Другие новости Твери и Тверской области на этот час

В Лесном районе впоминают о герое Чесменского сражения лейтенанте Дмитрии Ильине

В Лесном районе впоминают о герое Чесменского сражения лейтенанте Дмитрии Ильине

4 июля – День Лесного района Тверской области. Традиционно к нему приурочено чествование земляка, лейтенанта Дмитрия Ильина – героя Чесмы. 7 июля 2020 года в России отметят 250-летие победы русского флота в Чесменском сражении. Жителей и руководство муниципалитета поздравил губернатор Игорь Руденя.  

«Исход легендарной битвы в 1770 году решил ваш земляк, лейтенант Дмитрий Ильин, чье имя навсегда вошло в ратную летопись Отечества. Уважение к истории, к традициям предков помогает вам в работе по развитию муниципалитета. Уверен, что опираясь на богатый потенциал своего края, вы и впредь будете успешно трудиться на благо Лесного района», — говорится в поздравлении от имени Игоря Рудени.  

Корабль Дмитрия Ильина смог под огнём противника подойти к флагману турецкого флота и поджечь его. Взрывы и пожары охватили весь турецкий флот, который был полностью уничтожен. Чесменское сражение, которое позволило победоносно завершить русско-турецкую войну, стало символом могущества России. 

В Лесном районе по случаю знаменательной даты 4 июля в церкви Александра Невского в селе Алексейково состоялась панихида по русским морякам, погибшим в морских сражениях.  

Торжества продолжатся в деревне Застижье, где установлен памятник герою. С 13:30 до 15:00 краеведческий музей Лесной средней школы приглашает всех желающих на экскурсию «Прославленный земляк Д.С.Ильин».  

С 14:00 до 15:00 в Лесной районной центральной библиотеке пройдёт книжно-иллюстрированная выставка и онлайн-викторина «Чесма лейтенанта Ильина».  

День Чесменского сражения ежегодно отмечался в Российской Империи. С 2012 года 7 июля является в Российской Федерации Днем воинской славы.  

Имя Дмитрия Ильина увековечено в Георгиевском зале Московского Кремля. По указу Екатерины Великой Дмитрий Сергеевич Ильин был награжден орденом святого Георгия 4 степени.  

Более 120 лет назад в Застижье был установлен памятник лейтенанту Ильину. В 2000 году именем Дмитрия Ильина назван корабль Черноморского флота, а в 2005 году – одна из улиц Твери.   

Героями Чесменского сражения также были уроженец Бежецкого уезда, генерал-аншеф Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский и кашинский дворянин, капитан 1-го ранга Пётр Фёдорович Бешенцов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Твери

Ria.city

Павел Колбин: Газификация населенных пунктов Тверской области имеет огромное значение для местных жителей

Губернатор Игорь Руденя проинспектировал ход капитального ремонта моста в Тверской области

По поручению губернатора Игоря Рудени в родильном доме и женской консультации Ржева проведут ремонт, а для ЦРБ закупят МРТ

Погода в Твери сегодня: сильный ветер, долгий дождь

Музыкальные новости

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Новости Твери

В Твери на краже из магазина попался мужчина, уже воровавший там продукты

В Твери расскажут историю пуговицы

В Ржеве продолжается строительство современных водозаборов для повышения качества водоснабжения

В Твери задержали героинового закладчика

Экология в Тверской области

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в Тверской области

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Moscow.media

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Краски севера III

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве











Топ новостей на этот час в Твери и Тверской области

Rss.plus






Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде

10 лучших ресторанов России, в которых стоит побывать

В Твери расскажут историю пуговицы

По поручению губернатора Игоря Рудени в родильном доме и женской консультации Ржева проведут ремонт, а для ЦРБ закупят МРТ