Другие новости Твери и Тверской области на этот час

В Пензе предлагают ввести единый проездной билет

В Пензе предлагают ввести единый проездной билет

Начали обсуждать концепцию развития общественного транспорта.

В областном центре начали обсуждать концепцию развития общественного транспорта.

Проект документа представили депутатам Пензенской городской Думы, представителям компаний-перевозчиков и правоохранительных органов.

В обсуждении также приняли участие первый заместитель Председателя регионального правительства Виктор Кувайцев, глава администрации Пензы Андрей Лузгин, глава города Владимир Мутовкин, руководство Управления транспорта Пензенской области, Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области, Нижне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора и другие представители органов власти.

Начиная с 2014-го года, в Пензе почти на 40% выросло количество легкового личного транспорта. Учитывая эту тенденцию автомобилизации, мы стремимся к тому, чтобы пензенцам для регулярных поездок по городу было удобнее пользоваться общественным транспортом. В первую очередь на это нацелены мероприятия концепции, – обозначил задачи Андрей Лузгин.

Положения концепции развития транспортной системы Пензы на 2020 – 2024 годы представил и.о. начальника Управления транспорта и связи города Михаил Глушков.

Главные приоритеты – повышение качества транспортного обслуживания пассажиров и эффективности городской транспортной системы, – сообщил он.

В частности, мероприятия Концепции нацелены на решение таких проблем, как высокий технический износ автобусов и троллейбусов, низкая предсказуемость работы в вечернее время, отсутствие ответственности у перевозчиков за несоблюдение расписания и интервалов движения, отсутствие единого проездного документа, а также нерегулируемый тариф на большинстве маршрутов.

Существующая городская маршрутная сеть насчитывает 59 муниципальных маршрутов, которые обслуживаются автобусами и троллейбусами. Большинство пассажиров перевозят маршрутки – 48%. Автобусами большого класса пользуются 42% пассажиров, троллейбусами – 10%.

В планах – изменить это соотношение путем перехода на автобусы большой вместимости. Для этого планируется войти в федеральный проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта БКАД.

Пенза подаст заявку на 2021 и 2022 года на приобретение 111 автобусов большого класса на газомоторном топливе.

Замена имеющегося подвижного состава на новые автобусы позволит уменьшить средний возраст автобусов большого класса с 10 до 3 лет. Переход с экологической нормы Евро-3 на Евро-5 будет способствовать сокращению вредных выбросов в атмосферу и улучшению экологии областного центра. Приобретение низкопольных автобусов повысит доступность общественного транспорта для маломобильных групп населения, – доложил начальник управления.

К 2022 году количество автобусов большого класса на газомоторном топливе должно увеличиться до 85% и составить 154 единицы.

В 2021 году планируется запустить в эксплуатацию единый проездной документ «Ласточка» по которому можно будет оплатить проезд на всех маршрутах автобусов большого класса. Он будет многотарифным.

Планируется, что уже в этом году для жителей города начнет работать приложение «Яндекс. Транспорт», где в режиме онлайн можно будет отследить движение транспорта по нужному маршруту, – сообщил Михаил Глушков.

Напомним, что в настоящее время это можно сделать в приложении «Умный транспорт» или на сайте https://58bus.ru/.

Также посредством ГЛОНАСС в управлении транспорта и связи будут проводить муниципальный транспортный контроль. Для этого предлагается внести изменения в Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях, добавив статьи (штрафы) перевозчикам за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Для нас важный элемент – возможность мониторинга пассажирами времени подхода транспорта к остановке в приложении либо его движение по расписанию – это возможность планировать поездку и уехать предсказуемо. К примеру, если ты знаешь, что автобус уходит в 8.00, то приходишь на остановку в 7.45 и гарантированно уезжаешь на работу, – сказал Андрей Лузгин.

Обсуждалась в ходе встречи и возможность замены троллейбусов на автобусы на газомоторном топливе. По такому пути пошли в Тюмени, Липецке, Кургане, Владикавказе, Благовещенске, Астрахани, Перми и Твери.

Троллейбусные маршруты – единственные маршруты, которые субсидируются из бюджета города Пензы. Затраты на компенсацию проезда в 2019 году составили более 107 миллионов рублей. Кроме того, высокий износ троллейбусов и контактной сети в 2021 году потребует дополнительных субсидий из бюджета города в размере 45 млн рублей или повышения тарифа для пассажиров.

В числе недостатков троллейбусного движения также низкая скорость и маневренность (нет возможности продлить или изменить маршрут под потребности жителей), прекращение обслуживания всего маршрута в случае обрыва контактной сети.

Помимо решения данных проблем замена троллейбусов на автобусы позволит соединить некоторые микрорайоны города, исключить дублирование маршрутов несколькими видами транспорта, обеспечить льготный проезд по новым маршрутам и продлить время работы транспорта.

В этом случае у жителей Шуиста появится возможность без пересадки добраться до центральной части города и Западной поляны с предоставлением льготного проезда. С Западной поляны горожане смогут напрямую добраться до Севера.

Участники встречи выразили беспокойство о судьбе сотрудников троллейбусного депо в случае принятия решения о замене троллейбусных маршрутов. Как было отмечено, из-за развития новых автобусных маршрутов, увеличения количества автобусов в городе возникает много вакансий на транспортных предприятиях.

По словам представителя одной из транспортной компаний, они готовы принять около 50 водителей категории «Д» – есть нехватка водителей на автобусах большой и малой вместимости. Есть и вакансии кондукторов – штат укомплектован всего на 60%.

Стоит отметить, что окончательного решения по данному вопросу еще не принято.

В числе других нововведений – переход на регулируемые тарифы по ряду маршрутов, ввод безналичной оплаты на всех маршрутах, создание выделенных полос для общественного транспорта, организация проката электросамокатов, речного транспорта, утверждение дополнительных мер поддержки для школьников, студентов и пенсионеров на проезд в общественном транспорте по муниципальным маршрутам, создание транспортно-пересадочных узлов для пересадки пассажиров с межмуниципальных маршрутов на городские.

По итогам встречи проект концепции будет скорректирован с учетом поступивших замечаний и представлен на дальнейшее рассмотрение.

Обсуждению надо придать широкую гласность для общественности, чтобы доработать документ и в результате реализации его мероприятий создать максимально удобные условия для передвижения горожан, – резюмировал Виктор Кувайцев.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Твери

Ria.city

Сбер назвал средний размер образовательного кредита в Верхневолжье

В 2024 году в Тверской области воплотят 83 проекта по Программе поддержки школьных инициатив

Брянский тяжелоатлет Максим Степин выиграл бронзу на первенстве страны

Состав тамбовского "Спартака" пополнил новый защитник

Музыкальные новости

Браво! Солистки Бурятского театра оперы и балета стали победителями театральной премии

Архитектурные доминанты округов Москвы

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Новости Твери

Брянский тяжелоатлет Максим Степин выиграл бронзу на первенстве страны

В Твери прощаются с летчиками, погибшими при крушении Ил-76 под Иваново

В Тверской области задержали женщину с крупной партией метадона

Сбер назвал средний размер образовательного кредита в Верхневолжье

Экология в Тверской области

Информационная гигиена: как беречь свою психику в потоке тревожных новостей

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Тверской области

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции











Топ новостей на этот час в Твери и Тверской области

Rss.plus






Мошенники обманули 19-летнего жителя Твери, который захотел интима

Город выставит на торги 10 помещений в исторических зданиях

У многострадальной деревни Горычкино в Тверской области вновь затопило мост

СК является одним из ведомств, эффективно противодействующих коррупции в России