Другие новости Твери и Тверской области на этот час

Особенный год для Ржева: память о подвиге героев продолжает жить в творениях нового поколения

Особенный год для Ржева: память о подвиге героев продолжает жить в творениях нового поколения

В Ржеве подвиг героев Великой Отечественной войны увековечивают всеми возможными способами — в бронзе, в кадрах фильма и на бумаге. Недавно местных жителей попросили поделиться фото из семейных архивов для создания новой достопримечательности.

В центре Ржева появилась новая достопримечательность, посвященная Великой Отечественной войне. На Советской площади установили конструкцию с надписью «РЖЕВ», на фоне которой вскоре появится историческая панорама. Планируется создать стену, составленную из фотографий военного времени. Городская администрация уже предложила жителям внести свой вклад в создание памятного места и поделиться фотографиями времен ВОВ из семейных архивов.

В конце прошлого года ржевская трагедия стала чуть ближе и понятнее многим россиянам. Именно в это время в кинотеатрах прошла премьера фильма режиссера Игоря Копылова «Ржев», рассказывающая несколько историй абсолютно разных людей, встретившихся на передовой. Лента не оставила равнодушными ни зрителей, ни кинокритиков. Звучали положительные комментарии и от коллег по цеху – режиссеров, каскадеров, актеров. «Это настолько профессионально сделано, что я просто в шоке», — поделился мнением исполнитель одной из главных ролей в фильме «Собибор» Роман Агеев.

Картина стала первой попыткой кинематографистов увековечить подвиг солдат, защищавших эти земли и отвлекающих внимание немцев от Сталинграда с 1942 по 1943 годы. Только спустя почти семь десятилетий после Победы историки смогли оценить значение кровопролитных сражений на ржевско-вяземской земле. На открытии Ржевского мемориала, прошедшего в конце июня, о многочисленных жертвах вспомнил Владимир Путин. «Невозможно без боли думать о тех потерях, которые понесла здесь Красная армия. Погибли, были ранены, пропали без вести более одного миллиона трехсот тысяч человек — чудовищная, просто немыслимая цифра», — подчеркнул российский президент.

Напомним, что строительство мемориального комплекса близ Ржева стало возможным благодаря народным пожертвованиям и желанию современного поколения отдать дань памяти и уважения погибшим бойцам. Центральной фигурой мемориала является 25-метровое изваяние советского солдата, который по задумке архитекторов превращается в стаю журавлей.

Здесь же создан уникальный интерактивный музей, где с помощью современного мультимедийного и акустического оборудования посетители могут погрузиться в атмосферу событий Великой Отечественной войны. Создатели продумали малейшие детали: в стеклянном полу создана диорама из предметов, найденных на полях сражений. Поиском этих артефактов многие годы занимались специальные экспедиции и волонтеры.

В целом, 75-летний юбилей Победы стал для Ржева особенным. Героизм воевавших бойцов нашел отражение не только в кадрах кино и в металле, но и на марках. В середине июня «Почта России» выпустила ограниченную серию марок и конвертов с изображением Ржевского мемориала Советскому солдату.

Недавно мотоциклисты Тверской, Московской и Смоленской областей устроили мотопробег и проехали по дорогам Калининского фронта. Помимо мемориального комплекса Ржева байкеры посетили места памяти воинской славы Твери, Торжка, Старицы и Кувшиново.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Твери

Ria.city

На территории парка «Россия – Моя история» в Твери высадили крымскую сосну

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

«Автодор» привлек в строительство дорог России почти 1 трлн рублей частных инвестиций

Ночные заморозки зафиксированы в Тверской области

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Новости Твери

На выставке в Ташкенте «Швабе» поделился опытом внедрения интеллектуальных транспортных систем

Подписчики инфопортала «Афанасий-бизнес» выбрали талантливых студентов-фотографов

В России снова подорожал проезд по платным дорогам

Начальник отдела Главного управления архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области уволен за коррупцию

Экология в Тверской области

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Самые нежные образы на эту весну

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Тверской области

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Озеро Танцующих Хариусов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Твери и Тверской области

Rss.plus






Энергетики обеспечили электроэнергией завод канатных дорог, строящийся под Тверью

В Тверской области пройдут семейные фестивали и форумы

На выставке в Ташкенте «Швабе» поделился опытом внедрения интеллектуальных транспортных систем

В России снова подорожал проезд по платным дорогам