Украшение Китай-города

Украшение Китай-города

С XIV века территория современного Отрадного принадлежала московскому Богоявленскому монастырю. Эти земли передала древней обители семья знатных бояр Вельяминовых. Самый древний? Подмосковные селения в Отрадном были далеко не единственными владениями мужского Богоявленского монастыря в Китай-городе — на протяжении веков он был одним из богатейших монастырей, который почитали цари, боярские семьи да и простой православный народ. […]

Сообщение Украшение Китай-города появились сначала на МОЙ РАЙON.

С XIV века территория современного Отрадного принадлежала московскому Богоявленскому монастырю. Эти земли передала древней обители семья знатных бояр Вельяминовых.

Самый древний?

Подмосковные селения в Отрадном были далеко не единственными владениями мужского Богоявленского монастыря в Китай-городе — на протяжении веков он был одним из богатейших монастырей, который почитали цари, боярские семьи да и простой православный народ.

Самым первым монастырём в Москве принято считать Даниловский, но ряд историков называют древнейшим именно Богоявленский. Оба построил в конце XIII века младший сын Александра Невского Даниил Александрович, первый удельный князь Московский. Изначально монастырь был деревянным, включая соборный храм Богоявления, который сгорел при первом же серьёзном пожаре. При Иване Калите был построен новый белокаменный Богоявленский собор, ставший первым в городе зданием из камня за пределами кремлёвских стен (которые тогда ещё были деревянными). Внешне храм напоминал Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры и с современной версией церкви имел мало общего.

Тюрьма и чудеса

Комплекс монастыря не раз горел и разорялся во время вражеских нашествий, но особенно пострадал при пожаре 1547 года вскоре после воцарения Ивана Грозного. Его политику публично критиковал митрополит Филипп, который был схвачен по приказу царя и отправлен под арест в Богоявленский монастырь. Затем государь велел перевести святителя в Никольский монастырь, а потом сослал в Тверь, где его убил Малюта Скуратов. 

При этом сам Богоявленский монастырь был почитаем царём — он регулярно совершал пожертвования в пользу обители и фактически отстроил её заново после нашествия Девлет-Гирея, обернувшегося крупнейшим московским пожаром XVI века.

Первый вуз

В годы Смуты монастырь был вновь разрушен в ходе ожесточённых боёв за Китай-город. Восстановлением сожжённой поляками обители занялся первый правитель из династии Романовых Михаил Фёдорович. С этого момента начинается период нового расцвета монастыря, который расширяет свои владения на Никольской улице и делит их на две части: «строгую» с братскими кельями и покоями настоятеля, куда воспрещалось заходить женщинам, и «хозяйственную». Для каждой части были построены свои ворота с надвратными церквями, выходившими на Никольскую улицу.

Вместе с тем обитель развивалась как крупный образовательный центр. Её настоятели традиционно уделяли большое внимание обучению насельников, переводивших иностранную церковную литературу, а в конце XVII столетия здесь открылась школа с собственными каменными палатами. В неё отправляли детей как из простых семей, так и из самых знатных родов, срок обучения доходил до пятнадцати лет. По приглашению русского царя в Богоявленский монастырь приехали преподавать двое учёных греков — монахи Иоанникий и Софроний Лихуды. Их приезд ознаменовал окончательную победу «грекофильской» партии над «латинской», противостоявших друг другу в русской церкви и окружении царя.

Спустя несколько столетий, в 2007 году, патриарх Алексий II вместе с президентом Греции Каролосом Папульясом и мэром Москвы Юрием Лужковым открыли бронзовый памятник братьям Лихудам возле Богоявленского собора

Уже через два года после открытия школы в ней обучались 180 детей, но вскоре её объединили со школой Симеона Полоцкого и перевели в Заиконоспасский монастырь. Затем объединённую Спасскую школу переименовали в Славяно-греко-латинскую академию, ставшую позже Московской духовной академией. Таким образом, школа Богоявленского монастыря была основой, на которой возникло первое официальное высшее учебное заведение в русском государстве.

