Другие новости Троицка и Московской области на этот час

Молодые идут в рост. Троицкий и Новомосковский округа отмечают восьмилетие в составе столицы

Молодые идут в рост. Троицкий и Новомосковский округа отмечают восьмилетие в составе столицы

Новая Москва празднует свое восьмилетие. 1 июля 2012 года столица стала почти в два с половиной раза больше. Проект был назван одним из самых масштабных в мире, и программа по развитию присоединенных территорий каждый год дает свои результаты. О них «Вечерняя Москва» поговорила с руководителем Департамента развития новых территорий Владимиром Жидкиным.

Новая Москва празднует свое восьмилетие. 1 июля 2012 года столица стала почти в два с половиной раза больше. Проект был назван одним из самых масштабных в мире, и программа по развитию присоединенных территорий каждый год дает свои результаты. О них «Вечерняя Москва» поговорила с руководителем Департамента развития новых территорий Владимиром Жидкиным.

Привлекательные территории

— Владимир Федорович, еще один год пролетел — самые молодые округа стали немного старше. Какие результаты можно уже озвучить?

— Пожалуй, одним из самых важных результатов градостроительного мегапроекта под названием «Новая Москва» можно назвать людей. Мы строим город для них, развиваем территории, создавая на них всю необходимую инфраструктуру и возводя комфортное жилье вместе с точками притяжения. Как итог за прошедшие восемь лет население двух самых молодых округов выросло в два с половиной раза — теперь здесь проживают свыше 573 тысяч человек. И мы видим, как все больше молодых семей становятся новоселами Троицкого и Новомосковского округов. Считаю это одним из главных результатов большой работы города и инвесторов.

— Какие объекты построили город и инвесторы?

— Если мы говорим о недвижимости, то за прошедшие восемь лет в Новой Москве за счет внебюджетных источников построено и введено в эксплуатацию более 18,4 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе свыше 14 миллионов «квадратов» жилья. При этом объем внебюджетных инвестиций в строительство недвижимости, размещение объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры достиг порядка 1,1 триллиона рублей. Кроме того, в развитие инфраструктуры вложено более 400 миллиардов рублей бюджетных средств.

— То есть пока инвесторы вложили больше, чем Москва?

— Да, и Новая Москва для них — выгодный проект, комфортный для проживания и ведения бизнеса. И речь идет не только о строительстве жилья, как наиболее быстрого способа заработать средства — построил и продал. Люди не поедут в очередной спальный район. Им нужны детские сады и школы рядом, чтобы отвести детей, магазины и спортивные центры в шаговой доступности, благоустроенные скверы и парки, а также — рабочие места, чтобы не ездить через весь город в офис.

— Если мы говорим о жилье, то как обстоят дела с программой реновации?

— В Новой Москве в программу реновации вошел 251 дом. Для строительства новых домов утверждено девять стартовых площадок, а также предусмотрен выкуп Московским фондом реновации жилой застройки в Ватутинках. В настоящее время завершено строительство двух жилых домов в поселке Шишкин Лес, начато возведение новостроек в Мосрентгене, Троицке, Десеновском. Кроме того, ведется проектирование объектов инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры для обслуживания кварталов реновации.

Рабочие места у дома

— Владимир Федорович, а рабочих мест в Новой Москве создано достаточно?

— Они создаются с запасом. Это условие было поставлено для инвесторов при освоении участков в составе Троицкого и Новомосковского округов. Наиболее значимыми проектами в сфере недвижимости в Новой Москве можно назвать следующие: офисный парк Comcity вблизи МКАД; агрокластер «Фуд Сити»; бизнес-парк «К-2» на Калужском шоссе; общественно-деловой и гостиничный комплекс «Новомосковский», миграционный центр в Вороновском; административно-деловой и учебный центр G 10 в Дудкине; торгово-развлекательный комплекс в Воскресенском; строительный гипермаркет в Московском; инновационный логистический центр «Внуковологистик» в Марушкинском; комплекс «Саларис»; индустриальный парк «Индиго»; бизнеспарк «Румянцево»; сортировочный центр «Почты России»; комплекс офисов диспетчерского центра ОАО «СО ЕЭС» и торговый комплекс в Сосенском. Кроме того, в составе Административно-делового центра в Коммунарке построено и успешно функционирует административное здание — с размещением учреждений территориальных органов, префектуры ТиНАО, муниципальных служб, Центра государственных услуг по работе с крупными застройщиками и госструктурами. В настоящее время реализация проекта строительства АДЦ продолжается. Уже открыта первая очередь медицинского центра, до конца года заработает вторая часть проекта. В Коммунарке также будут расположены объекты жилой, административно-деловой недвижимости, объекты здравоохранения, культуры и образования. Их общая площадь превысит четыре миллиона квадратных метров.

— А если в цифрах? Какое количество рабочих мест создано за эти годы в ТиНАО?

