Другие новости Твери и Тверской области на этот час

Как сэкономить в отпуске: На курортах упали цены на аренду квартир и домов

Курортники готовы вернуться к проверенному способу решения жилищного вопроса - снять квартиру или дом у частников. К тому же цены радуют. Недвижимость в популярных для отпуска местах не подорожала или вовсе упала в цене вслед за обвалившимся из-за пандемии спросом, даже несмотря на закрытые границы.

Стоят на своем

Цены на краткосрочную аренду квартир в крупных туристических центрах по сравнению с тем же периодом 2019 года либо продолжают держаться на прошлогоднем уровне, либо снижены до 20%, сообщил руководитель направления в "Авито Недвижимость" Артем Кромочкин. Так, в Крыму, Калининградской области и Республике Алтай по-прежнему можно снять квартиры в среднем за 1800, 1600 и 1300 рублей в сутки соответственно.

Некоторые туристические центры серьезно потеряли в цене посуточной аренды. Краснодарский край - 12%, Москва - 20%, Санкт-Петербург - 25%, Татарстан - 23%. В Краснодарском крае и Санкт-Петербурге съем жилья обойдется туристам в среднем в 1500 рублей в день, в Москве - 2000 рублей, а в Татарстане - 1000 рублей в сутки.

Белые ночи остались без туристов

Снижение цен объясняется пониженным спросом: многие уже пересмотрели свои отпускные планы, заменили море отдыхом на даче и поездками к родственникам.

Меньше всего туристов потеряли Краснодарский край и Республика Алтай. Спрос на посуточную аренду в этих регионах упал лишь на 3% и 2% соответственно. А вот Татарстан получил на 44% меньше внимания со стороны туристов. Белые ночи в Санкт-Петербурге и вовсе остались без зрителей. Жильем в Северной столице интересовались на 71% меньше потенциальных гостей, чем годом ранее.

В некоторых регионах интерес к посуточной аренде квартир даже вырос год к году: в Крыму - на 15%, в Москве - на 17% и в Калининградской области - на 5%.

Цены созреют к осени

Собственники курортного жилья потеряли в деньгах в этом году и не упустят возможности увеличить цену: стоимость жилья во многих объявлениях дешевле в начале лета и дороже в августе, следует из данных портала "Мир квартир". Это касается в первую очередь приморских городов.

Для примера, в Сочи можно арендовать однокомнатную квартиру от собственника размером 30 кв. метров с видом на море по цене 990 рублей в сутки. Там же за другую квартиру площадью 25 кв. метров нужно заплатить уже 4 тысячи рублей в сутки. Однокомнатная квартира в Анапе площадью 40 кв. метров обойдется в 1400-1900 рублей в сутки в зависимости от сезона. Дом в Геленджике площадью 250 кв. метров в 15 минутах ходьбы от моря сдается за 2 тысячи рублей в сутки.

Сопоставимые цены и в Крыму. Например, современная квартира площадью 40 кв. метров в Алуште на первой линии от моря сдается за 1500 рублей в сутки, но с оговоркой зависимости ценника от календаря. На неделю можно арендовать апартаменты размером 28 кв. метров в трехэтажном доме, стоящем прямо на песчаном пляже. Или в Евпатории с видом на залив Донузлав. Цена такого отдыха - 15,5 тысячи рублей в неделю.

Самыми активными туристами являются москвичи. От них, по данным "Авито", поступает больше всего запросов на аренду жилья в Калининградской области, Краснодарском крае и Крыму. Также сильно интересуются недвижимостью на Юге жители Северной столицы. Москва больше всего привлекает туристов из Санкт-Петербурга, Самарской и Тульской областей. Республика Алтай интересна соседям-сибирякам из Новосибирской области, а также путешественникам из Краснодарского края и Санкт-Петербурга. В самой Северной столице жилье бронируют в основном жители Свердловской области, Краснодарского края, Москвы и Башкортостана. А в Татарстан стремятся поехать москвичи, а также жители Башкортостана и Тверской области.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Твери

Ria.city

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Особые экономические зоны — масштабный проект по привлечению инвестиций в экономику»

Сбер назвал средний размер образовательного кредита в Верхневолжье

Тверская область простилась с экипажем разбившегося по Ивановом самолёта Ил-76

Брянский тяжелоатлет Максим Степин выиграл бронзу на первенстве страны

Музыкальные новости

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Новые цены на жилье утвердили в России

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Новости Твери

В Твери прощаются с летчиками, погибшими при крушении Ил-76 под Иваново

Тверская область простилась с экипажем разбившегося по Ивановом самолёта Ил-76

В 2024 году в Тверской области воплотят 83 проекта по Программе поддержки школьных инициатив

Брянский тяжелоатлет Максим Степин выиграл бронзу на первенстве страны

Экология в Тверской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Признаки интернет-зависимости

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в Тверской области

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми











Топ новостей на этот час в Твери и Тверской области

Rss.plus






Президент России поддержал инициатву финансировать посещение музеев Великой Отечественной войны молодежью, рассказала руководитель Ржевского филиала Музея Победы

Мошенники обманули 19-летнего жителя Твери, который захотел интима

В Твери арестованному замдиректора МУП «Дирекция парков» предъявлено обвинение

У многострадальной деревни Горычкино в Тверской области вновь затопило мост