Синодальный период

В 1690-х годах монастырь был перестроен в стиле нарышкинского барокко. Князья Голицыны, Долгоруковы и мать Петра I Наталья Нарышкина выделили деньги на строительство нового Богоявленского собора. Эта версия храма — с изящным декором, причудливой каменной резьбой и ярким красным фасадом — дошла до наших дней. 

Последовавшая эпоха секуляризации нанесла удар по всей церкви, и богатейшая обитель не стала исключением. Лишившись своих владений, она выживала благодаря пожертвованиям состоятельных семей, которые погребали в усыпальнице монастыря своих родных и вносили деньги на их поминовение. В престижном некрополе упокоились Меншиковы, Шереметевы, Юсуповы, Долгорукие, Голицыны и представители других знатных фамилий.

Во время наполеоновского нашествия Богоявленский монастырь сделался резиденцией одного из французских маршалов. Настоятельские покои заняли французские отряды, которые потребовали от монахов отдать все церковные ценности. Ризницу монастыря эвакуировали перед самым вступлением захватчиков, а оставшиеся сокровища чернецы спрятали в стене церкви. Казначея монастыря по имени Аарон таскали за волосы и драли бороду, но он героически стерпел все пытки и место хранения богатств не раскрыл. При отступлении французы пытались подорвать Кремль, и взрывная волна вместе с осколками нанесла монастырю значительный ущерб. Хотя от полного уничтожения монастырь спасло именно то, что он был занят наполеоновским маршалом: в противном случае его бы разграбили и сожгли.

Разорение

До XX века Богоявленский монастырь оставался одним из главных религиозных центров Москвы. Но первое серьёзное потрясение коснулось обители ещё до революции. Несмотря на протесты Московского археологического общества, была снесена надвратная церковь Рождества Иоанна Предтечи, а на её месте возвели доходный дом. 

В Богоявленском соборе в ходе ремонта разрушили несколько древних захоронений. Уникальный некрополь был полностью уничтожен. В разное время в нём располагались склады, цеха, контора Метростроя, общежитие студентов Горной академии, предприятие «Гипронииполиграф». Купол с крестом, алтари и надгробия разрушили, самые ценные предметы передали музеям. Колокольня, башня монастырской ограды и другие постройки также были снесены.

Бывший монастырь

К началу Великой Отечественной войны собор находился в плачевном состоянии и едва не был окончательно разрушен в 1941 году в результате крушения нацистского бомбардировщика, сбитого рядом с бывшим монастырём. После войны на расчищенной от руин территории обители построили здание для органов госбезопасности.

Реставрация Богоявленского собора началась в 1980-е годы. Само здание передали хору имени А. В. Свешникова, который в нём репетировал и давал концерты. О возрождении монастырской жизни речь не шла, но в 1991 году собор вернули церкви, и с тех пор он является приходским храмом. Кроме него из всех построек монастыря сохранились монашеские кельи и настоятельские палаты.

На восстановление храма ушло много лет. Причём реставраторы воссоздали даже те элементы, которые были утрачены ещё в войну с Наполеоном. В 1994 году Богоявленскому переулку (в советское время — Блюхеровский, затем — Куйбышевский), главным украшением которого является великолепный Богоявленский собор, вернули историческое название.

Сообщение Украшение Китай-города появились сначала на МОЙ РАЙON.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Твери

Ria.city

МегаФон обеспечил 4G-интернетом Александровскую слободу

Житель Тверской области украл деньги у отца

«Верхневолжское АТП» прокомментировало происшествие с автобусом в Твери

В Ржеве отремонтируют плац у школы №8 и установят трибуны на стадионе «Горизонт»

Музыкальные новости

ЦСКА второй раз обыграл «Балтику» и стал первым финалистом «Пути РПЛ» Кубка России

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года

Новости Твери

В мире клещей

Александр Кушнарев: Появление газа — мечта многих людей

Максим Голоулин: Газ в сельской местности — уже не роскошь

Яйца затормозили инфляцию в Тверской области

Экология в Тверской области

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в Тверской области

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Moscow.media

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах











Топ новостей на этот час в Твери и Тверской области

Rss.plus






МегаФон обеспечил 4G-интернетом Александровскую слободу

В Ржеве отремонтируют плац у школы №8 и установят трибуны на стадионе «Горизонт»

В мире клещей

В Твери расскажут историю пуговицы