Другие новости Твери и Тверской области на этот час

950-летие Торопца, летние каникулы и глюкометры: Игорь Руденя ответил на актуальные вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

26 мая на телеканале «Россия 24» Тверь состоялся прямой эфир с участием губернатора Игоря Рудени. Глава региона ответил на актуальные вопросы.

Игорь Руденя сообщил о недавних событиях и решениях, принятых на уровне региона в разных сферах.

Сегодня, в День Российского предпринимательства, губернатор провел встречу с представителями бизнес-сообщества.

«Прозвучали вопросы на ключевые темы. Мы говорили о том, что в сложившейся ситуации у нас открылись новые возможности, предприятия получили дополнительные стимулы, чтобы участвовать в главном процессе, обозначенном Президентом Владимиром Путиным – формировании нашего технологического суверенитета. Наша автопромышленность, машино-, авиастроение требуют новых идей и новых производств в ходе импортозамещения. На примере ДКС, где побывали сегодня, видим, как слаженно работает промышленность», – сказал губернатор.

Игорь Руденя отметил, что немало вопросов касались продолжения деятельности иностранных предприятий, таких как «Шелл», «Паулиг», «Хитачи». Глава региона отметил: «Паулиг» уже получил новых акционеров, объемы продаж и отгрузок остались прежними. Завершает новый проект компания «Орион», которая обладает большой долей на продовольственном рынке страны.

На встрече поднимались вопросы содействия в осуществлении инфраструктурных проектов в регионе, поддержки предпринимателей. В Тверской области принят целый пакет мер. В него включено 35 направлений общим объемом больше 1,4 млрд рублей. Предприятиям малого и среднего бизнеса Тверской области уже предоставлена и одобрена поддержка в размере больше 750 млн рублей. Идет работа над новым региональным пакетом мер.

Важным событием сегодняшнего дня стало первое заседание рабочей группы по подготовке и празднованию в 2024 году 950-летия самого древнего города Верхневолжья – Торопца. Инициативу о праздновании поддержал Президент России Владимир Путин на одной из встреч с Игорем Руденей.

На заседании рассмотрены вопросы реставрации в преддверии знаковой даты объектов историко-культурного наследия, строительства и модернизации учреждений образования, спорта, транспорта и туризма, ремонта дорог и фасадов зданий, обустройства современных общественных пространств.

Ключевая задача – осуещствление к юбилейной дате поддержанного главой государства проекта ускоренной газификации города Торопца со стороны Псковской области.

Сегодня также прошло селекторное совещание губернатора с главами, где одним из основных вопросов стала подготовка к летней оздоровительной кампании. Тема прозвучала и в прямом эфире.

«В этом году по поручению Президента вновь продолжена программа детского кешбэка, которая позволяет родителям вернуть половину от стоимости путёвки в лагерь», – напомнил глава региона.

Всего в летние каникулы в Тверской области отдохнут 65 тысяч детей, будет работать больше 600 лагерей: дневного пребывания, труда и отдыха, загородные оздоровительные и палаточные.

Для многих подростков лето – это возможность не только отдохнуть, но и получить свой первый профессиональный опыт. На этой неделе вопрос о летней трудовой занятости подростков рассмотрен на заседании регионального Правительства.

Комментируя тему в прямом эфире, Игорь Руденя сообщил о решении увеличить в 2022 году количество рабочих мест для несовершеннолетних. Планируется, что всего на предприятиях области смогут поработать больше 8 тысяч подростков.

В прямом эфире Игорь Руденя сообщил о важном решении в здравоохранении – в Тверской области начала работать программа бесплатного обеспечения современными глюкометрами детей с сахарным диабетом. На сегодняшний день 157 детей уже бесплатно получили и установили системы мониторинга глюкозы.

Речь шла и о расширении программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» – теперь их участниками могут стать выпускники медицинских вузов и колледжей, в том числе учившиеся по целевым договорам, которые вернутся на работу в родные села, поселки и города.

Глава региона рассказал о региональных мерах в этом направлении, в том числе грантовой поддержке будущих медиков.

Тверская область готовится к активному туристическому сезону – тема также поднималась в ходе селектора с главами. Приоритеты – дальнейшее развитие туристской инфраструктуры, площадок отдыха в районах. Так,  регион поддерживает трендовое направление туриндустрии по созданию кемпингов и глэмпингов.

Игорь Руденя отметил высокую востребованность региона среди гостей: загрузка отелей составляет 75%, некоторых – до 100%. Участникам туриндустрии обеспечена поддержка в открытии новых музеев, обустройстве инфраструктуры и другим направлениям. Важным для отрасли губернатор назвал участие муниципалитетов в программах развития – ППМИ, формирования комфортной городской среды и других.

По традиции Игорь Руденя в прямом эфире ответил на видео-вопросы жителей региона. Они касались комплексного обновления детских и спортивных игровых площадок в детских садах, помощи в приобретении автобуса для Удомельского центра культуры и досуга.

The post 950-летие Торопца, летние каникулы и глюкометры: Игорь Руденя ответил на актуальные вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь first appeared on Tverlife.ru.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Твери

Ria.city

Суд оштрафовал Ивлееву на 50 тыс. рублей за дискредитацию ВС РФ

РЕН ТВ: в Тверской области студентка родила в туалете и убила сына ножницами

В Тверской области загорелся жилой дом

Суд оштрафовал Настю Ивлееву на 50 тысяч рублей за дискредитацию Российской армии

Музыкальные новости

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Новости Твери

Суд оштрафовал Настю Ивлееву на 50 тысяч рублей за дискредитацию Российской армии

В Твери выступит с концертом участница проекта «Голос»

В Старицком районе найдено место складирования навоза с ближайшей фермы

Жителей Твери приглашают стать участниками Зелёного марафона 2024

Экология в Тверской области

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Спорт в Тверской области

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев











Топ новостей на этот час в Твери и Тверской области

Rss.plus






Жителей Твери приглашают стать участниками Зелёного марафона 2024

ФСБ задержала мужчин, установивших муляжи бомб на мостах в Твери

Суд оштрафовал Ивлееву на 50 тыс. рублей за дискредитацию ВС РФ

В Старицком районе найдено место складирования навоза с ближайшей фермы