— Всего с 2012 года на территории Новой Москвы (без учета инновационного центра «Сколково») создано более 137,5 тысячи новых мест приложения труда. Рост — более чем в 1,5 раза. Рабочие места созданы в социальной сфере, торговле, логистике и связи, в сфере финансов и управления недвижимости, в обрабатывающем производстве и профуслугах, в топливноэнергетическом комплексе и строительстве. Дефицит рабочих мест в Новой Москве ликвидирован. Сегодня эта территория является профицитной с точки зрения мест приложения труда. А если добавить «Сколково», то это еще 33 тысячи рабочих мест.

Нужная инфраструктура

— Владимир Федорович, но сам проект Новой Москвы не был бы успешен, если бы не создание транспортной доступности присоединенных территорий. Что уже сделано городом в этом направлении?

— Проложены дороги и открыты восемь станций метро. Действительно, без транспортной составляющей проект Новой Москвы не был бы столь успешным. За прошедшие годы построено более 210 километров дорог, реконструированы главные шоссе, созданы пять путепроводов через железнодорожные пути. Автомобилистам облегчают путь как из поселения в поселение, так и при проезде на «старые» столичные территории. Только за этот год планируется ввести почти 37 километров различных дорог. К примеру, в этом году Минское и Боровское шоссе получат связку, проще будет доехать до платформы Остафьево, до Щербинки, выехать на Киевское шоссе или добраться до Троицка. Кроме того, построены подъездные дороги к пожарным депо, а на территории административно-делового центра в Коммунарке сдано 6,5 километра магистральных улиц районного значения. Ведутся работы по допроектированию объектов улично-дорожной сети, в том числе путепровода через Калужское шоссе, который значительно улучшит транспортную ситуацию в поселении Сосенское и внутриквартальных проездов на территории центра.

— А планы по строительству в следующие годы есть?

— Безусловно. В стадии проектирования находится еще 29 объектов улично-дорожной сети общей протяженностью свыше 153 километров. Средства на строительство этих дорог закладываются в Адресной инвестиционной программе. Всего к 2024 году на территории Новой Москвы будет построено и реконструировано порядка 492 километров автомобильных дорог. Кроме того, продолжится проектирование и строительство новой линии метро, которая в будущем дойдет до Троицка. Свое развитие получат также трамвайные маршруты и железные дороги.

— Кстати, об общественном транспорте. Количество маршрутов с открытием новых объектов инфраструктуры изменилось?

— Еще как! За прошедшие годы было введено 125 новых маршрутов общественного транспорта. Каждый раз с открытием нового объекта — метро или дороги — добавляются новые маршруты, пересматривается существующая схема.

Социалка за счет города и инвесторов

— Владимир Федорович, а как обстоит ситуация с социальными объектами? Восемь лет назад во многих поселениях были проблемы с тем, чтобы устроить детей в школу или сад. Удалось ликвидировать дефицит?

— За прошедшие восемь лет в Новой Москве построены и введены в эксплуатацию 82 социальных объекта. Только детских садов Троицкий и Новомосковский округа получили 47 зданий.

Они могут принимать свыше десяти тысяч ребятишек. Открыты 19 школ на 17,7 тысячи учащихся. Эта работа продолжается. Ее ведут не только инвесторы, которых мы обязываем возводить социальные объекты в составе жилых комплексов, но и город. Москва в последующие годы нарастит объемы ввода школ и детских садов за счет бюджета.

— А что с новыми поликлиниками и больницами?

— Их тоже строим. За восемь лет в Новой Москве возведено 13 объектов здравоохранения: десять поликлиник на 2,5 тысячи посещений в смену, подстанция скорой медицинской помощи на 10 машино-мест в Троицке, больница в Коммунарке. Лечебные учреждения оснащены современным медицинским оборудованием. Для жителей Троицкого и Новомосковского административных округов, проживающих на отдаленных территориях, организована работа пяти мобильных медицинских комплексов.

— А каковы планы по созданию медучреждений в ближайшие годы?

— До 2022 года планируется построить 14 объектов здравоохранения. Половину из них — а это семь поликлиник — построят инвесторы, еще шесть поликлиник и одну подстанцию скорой медпомощи возведут за счет города. Кроме того, планируется построить реабилитационный комплекс Детского кардиоревматологического санатория № 20 «Красная Пахра» в Троицке.

— Создаются ли культурные центры притяжения?

— В Новой Москве насчитывается 87 учреждений культуры. В прошлые годы были созданы новые, как например, музей Шестого съезда компартии Китая, и реконструированы дома культуры в разных поселениях. В настоящее время ведется проектирование Межмузейного многофункционального депозитарно-выставочного комплекса для музеев федерального и городского ведения в Коммунарке. Федеральная часть комплекса рассчитана на размещение четырех музеев, а городская — на размещение фондов 19 музеев Москвы. Строительство объекта планируется завершить в 2023 году.

— А со спортивной составляющей как обстоят дела?

