Что будет с гостиницей «Пущино» в одноименном наукограде?

Что будет с гостиницей «Пущино» в одноименном наукограде?

В начале года в заброшенном здании случился пожар

На улице Академика Франка в подмосковном наукограде Пущино стоит одноименная гостиница-пансионат. Еще несколько лет назад в ней останавливались отдыхающие, проводились анимационные программы, экскурсии по городу и окрестностям. Теперь же она превратилась в «заброшку», расположенную практически в центре Пущино. Напротив гостиницы находится Естественно-научный институт и Музей экологии и краеведения, через улицу - Институт биологического приборостроения с опытным производством РАН, Институт белка РАН, Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН и другие подобные учреждения. На противоположной стороне - парк Победы, смотровая площадка с видом на Оку и обширная зеленая зона, где во время неспешной прогулки можно посетить, например, церковь Архангела Михаила. 

В начале десятых годов гостиницу-пансионат «Пущино» хвалили за советский уют, вкусную разнообразную еду, приветливый персонал. «Отдыхали там в 2014 году. Посещали экскурсии: в холле висели таблички с актуальными предложениями. Например, была бесплатная пешеходная экскурсия «Наукоград Пущино», поездки в Приокско-Террасный заповедник и музей-усадьбу Лопасня-Зачатьевское за отдельную плату. На нашем этаже проживала иностранная группа, кажется, студентов-биологов. Работал салон красоты и разные процедурные. Второй раз приехали на Новый год, участвовали в праздничной программе с банкетом, приглашенными артистами и факиром, который наутро забыл голубя в ресторане. Галчат на балконе кормили - они потом прилетели с куском печенья и нам бросили. Весело было, все общительные, с юмором», - поделилась с «Вестями Подмосковья» москвичка Елена. 

Конечно, атмосфера СССР покажется привлекательной не всем. Количество негативных отзывов на «Яндекс.Картах» возросло примерно после 2017-го - плохие комментарии постояльцев стали основываться не только на вкусовщине, но и на более серьезных аспектах. Так, 25 сентября 2019 года было написано следующее мнение: «В номере крайне холодно, не было отопления. При просьбе дать обогреватель нам сказали, что его нет. Пришлось спать в одежде, в куртке, под двумя одеялами, но все равно было холодно». А 10 января 2020-го появился такой отзыв: «Пустующий, ветшающий экземпляр советского гостинично-ресторанного сервиса. Достоинство одно: в ресторане гостиницы снимался эпизод фильма Н. Михалкова «Родня» (танцующие Н. Мордюкова и Ю. Богатырев)». 8 декабря 2021-го снова пожаловались на отопление: «Забронировали номер «бизнес» за 2 900 рублей. Администратор сказал, что только этот номер сейчас теплый. Но мы спали в верхней одежде и мерзли». 

В открытых источниках сказано, что гостиница является банкротом с огромными долгами за коммунальные счета и налоги. Ее было решено продать - объявление на Авито до сих пор висит и периодически обновляется, когда истекает срок размещения. Пансионат оценивается в 130 млн рублей. Там решили сделать минимальный ремонт, закрыли здание на реконструкцию, но прошлой весной работы закончились. «Паркет гостиницы выкорчеван, хрустальные люстры побиты, камин почернел от огня и дыма. После нескольких месяцев в забытьи и холоде она пришла в удручающее состояние. Пожалуйста, не растаскивайте гостиницу на сувениры. Мы верим, что ее можно сохранить», - такой пост написали местные активисты в Telegram-канале «Творческое объединение Точка 190» 27 ноября прошлого года.

Рано утром 26 января заброшенное здание загорелось. Огонь появился на втором и третьем этажах шестиэтажного пансионата. Как рассказывало тогда издание Oka.fm, пожарные машины не сразу смогли подъехать к стенам, поэтому пришлось сносить забор. «Мы устраивали вечера отдыха для приезжающих на семинары ученых. Потом для постояльцев пансионата. Одно утешение, что воспоминания не горят», - написала бывшая сотрудница учреждения в паблике ВК «Подслушано в Пущино». «Проработала здесь 25 лет - лучшие годы!» - вторила ее коллега. «Такой красивый город, а в центре теперь стоит ЭТО», - посетовал другой житель.

