По высоким стандартам. Трубчевский профессионально-педагогический колледж

По высоким стандартам. Трубчевский профессионально-педагогический колледж

За это время ссуз выпустил более 20 тысяч специалистов по актуальным и востребованным на региональном рынке труда профессиям.

В этом году Трубчевский профессионально-педагогический колледж отмечает своё 60-летие. За это время ссуз выпустил более 20 тысяч специалистов по актуальным и востребованным на региональном рынке труда профессиям. И продолжает нести свою просветительскую миссию.

В этом учебному заведению помогают высокие стандарты обучения и коллектив настоящих профессионалов своего дела.

Есть чем гордиться

В 2008 году образовательное учреждение становится победителем регионального конкурса среди организаций, внедряющих инновационные образовательные программы, и с тех пор уверенно держит этот высокий уровень.

«Современный колледж - это многопрофильное учреждение в социальной и профессиональной инфраструктуре Брянской области, которое работает в режиме инновационной деятельности, - поясняет директор ссуза Светлана Степакова. - Каждый педагог, работающий здесь, вносит неоценимый вклад в совершенствование педагогического мастерства, передаёт не только богатый методический опыт, но и любовь, преданность профессии».

Кстати, более половины педагогического коллектива - выпускники колледжа разных лет, в их числе и руководитель образовательного учреждения.

Сегодня уровень подготовки высококвалифицированных специалистов определяется качеством участия студентов в престижных конкурсах, чемпионатах профмастерства, демонстрационных экзаменах и требует от педагогических работников высокого уровня профессионализма. Поэтому все педагоги специальных дисциплин имеют статус экспертов. Многие преподаватели - победители профессиональных конкурсов, проводимых в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Они отмечены профессиональными наградами за высокий уровень подготовки будущих специалистов во всероссийских и региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» по профессиональным компетенциям, которым обучают в колледже.

Инновационная насыщенность

Качественные показатели профессионального творчества отражает публичная насыщенность научно-методической деятельности педагогического коллектива колледжа за последние несколько лет. Так, с 2017 года на базе колледжа действует конкурсная площадка регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупнённой группе специальностей 49.00.00 Физическая культура и спорт (до 2019 года), а с 2019 года - по укрупнённой группе специальностей 44.00.00 Образование и педагогические науки.

«Высокий методический уровень работы колледжа представлен исследованиями, в том числе методической разработкой Елены Жилиной и Галины Баженовой на V Всероссийском конкурсе «Методический потенциал российского образования - 2018», получившей диплом II степени», - рассказывает руководитель колледжа.

В 2019 году колледж занял 3-е место во Всероссийском конкурсе «Лучшие практики методических разработок для системы среднего профессионального образования 2019» (номинация «Методическое сопровождение организации подготовки и проведения демонстрационного экзамена в государственной итоговой аттестации по программам среднего профессионального образования»).

Разработанная в 2021 году Программа методического обеспечения образовательной деятельности по реализации основной общеобразовательной программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) в пределах основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования по специальностям: 44.02.01 Дошкольное образование, 44.02.02 Преподавание в начальных классах, 49.02.01 Физическая культура получила высокую оценку экспертного сообщества среднего профессионального образования (СПО).

«Это позволяет создать в колледже новое направление научно-методической работы преподавателей: с одной стороны, разрабатывать доступного уровня учебники, учебные пособия для первокурсников колледжей и техникумов, заинтересовывая их профессиональной направленностью, с другой стороны - органично сочетать теорию и практико-ориентируемую работу, способствующую формированию у обучающихся профессиональных компетенций, остро востребованных сегодня работодателями», - говорит руководитель колледжа.

Престижная площадка

Сегодня колледж имеет статус экспериментальной федеральной площадки по внедрению методического комплекта общеобразовательной подготовки обучающихся профильной направленности. Творческая группа преподавателей работает над проблемой, решение которой позволит уже с первых месяцев обучения ребят в колледжах и техникумах осознанно включаться через изучение общеобразовательных дисциплин в процесс будущей профессиональной деятельности.

За последние три года более 60 студентов колледжа занимают призовые места в федеральных и региональных чемпионатах, конкурсах, фестивалях.

В 2020 году колледж становится единственным в Брянской области победителем Всероссийского конкурса на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках реализации государственной программы «Развитие образования» национального проекта «Образование». Благодаря выигранному многомиллионному гранту колледж обеспечен современной материально-технической базой. Это позволяет ему войти в цифровое образовательное пространство региона.

«В 2021 году у нас появились новые мастерские по приоритетным группам компетенций: «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Социальная работа», «Физическая культура, спорт и фитнес», оснащённые современным технологическим оборудованием, - поясняет Светлана Степакова. - Они способствуют качественной практической подготовке обучающихся в соответствии со стандартами и потребностями рынка труда Брянской области по востребованным и перспективным профессиям».