— В Новой Москве есть и бассейны, и крытые катки, и физкультурно-оздоровительные комплексы, и спортивные площадки. В настоящее время ведется проектирование физкультурно-оздоровительного центра в Коммунарке, он откроется в 2023 году. Новая Москва может стать центром для лыжников. В Щаповском обустроят горнолыжный склон. Он будет рассчитан на пять горнолыжных трасс общей протяженностью 3,5 километра. Еще один крупный спорткомплекс построят в Красной Пахре. Спортивные площадки появятся и в составе парков, которые также включены в программу обустройства. В целом наша задача — сохранить и приумножить главные богатства Новой Москвы, ее леса, зеленые территории, сделать жизнь людей максимально комфортной.

— Владимир Федорович, а как возвращаются городские вложения с помощью налогов? Есть ли плюс для инвесторов от проектов? И что получает город, присоединив более семи лет назад территории Подмосковья?

— Во-первых, город получает возможность развиваться. Увеличивается его градостроительный и экологический потенциал. Во-вторых, повышается доступность жилья — цены в Новой Москве ниже, чем в старых городских границах в новостройках. Да и мы видим, что Троицкий и Новомосковский округа становятся все популярнее у молодых семей — они составляют примерно две трети общего числа покупателей жилья. Что касается налогов: плюс обязательных отчислений мы увидели уже через год работы. Если в 2013 году бюджет получили почти 16 миллиардов рублей в казну, то последующий рост отчислений составлял в среднем 28,14 миллиарда рублей ежегодно. В настоящее время почти втрое выросла налогооблагаемая база, а в пятилетней перспективе показатель отчислений в бюджет Москвы от ТиНАО превысит планку в 90 миллиардов рублей. А это означает, что созданные рабочие места, строительство новых объектов и увеличение числа жителей Новой Москвы дают результаты. Получается, что мы на верном пути, строя мегаполис будущего.

СПРАВКА

Владимир Федорович Жидкин родился в 1963 году в Саранске. Окончил в 1985 году Мордовский ордена Дружбы народов государственный университет имени Огарева. Трудовую деятельность начал в 1985 году как мастер строительного участка и в начале 2000-х возглавил предприятие в Мордовии. В 2001–2003 годах — первый заместитель генерального директора ГУП по развитию Московской области. 2003–2008 — заместитель министра строительства Московской области. 2008–2009 — министр жилищно-коммунального хозяйства правительства Московской области. 2009– 2012 — заместитель председателя правительства Московской области. Со 2 мая 2012 года возглавляет Департамент развития территорий Москвы. Женат, имеет двух дочерей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Владимир Жидкин выделил 13 главных цифр Новой Москвы:

■ 1-я зарубежная клиника «Хадасса» открылась в Сколкове;

■ 8 первых станций метро доступны в ТиНАО: «Румянцево», «Саларьево», «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая», «Коммунарка», «Говорово» и «Рассказовка»;

■ в ТиНАО живут 9 победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников Москвы; ■ 19 благоустроенных парков и скверов;

■ 125 новых маршрутов общественного транспорта;

■ 3736 камер видеонаблюдения;

■ более 80 новых соцобъектов;

■ более 170,5 тысячи новых рабочих мест (с учетом ИЦ «Сколково»);

■ 157 тысяч «квадратов» — площадь крупнейшего медцентра «Новомосковский» в Коммунарке;

■ более 210 километров новых дорог;

■ 2638 миллионов тонн продовольствия реализовано в Москве только через систему кросс-доков агрокластера «Фуд Сити»;

■ сдано более 18,4 миллиона квадратных метров недвижимости;

■ более 1,5 триллиона рублей привлеченных инвестиций.

Читайте также: Сергей Собянин назвал дату открытия дублера Киевского шоссе в Новой Москве

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Троицке, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Троицке

Ria.city

Работы по обновлению дорожного полотна стартовали в Москве

Динамичные поединки и профессионализм на поле: соревнования на Кубок Префекта ТиНАО по волейболу стартовали в поселении Первомайское

Бочкарёв: На строящейся станции «Вавиловская» Троицкой линии метро приступили к устройству внутренних помещений

Челябинский разведчик украл у США секрет супероружия

Музыкальные новости

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Новости Московской области

Три подземных пешеходных перехода достроят в городском округе Троицк

Эксперт Беднарук: «Все, как сейчас, на Урале будет повторяться каждые 5-10 лет»

Разыграть дорожную карту. В Москве построят почти 100 км новых магистралей

Работы по обновлению дорожного полотна стартовали в Москве

Экология в Московской области

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Московской области

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Троицк на Moscow.media

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве











Топ новостей на этот час в Троицке и Московской области

Rss.plus






Эксперт Беднарук: «Все, как сейчас, на Урале будет повторяться каждые 5-10 лет»

В столице в этом году обустроят пять дополнительных переходов

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Установка стиральной машины в вашем районе Москвы