Некоторые пользователи сразу выдвинули версию о поджоге и обвинили ютуб-блогеров в «ненужном распространении информации» - за полгода до пожара на крупных каналах о заброшенных местах появились несколько обзоров на гостиницу «Пущино», собравшие порядка миллиона просмотров. Возмущенные жители посчитали, что это привлекло в неохраняемое здание «любителей неадекватно развлекаться». Тем временем в пресс-службе ГСУ СК РФ по Московской области «Вестям Подмосковья» ответили, что ведомство не занимается данным происшествием. Поэтому точные причины возгорания неизвестны. 

«Согласно сведениям, внесенным в Единый государственный реестр юрлиц, в качестве учредителя ФГУП «Пансионат с лечением «Пущино» выступает Российская Федерация в лице министерства науки и высшего образования РФ. Все имущественные объекты учреждения на праве хозяйственного ведения являются федеральной собственностью. Определением Арбитражного суда Московской области от 01.04.2019 по делу № А41-34600/2018 в отношении учреждения введена процедура конкурсного производства. Определением Арбитражного суда Московской области от 29.09.2020 года утверждены порядок, сроки и условия продажи имущества в рамках дела № А41-34600/18 о банкротстве гостиницы с лечением, в здании которой произошло возгорание», - сообщили «Вестям Подмосковья» в пресс-службе администрации городского округа Серпухов (напомним, что в конце января Пущино, Протвино и Серпухов объединились в один городской округ). Согласно данным сервиса Rusprofile, с 4 мая 2022 года конкурсным управляющим учреждения значится Зеляков Николай Иванович.

Также пресс-служба отметила, что администрация не является ни конкурсным кредитором, ни учредителем пансионата, поэтому не может влиять на происходящую ситуацию. «Однако администрация города Пущино неоднократно обращалась к конкурсному управляющему, в министерство науки и высшего образования РФ, в федеральную налоговую службу по вопросу необходимости статуса объекта ФГУП «Пансионат с лечением «Пущино» при реализации имущества, включенного в конкурсную массу, на торгах», - рассказали «Вестям Подмосковья».

Вопрос безопасности на открытом объекте, привлекающем не только любителей приключений, но и вандалов, тоже был затронут в общении с пресс-службой администрации. Там заверили, что «в адрес МУ МВД России «Серпуховское» направлено обращение от 09.11.2022 № 142Исх-4789 о необходимости приближения маршрутов патрулирования с целью профилактики совершения правонарушений в здании гостиницы. При выявлении признаков преступления или административного правонарушения на объекте сотрудниками полиции будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством РФ».

«В настоящее время ущерб имуществу и интерьерам гостиницы оценивается в несколько миллионов рублей. Появление таких научных центров, как Пущино, Троицк и Черноголовка, стало беспрецедентным проектом - специалисты создавали среду для поддержания интеллектуальной деятельности. Научные исследования не быстротечны, значит, быт и архитектура вокруг науки должна обладать параметрами вечности, традиции и стабильности. Но теперь отсутствие комплексного подхода усложняет работу с наследием, что отчасти повлияло на судьбу гостиницы. Мы много работали с Пущино и как архитекторы, и как исследователи. Видим единственное решение: придать зданию гостиницы статус объекта культурного наследия (ОКН). Хотя при действующих правилах число желающих заняться объектами ОКН стремится к нулю», - написала архитектор, автор экскурсий по Пущино, участница творческого объединения «Точка190» Анна Митина на портале «Кто твой город». 

В марте 2023 года в сети продолжают появляться печальные фото некогда живого места. На балконах заброшенных номеров сиротливо ютятся галки, коридоры в копоти и обломках напоминают антураж построек в Припяти, а оставленные кастрюли и бильярдный стол покрываются пылью.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Троицке, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Троицке

Ria.city

Подключение водонагревателя в Москве

Новые пешеходные переходы запустят для жителей Троицка в 2024 году

На пересечении шоссе Ракитки и Филимонковского шоссе в Москве построят развязку

Установка стиральной машины в вашем районе Москвы

Музыкальные новости

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

«Мистер Икс». Состав исполнителей

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

Новости Московской области

Мосгордума рассмотрит законопроект об укрупнении муниципалитетов ТиНАО

«Аллергия – это обидно». Как выживают аллергики в неприспособленном для них мире

Уметь услышать каждого

Подключение системы отопления в Московской области

Экология в Московской области

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в Московской области

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Кто отец Дианы Джокович?

Троицк на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth











Топ новостей на этот час в Троицке и Московской области

Rss.plus






Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка

В Мосгордуме предложили изменить границы Новой Москвы

Собянин анонсировал строительство новой развязки на пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки

На пересечении новых шоссе в ТиНАО будет построена крупная развязка