Как американец стал агентом КГБ из-за обиды на ЦРУ

Всего лишь одна проверка на полиграфе принесла большие проблемы ЦРУ и большую выгоду Советскому Союзу. Оперативник Эдвард Ли Ховард попал в самый секретный отдел управления и готовился шпионить в Москве. Но злополучный детектор лжи поставил крест на его карьере. Ховарду пришлось признаться во вредных привычках и покинуть ЦРУ.

Как американец стал агентом КГБ из-за обиды на ЦРУ

Уволенный сотрудник так озлобился на начальство и судьбу, что решил стать перебежчиком и выдать важные сведения СССР. Как ему удалось уйти от слежки и бежать в СССР? Как с его помощью поймали «шпиона на миллиард» и обнаружили сверхсекретное подслушивающее устрйоство? И отчего Ховард умер спокойным летом 2002 года?

Месть профессионала.


В 1980 году ЦРУ обратило внимание на 29-летнего Эдварда Ли Ховарда. К тому моменту сын военного успел поработать в Латинской Америке, обзавелся семьей и в целом имел подходящую биографию. После полугодичного курса подготовки Ховарда приняли на работу в самое секретное управление — советский отдел.
Два года Ховарда готовили к командировке в Москву. В СССР американец должен был «вести» нескольких советских агентов под крышей дипломатической работы.
Ховарда обучили основным методам разведки, он уже знал псевдонимы главных агентов ЦРУ в Москве и сидел на чемоданах перед отправкой. Но тут случилось непредвиденное.
Ховард завалил тест на детекторе лжи. Ему пришлось сознаться в алкоголизме и наркозависимости, которые он не мог побороть годами. Кроме того, в ЦРУ провели расследование и достали еще один скелет из шкафа. Пассажирка самолета обвинила Эдварда в краже, якобы тот стащил у гражданки кошелек.

Как американец стал агентом КГБ из-за обиды на ЦРУ
Эдвард Ли Ховард.


С таким «послужным списком» в 1983 году Эдвард Ли Ховард был уволен из ЦРУ. Перспективная карьера обрушилась едва начавшись. Носителя сверхсекретной информации хоть и устроили на хорошую должность в частной компании, но обида никогда не покидала Ховарда. Он стал еще больше пить и ввязываться в передряги.
Ховард периодически ошивался у советского посольства в Вашингтоне, а в 1984 году установил контакт с советской стороной в Вене. К несчастью американцев, непреодолимое желание отомстить ЦРУ испытывал подготовленный человек из их же структуры. Ховард знал все приемы спецслужб, поэтому был готов к слежке.
Сентябрьским вечером 1985 года жена Ховарда приехала домой и позвонила своему мужу. Казалось бы, ничего удивительного. На самом деле бывший сотрудник спецслужб ловко ушел от слежки.
На его месте в автомобиле ехал манекен, а супруга изображала разговор по телефону с магнитофонной записью голоса Ховарда.
Сам Эдвард, в лучших традициях Джеймса Бонда, выскользнул из машины на повороте. На его пассажирском сидении остался простецкий манекен из пенопласта, вешалки и бейсболки. Сотрудники ФБР ничего подозрительного не заметили. А в это время Ховард с пересадками добирался до Хельсинки, откуда его доставили в СССР.

Раскрыл предателя в секретном НИИ и тайное подслушивающее устройство.


Что же нашей стране удалось узнать благодаря американскому перебежчику? В рассекреченных материалах выделяются две бесценных наводки. Во-первых, Эдвард Ли Ховард предоставил КГБ ориентировочные сведения об агенте «Сфера».
Им оказался сотрудник секретного советского НИИ «Фазотрон» Адольф Толкачев, связным которого должен был стать Ховард.
«Фазотрон» занимался разработкой радаров и оборудования для военных самолетов. Едва в СССР появлялись разработки для истребителя или системы ПВО, эта информация тут же становилась известна ЦРУ. По подсчетам специалистов, за 7 лет работы Толкачев передал американцам 54 совершенно секретных разработки.
Предатель брал дорого: за каждый год работы требовал у американцев 300 тысяч долларов на счет в западном банке. Но и урон, который нанес Толкачев советской авиации, трудно оценить денежными знаками. По разным подсчетам, ущерб от предательства Толкачева составил от 2 до 10 миллиардов долларов.

