Другие новости Цимлянска и Ростовской области на этот час

Экологи проверили состояние водоёмов-охладителей двух АЭС

АиФ 
Экологи проверили состояние водоёмов-охладителей двух АЭС

Межрегиональным экологическим движением «Ока» была проведена комплексная экологическая экспедиция на водоёмы-охладители Ростовской и Балаковской АЭС, Цимлянское и Саратовское водохранилища. Мероприятия проходили с 24 по 28 сентября 2020 года.

Целью комплексной экологической экспедиции было выявление в мониторинговом режиме реальных факторов, влияющих на экологию Волгодонска и Балаково, состояние водоёмов-охладителей Ростовской и Балаковской АЭС, Цимлянского и Саратовского водохранилищ. Для экспертов стояла задача оценки радиационного фона, выявление источников промышленных и органических стоков, последствий применения на полях минеральных удобрений, оценка состояния очистных сооружений, определение причин снижения уровня воды, интенсивного цветения сине-зелёных водорослей на Цимлянском и Саратовском водохранилищах. В ходе подготовки экспедиции была проведена большая аналитическая работа по материалам отчетов об экологической безопасности Ростовской и Балаковской АЭС за 2018 и 2019 годы, экспертных оценок состояния Цимлянского и Саратовского водохранилищ.

Измерения проводились экологами, имеющими актуальные профессиональные удостоверения «Радиационная безопасность и радиационный контроль» и официальную аккредитацию в качестве общественных инспекторов по охране окружающей среды Росприроднадзора, на собственном профессиональном оборудовании (дозиметр-радиометр поисковый МКС/СРП-08А), прошедшем соответствующую поверку в ФБУ «Ростест-Москва», на мобильной метеостанции OREGON 88. Заборы проб воды, грунта и донных отложений (всего 32 пробы) проводились на Цимлянском и Саратовском водохранилищах для последующего лабораторного анализа. Оценка состояния воздушной среды проводилась по пяти параметрам в течение всей экспедиции (86 часов). Измерения мощности гамма-фона в пешем режиме были проведены в 1220 точках, автомобильная гамма-съемка по маршрутам левого и правого берегов Цимлянского и Саратовского водохранилищ в акватории Волгодонска и Балаково проводилась на протяжении 218 км. Все данные по проведенным дозиметрическим исследованиям были запротоколированы и заверены участниками экспедиции.

По словам председателя Экологического движения «Ока», руководителя экспедиции Алана Хасиева, по итогам и выводам экспедиции будут подготовлены предложения для федеральных, региональных и местных органов власти по оздоровлению Цимлянского и Саратовского водохранилищ, экологическому благополучию Волгодонска и Балаково».

Отметим, что экспедиция была организована в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора в связи с пандемией коронавируса COVID-19 и с учетом ограничений на посещение предприятий, организации, других публичных мест.

Все участники в составе: водителя-оператора, эколога-исследователя и эколога-дозиметриста, прошли двухнедельный карантин, неукоснительно соблюдались социальная дистанция и масочно-перчаточный режим в публичных местах.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Цимлянске, в Ростовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Цимлянске

Ria.city

В России с мая резко взлетят цены на вино

До 5 лет лишения свободы грозит троим волгоградцам за ловлю 18 кг рыбы

В Ростовской области с мая вырастут цены на вино

Тела двух человек достали из воды в Ростовской области

Музыкальные новости

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Новости Ростовской области

Инспекторы минприроды не выявили сброс сточных вод в Мокро-Соленовский залив Цимлянского водохранилища

В Ростовской области с мая вырастут цены на вино

С мая в России подорожает вино

В Ростовской области ожидаются перебои в работе телевидения с 22 апреля

Экология в Ростовской области

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Ростовской области

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Озеро Танцующих Хариусов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок











Топ новостей на этот час в Цимлянске и Ростовской области

Rss.plus






Ростехнадзор оценил состояние Цимлянской плотины в Ростовской области

Ученый РАН рассказал, чем опасен новый многоводный период в Ростовской области

Ростовская АЭС приняла участие в обсуждении вопросов, связанных с оздоровлением реки Дон

С мая в России подорожает вино