В национальных проектах в Башкортостане в 2023 году будет меньше комплексного развития и сельских территорий

В национальных проектах в Башкортостане в 2023 году будет меньше комплексного развития и сельских территорий

«Много вопросов решается, но как всегда, один-два-пять объектов остается, и мы с ними мучаемся». Глава Башкортостана Радий Хабиров раскритиковал сегодня работу ряда муниципальных глав и напомнил, что в случае неполного освоения средств по национальным проектам Башкортостан рискует вылететь из ряда федеральных программ. Так уже получилось в прошлом году с программой «Комплексное развитие сельских территорий» – в результате в этом году «башкирам с папочкой» в Москве дали от ворот поворот. Самое низкое освоение средств по национальным проектам показали Баймакский, Белебеевский, Бирский, Краснокамский, Туймазинский, Янаульский районы, а также ЗАТО Межгорье. Оперативная контрактация в 2023 году поможет не допустить прошлогодней ситуации. Пока в планах по реализации национальных проектов в Башкортостане на 2023 год заложено намного меньше средств, чем было потрачено в 2022-м. Но курирующий национальные проекты в правительстве региона вице-премьер Илшат Тажитдинов большой проблемы в этом не видит.

«В прошедшем году мы не могли участвовать в «Комплексном развитии сельских территорий» по одной причине: те главы, которые попали в эту программу, вовремя все не выполнили», – посетовал Хабиров сегодня после доклада Тажитдинова, выдержанного преимущественно в бравурных тонах. Руководитель республики напомнил, что из-за нерадивых чиновников в одних районах страдают проекты в других. Из объектов, которые планировались к вводу в прошлом году, до сих пор не завершена поликлиника в уфимском районе Затон. Ее ввод в строй ожидается только в марте 2023 года. При этом Тажитдинов уточнил, что строительная готовность объекта составляет 98,7%, что вызвало дополнительные вопросы, что там нужно завершать столь долгое время.

В целом в 2022 году объем финансирования национальных проектов в Башкортостане составил рекордные 49,7 миллиарда рублей. Причем 39,2 миллиарда из них составили федеральные средства. По словам вице-премьера, данная сумма является наибольшей с момента начала реализации национальных проектов. Рост федерального финансирования оценивается по сравнению с 2021 годом как двукратный. Показатель освоения средств в 97,5% Тажитдинов назвал лучшим показателем за 4 года.

А вот в планах на 2023 год заложена куда меньшая сумма – всего 35,3 миллиарда рублей. Снижается и федеральное финансирование – до 24,1 миллиарда рублей. Но Тажитдинова это совершенно не смутило.

«Как показала практика прошлых лет, данная сумма в течение года будет увеличиваться по мере доведения иных межбюджетных трансфертов. В частности, планируется доведение федеральных средств еще по нацпроектам «Туризм» и «Наука и университеты»», — сказал вице-премьер.

Таким образом, с финансированием национальных проектов в республике ситуация обстоит так же, как и с бюджетным процессом. «Правда ПФО» уже писала, что критики власти ежегодно указывают на меньший объем первоначально утвержденного годового бюджета региона по сравнению с исполненным бюджетом прошлом года. Когда в бюджете нового года федеральные средства появляются в течение года после ряда уточнений, находятся другие поводы для критики.

Что касается конкретной разбивки средств по различным национальным проектам на этот год, то в целом власти планируют достичь 160 целевых показателей в рамках 48 региональных проектов. А конкретно – ввести в строй 40 объектов, в том числе шесть школ, шесть больниц и поликлиник, семь учреждений культуры. Запланированы к открытию 17 объектов инженерной и дорожной инфраструктуры, 75 модульных фельдшерско-акушерских пунктов и десять врачебных амбулаторий. Также власти собираются довести до ума шесть проектов создания комфортной городской среды.

Еще больше средств направлено на расселение аварийного жилья – в 2023 году планируется завершить эту работу по 15 тысячам квадратных метров. Для отрасли здравоохранения будет закуплено 4300 единиц оборудования и 168 медицинских автомобилей. Наконец, должны быть ликвидированы свалки в Баймаке, Сибае, Стерлитамаке и других городах. В школах планируются к созданию 67 «точек роста». Для того, чтобы не сесть в лужу, как случилось с некоторыми муниципалитетами в прошлом году, необходимо вовремя провести аукционные процедуры там, где требуется. После этого можно будет выйти на подписание госконтрактов. Тажитдинов наметил сроки их подписания на период до 28 апреля. Муниципалам разрешено отдалить этот процесс до 15 мая – но не позже.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото: youtube.com/ Правительство Республики Башкортостан/скриншоты

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Туймазы, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туймазы

Ria.city

Новые модульные центры занятости населения появятся в Башкирии

В кандалах и с гематомами на лице: в Башкирии арестовали насильника 7-летней девочки

Районный прокурор выехал на место перелива реки Усень через мост в Башкирии

В Башкирии перед судом предстанет курьер, укравший более 670 тысяч рублей

Музыкальные новости

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Новости Башкортостана

Уфа попала в топ-10 городов по качеству городской среды

На реке Белой в Уфе вода за сутки поднялась на 85 сантиметров

В Башкирии прокуратура добилась увольнения заведующей детским садом в связи с утратой доверия

В Москве пройдет творческий вечер Сергея Александрова

Экология в Башкортостане

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в Башкортостане

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.











Топ новостей на этот час в Туймазы и Башкортостане

Rss.plus






Состав ФК "Спартак" пополнился новым защитником

В Башкирии пропал 48-летний Евгений Ежов

Башкирский характер: самые яркие достижения Радия Хабирова на посту главы республики

В Башкирии загорелся тепловоз