Продукция из Вышневолоцкого городского округа будет поставляться на экспорт

Продукция из Вышневолоцкого городского округа будет поставляться на экспорт

Во времена СССР Вышневолоцкий край славился стекольным производством. Здесь размещалось сразу несколько крупных предприятий. 

Продукция завода «Красный май» – разнообразная посуда, тара, художественные изделия – была востребована на всей территории страны. После выполнения особо важного заказа (материала для рубиновых звезд Кремля) казалось, что завод ждет большое будущее. Но знаменитый производственный гигант не смог выстоять в годы перестройки, он не вписался в новые экономические реалии. Другое предприятие – стекольный завод «9 Января» – смог удержаться на плаву и сейчас успешно работает. А вот его «коллега» – предприятие «Борисовское стекло», выпускавшее продукцию для медицины, последние годы было под замком. Но сейчас нашелся тот ключик – инвестор, который планирует его снова открыть.

– Это градообразующее предприятие, на котором трудились жители поселка Борисовский, – поясняет глава Вышневолоцкого городского округа Наталья Рощина. – После его закрытия работники были вынуждены отправляться на заработки в другие города. Социальное самочувствие населения резко ухудшилось. И, конечно, всем бы хотелось, чтобы в цехах завода снова стало жарко. Была надежда на возрождение. Собственнику удалось не допустить расхищения производственных мощностей. И наконец наступил тот момент, когда мы можем говорить о возрождении производства. 

В проект, который должен принести муниципалитету пополнение бюджета, верит не только администрация. Более 100 человек из местных жителей уже подали свои резюме в кадровую службу компании.

Собственники ООО «Завод «Борисовское стекло», имеющие аналогичное производство в Ленинградской области, уже приступили к восстановлению предприятия, печи которого загасли в 2014 году. Собственник вкладывает в проект собственные средства, но при финансовой поддержке на федеральном и региональном уровне этот процесс можно будет ускорить.

Областные власти и администрация Вышневолоцкого городского округа подключились к работе и оказывают всяческую поддержку инвестору. В конце июня предприятие посетил заместитель председателя Правительства Тверской области, министр экономического развития Иван Егоров. Он провел оперативное совещание с участием главы Вышневолоцкого городского округа Натальи Рощиной, генерального директора управляющей компании «Объединенные Стекольные Заводы» Федора Крепака, директора Вышневолоцкого колледжа Алексея Арсеньева. Был достигнут ряд договоренностей. Регион и муниципалитет готовы взять на себя обустройство инженерных сетей, обеспечить газификацию и ремонт дороги, ведущей в поселок Борисовский. Последняя находится в «убитом» состоянии, и привести в порядок ее должны по областной программе в будущем году. Инвестиционный меморандум подписан, и теперь остается самое сложное – воплотить его в жизнь. Для успешной реализации проекта надо решить еще одну проблему – кадровую. Для этого в Вышневолоцком колледже готовы открыть набор по новым специальностям: стекловар и оператор специального оборудования. Работой выпускники этого учебного заведения будут обеспечены.

К началу 2021 года планируется ввести в эксплуатацию одну из печей и выпустить первую партию изделий – бутылок под шампанское. Часть продукции, как планируется, будет отправляться на экспорт.

Екатерина МИХНЯ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Твери

Ria.city

У землевладельца на участке вместо пашни - кочки

Первый пошел! Звезды сошлись в Калуге: «Ростелеком» подвел итоги конкурса журналистов в ЦФО

Улучшена сеть в самом старинном и загадочном селе Тверской области

В Москве 23 апреля ограничат движение из-за репетиции парада

Музыкальные новости

Kub Mash: в Москве водитель шесть раз протаранил машину семьи из Краснодара

Итоги дня в РПЛ: «Сочи» вырвал ничью у «Урала», «Спартак» разгромил «Ростов»

«Ростов» не пустил Карпина в «Спартак»? Красно-белые растоптали тренера сборной — и даже впервые в сезоне забили со стандарта

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Новости Твери

В Твери «Элли на маковом поле» презентует новый альбом

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

В Твери девять водителей сели за руль, «приняв на грудь»

Улучшена сеть в самом старинном и загадочном селе Тверской области

Экология в Тверской области

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Спорт в Тверской области

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Тихие шины, бесшумные колодки и другие способы сделать автомобиль тише

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Часы Google начали требовать обязательный PIN-код перед оплатой ими

Новогодний цирк на Фонтанке...











Топ новостей на этот час в Твери и Тверской области

Rss.plus






В Кашине осудили амфетаминового наркомана

В Твери произошло ДТП из шести машин с жертвой

В Тверском Политехе прошел гала-концерт вузовского фестиваля «Студенческая весна-2024»

Из-за подготовки к параду 9 мая в центре во вторник Москвы ограничат движение