменской трассы из-за паводков

Обсуждать проблемы напрямую

ЧС наступает. ЕР обучает, как действовать при природных катаклизмах

Музыкальные новости

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Новости Тюмени

Бастрыкину доложат по делу об издевательствах над подростком в Тобольске

Движение ограничили на участке тюменской трассы из-за паводков

Губернатор Моор: за сутки уровень воды в Ишиме вырос более чем на 3 метра

В Тюменской области решили выплатить пострадавшим от паводка по 50 тыс. рублей

Экология в Тюменской области

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в Тюменской области

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Тюмени и Тюменской области

Rss.plus






Уровень воды в реке Тобол у Кургана начал снижаться

Движение ограничили на участке тюменской трассы из-за паводков

В Тюменской области решили выплатить пострадавшим от паводка по 50 тыс. рублей

Ограничение на проезд грузовиков по трассам Кургана продлили в связи с паводком