Как американец стал агентом КГБ из-за обиды на ЦРУ
Ховард и Адольф Толкачев.


Считается, что разоблачить Толкачева помог другой высокопоставленный агент КГБ Олдрич Эймс. Эймс возглавлял советский отдел управления внешней контрразведки ЦРУ и имел явно больше информации.
Как бы то ни было, в 1985 году Толкачева арестовали, а через год он получил свою заслуженную высшую меру наказания.
Работавший с Ховардом полковник СВР Виктор Андриянов вспоминал, что после разоблачения Толкачева из Москвы выслали четверых шпионов-дипломатов. Сообщил Ховард и то, что американцы для ухода от слежки используют примитивные, по меркам спецслужб, грим и маски. Вторым важным моментом в деле Ховарда стало раскрытие секретной подслушки.
Бывший црушник сообщил, что американцы потратили годы и десятки миллионов долларов на исследование секретной советской линии связи. Она соединяла Минобороны и НИИ ядерных вооружений «Красная Пахра» в Троицке. Благодаря сведениям Ховарда в 1985 году под землей удалось изъять высокотехнологичное американское подслушивающее устройство.

Несчастный случай?


Неоднозначно сложилась жизнь бывшего оперативника ЦРУ в нашей стране. С одной стороны, Эдвард Ли Ховард обзавелся друзьями, устроился на работу и много путешествовал по Союзу. С другой стороны, он никак не мог побороть вредные привычки. Особенно трудно ему было в первые дни, когда тяжелый стресс он глушил спиртным.
Интересный материал о жизни Ховарда вышел недавно в российской газете. В разговоре с историком спецслужб Николаем Долгополовым неназванный ветеран отечественной разведки поведал, что перебежчик успел пожить в Венгрии и Швеции. Ховард по поддельным документам даже посетил Америку, где встретился с семьей.
Эдвард не затерялся даже после распада Союза. В свое время он работал экономическим аналитиком, поэтому нашел где проявить свои способности.

Как американец стал агентом КГБ из-за обиды на ЦРУ
Эдвард Ли Ховард.


Он консультировал бизнесменов, а также работал на заграничную страховую компанию. Получал 5 тысяч долларов в месяц, вроде бы все складывалось хорошо.
Но в июле 2002 года пришла страшная новость. Бывшего сотрудника американских спецслужб нашли мертвым на его даче в Жуковке. Сразу поползли слухи, что Ховард свел счеты с жизнью или его ликвидировали бывшие работодатели. Знавшие Эдварда считают, что всё куда ближе к официальной версии.
Учитывая пагубные привычки Ховарда, он действительно мог в нетрезвом состоянии упасть у себя на даче и удариться затылком. Как бы то ни было, он принес огромную пользу нашей стране не только рассекреченными сведениями. Считается, что побег Ховарда отвлек внимание спецслужб от важных агентов Олдрича Эймса и Роберта Хансcена, которые еще долгие годы работали на Лубянку.
Читать далее →

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Троицке, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Троицке

Ria.city

Удобно, безопасно, тихо: 10 лучших районов Москвы

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области

Разыграть дорожную карту. В Москве построят почти 100 км новых магистралей

Снос молельных домов в Подмосковье объяснили с правовой точки зрения

Музыкальные новости

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Московской области

Подключение системы теплого пола в вашем районе Москвы

В Троицке снесли молельный дом "Абу Бакр", построенный в СНТ

Бочкарев: в 2024 году для жителей Троицка откроют 3 новых пешеходных перехода

Стволопроходческий комплекс «Валентина» досрочно завершил проходку на Троицкой линии метро

Экология в Московской области

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Спорт в Московской области

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Троицк на Moscow.media

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный











Топ новостей на этот час в Троицке и Московской области

Rss.plus






Стволопроходческий комплекс «Валентина» досрочно завершил проходку на Троицкой линии метро

Места знать надо

Монтаж котлов отопления в Москве и Московской области

Театральный фестиваль состоится в Троицке