Другие новости Туймазы и Башкортостана на этот час

Минстрой России представляет победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды: «Соляная пристань»

Минстрой России представляет победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды: «Соляная пристань» В Стерлитамаке благоустроят набережную реки Ашкадар В 2021 году Республика Башкортостан получила самый большой объем конкурсных грантов среди субъектов РФ. На модернизацию общественных пространств, выбранных для этого самими жителями, по итогам конкурса, проводимого в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», в сумме было направлено 540,434 млн рублей.

В список победителей вошли сразу шесть башкирских проектов — «Квартал Тюремного замка» (Белебей), «Стержень города: проспект Ленина в Туймазах» (Туймазы), «Шкала времени: система общественных пространств центра Кумертау» (Кумертау), «Улица Мастеров — благоустройство центральной улицы города Бирска» (Бирск), проект «Раскрывая горизонты» (ЗАТО Межгорье) и «Соляная пристань» (Стерлитамак). Жители увидят результаты этих работ в следующем году.

Сегодня же республика — один из лидеров по степени технической готовности проектов. Основные работы по всем шести проектам на ноябрь 2022 года завершены более чем на 90%. Так, техническая готовность проекта «Соляная пристань» — 99%. Федеральный грант для развития этой территории составил 76,876 млн рублей — больше половины необходимого финансирования. Часть средств поступила из регионального и муниципального бюджетов, также привлечены внебюджетные средства. Всего же на проведение работ в Башкирии направлено 86,155 млн рублей.

Стерлитамак — второй по численности населения город в республике, в нем проживают сегодня 276 тыс. человек. Основанный в 1735 году, долгие годы он развивался как местный центр соляной промышленности. Отсюда и корни названия причала, построенного на реке Ашкадар в 1760 году купцом Тетюшевым по указу Екатерины II, — «Соляная пристань».

История освоения Урала и легла в основу концепции проекта-победителя.

Система общественных пространств исторической части Стерлитамака — выбор горожан и экспертов, а также первый этап реализации Стратегии развития общественных пространств Стерлитамака (разработана и утверждена в 2019 году в рамках совместной работы городской администрации, внешних экспертов, Института развития городов Республики Башкортостан и Высшей школы урбанистики при участии горожан и местных специалистов).

Проект предполагает благоустройство не только набережной, но и площади вокруг кинотеатра «Салават», парка имени Кирова. На этой территории расположено 46 значимых для города объектов.

На набережной предусмотрены видовая площадка, плавучая пристань, лестница-амфитеатр, прогулочная зона, кафе, детская и спортивная площадки, обустроенный пляж и парковка. Примыкающие к набережной холмы планируют посыпать белым щебнем. Станет удобнее для пешеходов и улица Худайбердина, соединяющая набережную и исторический центр. Здесь также обустроят велодорожку.

Алексей ЕРЕСЬКО, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ:

«Сейчас Стерлитамак встал на путь перехода от промышленного индустриального города к историческому и туристическому центру Башкортостана. Для этого здесь есть все возможности — множество сохранившихся объектов культурного наследия в историческом центре. Создание набережной, маркирование «Соляной пристани» будет способствовать смене образа. Впоследствии она будет включена в пешеходный маршрут, увязанный с вокзалом, основными рекреационными, торговыми и административными объектами. Превращение Стерлитамака в город для отдыха и комфорта с богатой историей и развивающейся экономикой, препятствующей оттоку молодежи, — вызов, на решение которого и направлен проект».

Справочно:

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды (в городах с населением до 100 тыс. человек), проводимый в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», стартовал в 2018 году. В 2018-2020 годах ежегодно определялось не менее 80 победителей конкурса с объемом финансирования 5 млрд рублей. В соответствии с поручением премьер-министра страны Михаила Мишустина, начиная с 2021 года финансирование увеличено до 10 млрд рублей, а количество победителей — до 160. В этом году президент России Владимир Путин дал поручение в 2023-2024 годах направить на эти цели дополнительно 10 млрд рублей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Туймазы, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туймазы

Ria.city

На СВО погибли два участника СВО с одного района Башкирии

На трассах в Башкирии МЧС развернуло три мобильных пункта обогрева для водителей

В Башкирии перед судом предстанет курьер, укравший более 670 тысяч рублей

В Башкирии виновника смертельного ДТП приговорили к 5 годам лишения свободы

Музыкальные новости

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Новости Башкортостана

Роковая халатность: токарь на заводе в Башкирии получил тяжелую травму

В Башкирии лжеполицейские похитили мужчину, а затем жестоко избили в подвале

Рост ключевой ставки повысил спрос на аренду большегрузов

Состав ФК "Спартак" пополнился новым защитником

Экология в Башкортостане

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Признаки интернет-зависимости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в Башкортостане

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана











Топ новостей на этот час в Туймазы и Башкортостане

Rss.plus






В Башкирии виновника смертельного ДТП приговорили к 5 годам лишения свободы

Эксклюзив: момент похищения мужчины, которому отрезали ухо, попал на видео в Башкирии

Хәмит Латыйпов: «Безнең илдә Киркоров ишеләр миллионнар ала, рәссамнар – бармак суыра»

В Башкирии ребенок сорвался с лестницы в школе и попал в реанимацию в тяжелом состоянии