Хореограф Оксана Городецкая: Воплощаю мечты детей

Хореограф Оксана Городецкая: Воплощаю мечты детей

Оксана Городецкая со своим коллективом «Фаворит» в прошлом году завоевала Гран-при в Троицком конкурсе «Магия танца». А тремя годами раньше ее подопечных в конкурсе городского округа признали «человеком года» в области культуры. «Вечерке» хореограф рассказала о том, как ей удается создавать необычные танцевальные номера.

Оксана Городецкая со своим коллективом «Фаворит» в прошлом году завоевала Гран-при в Троицком конкурсе «Магия танца». А тремя годами раньше ее подопечных в конкурсе городского округа признали «человеком года» в области культуры. «Вечерке» хореограф рассказала о том, как ей удается создавать необычные танцевальные номера.

— Оксана, как вы достигли успехов? Своя методика?

— Большое внимание я уделяю мимике детей. Ведь малыши любят корчить рожицы, и я решила это Алексей Орлов направить в нужное русло: задействовать эмоции для передачи энергии зрителям. Вначале сообща с детьми выбираем сюжет танца. За основу чаще всего берем какой-нибудь полюбившийся мультфильм. Например, сделали танец «Следствие вели…», с которым завоевали Гран-при на последнем состязании «Магия танца». Когда мальчишки и девчонки выходят на сцену — выясняется, что украдена большущая сосиска. И ее хотят найти. Герои танца проделывают большой путь, исполняют даже акробатические номера и выясняют, что сосиску украла кошка. Для номера мы даже заказывали большой мягкий макет сосиски в Санкт-Петербурге. В Москве не нашли фирмы, которая бы взялась за это. А этот атрибут очень красиво смотрелся на сцене. Тем более дети отталкивались от него и делали сальто. Было необычно.

— Воспитанники придумывают постановки?

— Конечно! Танец «Путешествуем автостопом» родился по их пожеланиям. Ребята делились планами на лето или высказывали свои мечты. Конечно, не все родители могут позволить то, что пожелают их чада, но воплотить идеи в танце — вполне осуществимо. Так получился молодежный номер: по сюжету три девчонки отправились странствовать, по пути встречают троих парней, знакомятся и продолжают странствовать вместе. Вообще, почему-то мальчишки реже хотят просто танцевать, поэтому всегда ломаю голову над интересным сюжетом.

— Какие ноу-хау у вашего коллектива?

— Пять лет назад мы с активными мамами и папами подготовили сюрприз, как для зрителей, так и для детей, но никому не говорили об этом. Репетировали практически по ночам. «Мама, ты куда собираешься, ведь нужно уже отдыхать», — спрашивали дети. А те отвечали, что срочно нужно сходить к соседям, обсудить важный вопрос. А сами на репетицию в зал.

И когда взрослые вышли на сцену с «Цыганочкой» — у всех юных танцоров был шок. У детей, чьи родители были сцене, блестели глаза. И уже на следующих концертах родительские номера становились более массовыми. А тот танец, с которым вышли в первый раз на сцену, уже стал шлягером в городе, с «Цыганочкой» выступали в День городского округа Троицка.

— А есть у вас любимые станции метро?

— Люблю старинные станции, в центре: «Площадь Революции», «Охотный Ряд». Жаль, что бывать приходится на них редко. Но при случае всегда любуюсь.

ДОСЬЕ

Хореограф Оксана Городецкая в детстве играла на фортепиано — родители заставляли ходить в музыкальную школу, но она прогуливала занятия и ходила на танцы. Школу окончила с золотой медалью, ей легко давались все предметы. После школы Оксана поступила в педагогическое училище, в котором готовили преподавателей хореографии, а затем приехала работать в Москву.

Читайте также: Режиссер Андрей Житинкин: Я научил Гурченко ездить на метро

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Троицке, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Троицке

Ria.city

Конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу прошла в Звенигороде | Новости науки

Жителей Троицка пригласили на книжную выставку «Знаете, каким он парнем был!»

Минус пятый этаж: как устроена станция "Новаторская" Троицкой линии метро

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Музыкальные новости

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Выставка художников-любителей открылась в Национальном музее

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Новости Московской области

На электронных выборах в Москве предусмотрели работу во внештатных ситуациях

«Лесная» закрыла лыжный сезон

Бочкарёв: На станции «Новаторская» Троицкой линии метро завершаются монолитные работы

Праздник с блинами

Экология в Московской области

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Спорт в Московской области

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Троицк на Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре











Топ новостей на этот час в Троицке и Московской области

Rss.plus






Молчаливы короткометражки: киномероприятие проведут в Доме ученых

Плюшевые фантазии: творческую выставку откроют в Троицком Доме ученых

Андрей Бочкарев: Завершается реконструкция улично-дорожной сети в Троицке

Праздничная программа «Широкая масленица» состоится в Троицке