Юбилей Высоцкого

Юбилей Высоцкого

 

25 января исполнилось 85 лет со дня рождения Владимира Высоцкого. В 1980-м актёра и автора-исполнителя не стало, но его песни знают и любят до сих пор. Бард неоднократно бывал в нашем городе, может быть, поэтому так широко в Троицке отметили его юбилей.

Непосредственно в день рождения поэта любители творчества Высоцкого собрались в библиотеке №2 на литературно-музыкальную встречу с элементами краеведения и мемуаристики. Гостями вечера стали певица Татьяна Комарова, автор книги «Высоцкий в Троицке» Константин Рязанов. Сотрудник ТРИНИТИ (тогда ещё ФИАЭ) Константин Дмитриев выступил с воспоминаниями о визитах Владимира Высоцкого и Марины Влади в наш город, а фотограф Николай Малышев, у которого есть фотографии, сделанные им на последних киносъёмках Высоцкого, когда тот снимался в фильме «Каменный гость», показал эти исторические кадры.

27 января в Центре «МоСТ» программу по творчеству Владимира Семёновича подготовила и провела Татьяна Комарова. В репертуаре певицы уже было 25 песен Высоцкого, к юбилею поэта она выучила ещё четыре. Кроме неё в этот вечер пели Екатерина Львова, Мария Можаровская и Алевтина Дубровина. Между музыкальными номерами звучали воспоминания Высоцкого – такой конферанс выбрала Комарова. «Я не люблю делать что-то для галочки, – говорит Татьяна. –
Просто надёргать информацию в интернете мне было скучно. Я хотела, чтобы звучало живое слово поэта. Важно делать так, чтобы и самой было интересно, и зрителям. Мне удалось удержать внимание зала, хотя прежде я концертов не вела. На протяжении всего вечера из зала никто не ушёл. Я рада, что у нас в городе такое отношение к Высоцкому».

В Выставочном зале в пятницу, 27 января, был аншлаг. С программой «Мне есть что спеть, представ перед Всевышним» в Троицк приехал исследователь творчества Высоцкого, член Союза писателей Михаил Ходанов. Свой концерт он посвятил духовно-нравственному пути барда, на афише значилось: «Бог в творчестве поэта». Всё дело в том, что исполнитель – лицо духовное: Михаил Ходанов – протоиерей, он много лет исследует жизнь и творчество Высоцкого с православных позиций, даже написал об этом книгу. Но в афише просил свой сан не упоминать. «Напишешь, что священник, – только отпугнёшь людей: побоятся проповедей и нравоучений», –улыбнулся он. Впрочем, ничего этого на концерте и не было. Михаил немного рассказал о своём личном знакомстве с актёром и поэтом. Тот однажды заходил к ним домой, будучи знаком с родителями Ходанова. Мальчик тогда был младшим школьником, учёба ему наскучила, и мама попросила Владимира Семёновича образумить паренька. «А что ж ты не учишься? – поинтересовался поэт. – Ты учись, чтоб неприятностей у тебя не было». Знакомство было кратким, но в памяти осталось на всю жизнь.

А потом были песни. В репертуаре отца Михаила примерно 150 произведений Высоцкого. В концерте прозвучало более 30. Программа была выстроена от ранних песен, среди которых дворовые и шуточные, до вершин творчества поэта: любовной лирики, песен о войне и жизни, где явственно звучит тема совести, тема покаяния. От легковесного разгула на грани хулиганства до глубокой философии, поиска себя, своего места в мире и Бога – в себе.

Чтобы вошло побольше композиций и творчество Высоцкого было представлено наиболее полно, Михаил Ходанов исполнил в завершение концерта попурри, составленное более чем из 15 песен. «Хотелось порадовать зрителей, – говорит исполнитель. –
Может, кто-нибудь пришёл определённую песню послушать. Пусть и она обязательно прозвучит». Встречи с троицкой публикой Ходанов опасался: даже очки снял, чтобы во время выступления не увидеть разочарования на лицах зрителей. Но таких эмоций и в очках нельзя было разглядеть. Публика осталась довольна. «Я очень люблю Высоцкого, – сказала начальник отдела культуры Наталья Трипольская. – Поняла, что соскучилась по его песням. И исполнение мне очень понравилось, я не отрывая глаз весь концерт смотрела на Михаила, слушала. Очень хорошо!» Тренер троицких чирлидеров, депутат Наталья Мальцева сказала, что никогда в таком объёме не слушала Высоцкого. «Одна-две песни в каких-то сборных концертах и в кино, а вот так, большую программу – впервые, – сказала она. – Порази-
лась разнообразию сюжетов песен: кажется, нет такой темы, на которую бы не писал Владимир Семёнович».

В зале собрались не только троичане, среди зрителей несколько прихожан протоиерея. «Мы из Москвы приехали, – сказала одна из слушательниц, Марина. – Мы здесь с мужем и нашим другом. Стараемся не пропускать выступлений отца Михаила. Нам нравится, как он поёт, какие песни подбирает для выступлений».

Троичанин Сергей Щербаков – тоже давний знакомый Михаила Ходанова: больше 10 лет назад они вместе делали книгу об Ипатьевском монастыре. Журналист Ходанов написал текст, а фотограф Щербаков подготовил весь иллюстративный материал – прекрасные снимки. С книгой не заладилось, тираж так и не пришёл, а дружба продолжается. «Мне, знаете, раньше не очень нравилось, как Михаил поёт, – откровенно сообщает Сергей. – Кто может исполнить песни Высоцкого лучше, чем он сам? Так я всегда думал. А сейчас вижу, что у Ходанова своя манера, он нашёл свой стиль. И хорошо, что звучат эти песни: пока их поют, они живут и память о поэте тоже жива».

Светлана МИХАЙЛОВА,

фото Николая МАЛЫШЕВА

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Троицке, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Троицке

Ria.city

Стволопроходческий комплекс «Валентина» досрочно завершил проходку на Троицкой линии метро

Динамичные поединки и профессионализм на поле: соревнования на Кубок Префекта ТиНАО по волейболу стартовали в поселении Первомайское

В Казани завершился Кубок России по пулевой стрельбе спорта лиц с ПОДА

Эксперт Беднарук: «Все, как сейчас, на Урале будет повторяться каждые 5-10 лет»

Музыкальные новости

Выставка «Фотографиня Городецкая» открылась в Нижнем Новгороде

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Новости Московской области

Уникальные игрушки: Выставка работ Натальи Саква открылась в Троицке

Новые пешеходные переходы появится в ТиНАО

Загрутдинов: в трех проблемных ЖК дольщики получили 365 ключей от квартир

Эксперт Беднарук: «Все, как сейчас, на Урале будет повторяться каждые 5-10 лет»

Экология в Московской области

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Московской области

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Троицк на Moscow.media

Краски севера III

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?











Топ новостей на этот час в Троицке и Московской области

Rss.plus






В Троицке снесли молельный дом "Абу Бакр", построенный в СНТ

Ближе к звездам: книжную выставку ко Дню космонавтики открыли в троицкой библиотеке

Подключение водонагревателя в Москве

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области