Сформированная материально-техническая база мастерских колледжа - главное условие для оценки качества профессионального образования, повышения цифровой грамотности, проведения промежуточной и государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена.

Всё это открывает широкие возможности для качественной учебно-методической, опытно-практической деятельности по овладению и совершенствованию профессиональных компетенций будущих специалистов, тесному взаимному сотрудничеству с коллегами региона, соседними Белоруссией и Приднестровьем. Успешно реализуются договоры о сетевом взаимодействии с Суражским педагогическим колледжем, Новозыбковским профессионально-педагогическим колледжем, Клинцовским индустриально-педагогическим колледжем.

«На базе наших мастерских сегодня осуществляется подготовка студентов этих колледжей к сдаче демонстрационных экзаменов, знакомство со сложным современным оборудованием, - продолжает Светлана Александровна. - Кроме того, здесь проходят курсы повышения квалификации для преподавателей».

Колледж уже не одно десятилетие выступает базой проведения многих мероприятий регионального и муниципального уровней. Здесь проводят проблемные методические семинары, «круглые столы». Колледж становится учебно-методическим центром для педагогических кадров юго-западных районов области.

Функционирование мастерских - это не только оттачивание мастерства будущих специалистов. Здесь системно проходят профессиональные пробы для школьников в рамках проекта «Билет в будущее», дающие им возможность определиться с будущей профессией. Попасть на такие занятия престижно. Для детей действует десяток различных интеллектуально-развивающих курсов с использованием интерактивного оборудования, которого пока ещё нет во многих детских садах и школах, иметь которое мечтают даже частные образовательные учреждения Москвы.

Педагогам наличие мастерских позволяет эффективно раскрывать свой богатейший методический потенциал через оказание дополнительных образовательных услуг для взрослого населения на курсах повышения квалификации, переподготовки, профессионального обучения по востребованным профессиям.

Всё для студентов

Педагогический коллектив, администрация колледжа нацелены не только на формирование профессионализма молодёжи. Необходимость воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и гражданственности, правовой культуры, культуры межнационального общения - приоритетная задача для образовательного процесса.

С 2001 года на базе колледжа активно работает районная общественная студенческая организация «Факел». Она вовлекает молодёжь Трубчевского района в свою деятельность по таким направлениям, как «Волонтёрство», «Я - патриот», «Милосердие».

Будущие юристы сотрудничают с общеобразовательными организациями в рамках Общественной приёмной по защите прав ребёнка, занимаются просветительской работой, пропагандируя правовые знания среди подростков. Так, проект «Семь-Я!» стал победителем в номинации профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства в региональном конкурсном отборе на право получения государственной финансовой поддержки в рамках подпрограммы «Содействие развитию институтов гражданского общества и государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Брянской области». Другой социальный проект «Сердце есть у каждого» победил в конкурсном направлении: реализация добровольческих проектов в рамках государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области».

Учебно-научные исследования студентов находят своё отражение в областных научно-практических конференциях и в «Малых литературных чтениях в Трубчевске», в которых участвуют студенты ссузов и старшеклассники из районов области. Ежегодно, на протяжении 20 лет, на базе колледжа проводят районные научно-практические конференции по актуальным проблемам педагогики и экологии.

Последние годы популярность учебного заведения растёт, специальности пользуются популярностью, а выпускники востребованы на региональном рынке труда.

«60 лет - это серьёзный возраст, когда необходимо подводить некоторые итоги деятельности колледжа, завоевавшего за годы своего существования профессиональный авторитет не только в регионе, но и в стране. Глубокая благодарность старшим поколениям педагогов, воспитавших достойную смену и передавших им свой профессиональный и личный опыт, который сегодня позволяет колледжу, его выпускникам уверенно смотреть в будущее», - резюмировала Светлана Степакова.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Трубчевске, в Брянской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Трубчевске

Ria.city

В Брянской области затоплены шесть придомовых территорий и два участка дорог

Земледельцы Брянской области начали весенние полевые работы

Триста лет назад севские ямщики «гоняли» на расстояние от 50 до 190 вёрст по 14 маршрутам

В Трубчевске поздравили с профессиональным праздником работников культуры

Музыкальные новости

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами

Новости Брянской области

Половодье 2024: в Брянской области затоплено шесть домов и две дороги

В ответе за качество: как искусственный интеллект помогает Tele2 делать связь в Брянской области лучше

Брянский губернатор поздравил участников турнира «Золотой шайбы»

В Трубчевске пять лет не могут расселить аварийный дом

Экология в Брянской области

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в Брянской области

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре











Топ новостей на этот час в Трубчевске и Брянской области

Rss.plus






Ночью и утром туман в Брянской области

Брянские следователи возбудили дело из-за нерасселённого аварийного дома

У Трубчевского РДК появился стихийный мемориал

В Трубчевском районе отпраздновали широкую Масленицу